Доброе утро, Пакистан!

Всего 261 сообщ. | Показаны 1 - 20
Доброе утро, Пакистан!
Тема о тех, кто каждый день просыпается в Пакистане. Ежедневно Солнце встает более, чем для двухсот миллионов людей, волею судеб или по собственному желанию проживающих на территории этой прекрасной страны.
Это одно из немногих оставшихся на планете мест, где по-прежнему одновременно встречается почти первобытная стать, простота, необразованность и босоногое счастье. Именно эти состояния души окружающих людей автор и постарался запечатлеть на своих снимках.
Ах да, автор - один и тех, для кого Солнце уже много раз вставало и, видимо, еще долго продолжит ежедневно вставать в Пакистане... не то, чтобы по своей воле, но и не совсем против нее. Скорее, просто потому, что так, наверное, было изначально предначертано :D

Отодвинув лирику в сторону, в сухом остатке остается: пленочная фотография в Пакистане занятие уникальное. На территории страны не осталось ни одной фотолаборатории. Химикатов здесь не купить. Все, что привезешь с собой - все твое богатство, другого не предвидится. Климат инфернальный. Жуткая жара - явление обыкновенное. Если ночью температура падает летом до 40, то можно считать это сказочным везением. Зимы здесь нет. То, что в Москве называется летом - в Пакистане это зима.
Электричество в розетке - роскошь и бывает не всегда. Питьевая вода на вес золота. Все это, естественно, напрямую влияет на качество растворов и их температуру.
Бедность местного населения обескураживающе безнадежная. Оптимизм и жизнелюбие - зашкаливающие. Нам бы впору у них этому поучиться.
Пакистан - суровый край суровых людей. Суровых людей, ищущих и обязательно находящих выход из любой ситуации. Но жить здесь весьма не просто.
Думаю, даже Солнце здесь встает каждый день не без труда

В остальном, людские трудности здесь такие же, как и у нас, только шкала и масштаб другие. Однако эмоции людей одни и те же.
Рассказ про эту прекрасную страну будет по мере возможности потихоньку продолжаться.

Итак, начнем приоткрывать завесу. Все кадры сняты c помощью Смены 8м и преимущественно на пленку ТИП-25 (временами применялась Kodak T-Max 100 и Fomapan 100). Другого у меня ничего нет. Растворы использую многократно, в условиях дефицита проявляю по 10-15 пленок, срок жизни проявителя около полугода, фиксаж держится дольше. Сканирую на примитивном планшетнике Epson v330.







Re[Zoomik]:
Ожидаемая тема!
Продолжайте!
Re[Zoomik]:
Вах! Спасибо
Re[Zoomik]:
Браво!
Re[Zoomik]:
Спасибо за ваши фотографии !
Re[Zoomik]:
Молодец, Зумик. Правильно сделал, что личную тему завел, а то надоело искать твои фотки по всем веткам.
Re[Zoomik]:
Здорово! Классная серия!
Re[Zoomik]:
Да , в одной ветке будет лучше смотреть и читать , картина совсем другая получается чем смотришь набегами меж других работ . Читать было так же приятно как и смотреть !
Re[Zoomik]:
Спасибо всем)

Это все снимки с одной и той же пленки, которая из-за перегрева растворов немного перепроявилась, отсюда контраст подскочил. В общем эти добряки - простые ремесленники на фоне своих уже закрытых лавок после окончания трудового дня.
Кстати, все мужчины пакистанцы особо трепетно относятся к своим ногам. Что мы и видим на этом снимке))

Re[Zoomik]:
Ну теперь уж уместно про ноги спросить... До-олго не решался.

Заметил, что в жарких странах мужики носят круглый год резиновые вьетнамки. А как у них с потением подошв и меж пальцами? Неужто от природы всегда сухие? Или снадобья какие применяют?
Re[nebrit]:
Тут довольно пыльно, поэтому ноги никогда не будут влажными, пыль как тальк.
Может даже обратная проблема возникать - ступни могут слишком сохнуть.
Кстати, на входе любой мечети всегда имеется место для мытья ног, ведь это часть ритуала. Сколько раз в сутки правоверный мусульманин должен ходить в мечеть? Правильно - пять. В крайнем случае можно обойтись двумя посещениями. Короче ноги без присмотра не остаются))
Re[Zoomik]:
Если договоришься с какой-нибудь местной компанией, чтобы на твоем доме нарисовали ее логотип или слоган, то твой семейный бюджет будет ежемесячно пополняться неплохой по местным меркам суммой.
Re[Zoomik]:
Некоторые любят танцевать и делают это достаточно красиво :!:

Re[Zoomik]:
Для нас - экзотика, но снимаете Вы по моим понятиям просто классно, поэтом у и интерес у народа на форуме такой. Вообще жить в Пакистане по моим представлениям уже подвиг или надо просто влюбиться в эту страну. Не очень давно читал мемуары одного американца, который много лет провел в Пакистане, причем на границе с Афганом построил школу! на собранные в штатах пожертвования богачей.
Успехов Вам!!!
Re[Zoomik]:
legall, благодарю! Про подвиг - это почти так и есть))

Re[Zoomik]:
На местном базаре можно купить животное для ритуального жертвоприношения



Уличный парикмахер - достаточно распространенная профессия



Re[Zoomik]:
Буду следить с интересом.
Re[Zoomik]:
Очень интересная работа. Спасибо.
Re[Zoomik]:
Честно говоря, я вам немножко завидую. Вы ведёте живое повествование интересным языком. У вас здорово получается и в аналоге это смотрится убедительно. Вы выбрали непростой путь, проигнорировав лукавую цифру, и я снимаю перед вами шляпу. Но для меня всегда важна другая составляющая и она, пожалуй, главная: вы позитивный человек, отзывчивый и добрый. Удачи вам!
P.S. После того, как ушёл Юрий Нездойминога, этот форум осиротел. Столь потрясающий талант, который был выше рамок любой платформы для общения, стал нетерпим здесь... И это где-то понятно. Только мне здорово не хватает его "искрящих жизнью" снимков. В этом смысле, и ваши, Zoomik, фотографии выглядят здесь уникально. Держите знамя вашего честного ремесла выше! (и пишите побольше - это интересно)
Re[sezam]:
+1
Именно, интересны не только фото, но и рассказ...
жду с нетерпением!