Объясните разницу afs/afc/aff

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Объясните разницу afs/afc/aff
Что это за типы фокусировок при записи видео? Как они работают, чем отличаются, для чего нужны?
Компакт Panasonic LX15
Re[GuitarFan]:
“AFF” — сокращение от “Auto Focus Flexible”
(гибкий автофокус).
В этом режиме фокусировка выполняется автоматически
при половинном нажатии на кнопку затвора.
Если предмет съемки двигается во время
половинного нажатия на кнопку затвора, фокусировка
автоматически корректируется, согласно движению.

“AFC” — сокращение от “Auto Focus Continuous”
(непрерывный автофокус).
В этом режиме фокусировка выполняется все
время, пока кнопка затвора наполовину нажата,
подстраиваясь под движение объекта.

Не могу понять какая между ними разница. Что там что там фокусировка происходит при нажатии на половину и следит за объектом.
Re[GuitarFan]:
По моему мнению оба описанные способа фокусировки (AFC и AFF) не очень удачные для видео.
Если собираетесь снимать качественно, а не "поливать" все подряд на автомате от бедра, то не стоит ими злоупотреблять. Я бы вообще про них забыл.
Рекомендую выставить AFS - однократный АФ, который фиксируется ПЕРЕД НАЧАЛОМ съемки. То есть во время самой видеосъемки АФ будет заблокирован и для его активации нужно будет полунажать на кнопку спуска, после чего он снова заблокируется до следующего полунажатия на спуск. Так вы по крайней мере сможете контролировать, куда должен зацепиться АФ.
Непрерывный автофокус AFC на сегодняшний день адекватно работает на топовых беззеркалках Сони (a6300/6500 и a7RII/a9) и на последних моделях зеркалок и беззеркалок Кэнон.
У Панасоников (даже топовых) непрерывный автофокус в видео заметно рыскает, ловит не всегда то, что нужно, запаздывает и смотрится это не очень красиво и непрофессионально.
Не надейтесь, камера непрерывно и качественно следить за объектом сама не будет, это в реальных съемочных условиях маловероятно.
Re[GuitarFan]:
Спасибо за ответ, но вот разницу между AFC и AFF я так и не понял.
Re[GuitarFan]:
Разница видимо в том, что гибкий (или следящий) автофокус захватывает конкретный объект и продолжает фокусироваться по нему пока полунажата кнопка вне зависимости от того, как он перемещается в кадре, а непрерывный автофокус продолжает фокусироваться пока полунажата кнопка по любому объекту, который попадёт в зону фокусировки (по умолчанию в центр кадра). Только как камера образы то распознаёт?