nikon vs canon

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
nikon vs canon
Всех приветствую. Имеется проблема не сколько в выборе, сколько в неком затупе:
Заключается он в следующем:
Имеется комплект:
Тушки: Nikon D610 + D300s
Стекла: Nikkor 35 1.8g, 85 1.8g, Tokina 12-24dx (нормально работает и на полном кадре), Зенитар 16мм 2.8
+ синхронизаторы и wifi адаптер для D610-го
Так вот в чем проблема, D610 умер уже 2-ой раз:
1. Пробег 120к - сорвало клепку на шторках, как итог - их зажевало в мясо - замена шторок
2. пробег 170к - сожрало зубья механизма затвора, тут уже скорее всего механизм в сборе придется покупать, ибо поиск шестерней пока что результата не дал.
Человек, занимающийся ремонтом фототехники на протяжении долгого времени сказал, что по его статистике Canon более безотказные камеры, и 5d mk3 в том числе является одной из самых надежных, в то время как nikon-ы приходят на ремонт значительно чаще.
На фоне вопросов по цвету, бб и эргономике к D610-ому и поломки оной пришел вариант решения проблемы в виде продажи комплекта имеющейся техники и покупке бу 5d mk3 + 24-70 f2.8 первой версии в околоидеальном состоянии сейчас, и в кач-ве второй камеры купить что-то из беззеркалок фуджи.
Посему прошу дать совета и, возможно, поддержатьопровергнуть решение о переходе на другую систему.
Будут ли траты несоизмеримо бесполезными на фоне тех проблем, что я имею. Может лучше перейти на другую камеру Nikon? Но в то же время какую? D800-ая серия - слишком большое кол-во мегапикселей, D750 - не вижу крайне достойной камерой, D3s - либо дорого, либо ушатана. D700 уже устарела по всем фронтам и качество картинки в недостаточной освещенности не вах какое.
Какие еще решения моей небольшой проблемы видите вы?
Re[superbo]:
Флудная тема, сейчас понабегут и опять драка начнётся. Принимайте решение сами. Я до сих пор снимаю Canon 1Ds, которой 13 лет и она до сих пор отлично пашет своим первым затвором. Парень снимает на Nikon D3, который был куплен в тот год, когда они появились, на 150к сдох затвор, поменял, сейчас уже прошло 10 лет с момента замены затвора, работает как часы. Первые пятаки пашут только в путь до сих пор, как впрочем и Nikon D200 и прочие. Скорее всего Вам просто попался неудачный экземпляр, так иногда бывает.
Re[superbo]:
Не совсем корректно сравнивать любительский D610 и профессиональный 5D3. Конечно, ресурс последней будет выше даже на бумаге. Я тут недавно пользовал 5D2 с пробегом полмиллиона кадров, ничего, снимает. Пятаки и правда живучие. Насколько разумно менять систему в вашем случае - не знаю. Слишком много гемороя по продаже и замене остального оборудования. Из никона можно посмотреть D750 (только номерок на брак пробивайте на оф. сайте, у них случается), но по надежности тех же затворов ничего не скажу - они вроде как должны быть рассчитаны на проф. дейстельность, и я видел, что ими снимают и свадьбы в т.ч., но как долго он живет без понятия.
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster
можно посмотреть D750 ... но как долго он живет без понятия.

Вот и я задаюсь тем же вопросом), сколько живет d750)
Re[superbo]:
У меня такое впечатление, что системы эти друг друга стоят - недостатки у них чуть разные но, в общем, те же грабли, пусть с разных сторон. Менять - абсолютно никакого смысла, потому что это означает нагулявшись по одним граблям переходить на свеженькие... Тем более, что хорошо снимать можно на всех системах, и легче после перехода не будет.
Re[Spector]:
Тут вопрос скорей не в том, насколько легче тебе будет, а в надежности техники
Re[superbo]:
Кенон:
-5Д - отработал идеально 3 года в режиме 50-70 тыс.фотогод
-5ДМ2-4года , аналогично
-5ДМ3- пока вроде 3 года - аналогично по многим регионам Мира:от Сахары-ЮВА-до работы под дождём.
Жалоб нет. Несравненно больший выбор оптики в самых разных ценовых диапазонах
50- 5шт
70-200 - 5шт
70-300 - 4шт
24-105 - 3 шт и т.д.
Не говоря уже о том, что в наличи 3 поколения стабов+4-гибридный и итсутствие всяких "отверток".
Re[Павел Ионас]:
По вашему мнению переход имеет смысл?
Re[superbo]:
Безусловно.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
и итсутствие всяких "отверток".

так то потому, что кэнон ловко кидал своих юзеров полной сменой конструкции байонета, с увеличением р.о.
попробуйте ка поставить на современную тушу какой нибуть кэнон фд
Re[Rising]:
от: Rising

попробуйте ка поставить на современную тушу какой нибуть кэнон фд

Пусть это и так, но какое это имеет значение, если система будет собираться здесь и сейчас? Единственное, о чём стоит задуматься - кроме потери денег при полной смене системы - так это о других методах обработки фото, особенно если учесть наличие никоновского же кропа в качестве второй камеры. И самое главное, как уже отметили выше - как можно сравнивать по надёжности любительский Никон и профрепортажник Кэнона? Рискну предположить, что ТС занимается свафото и камера эксплуатируется и в холодное время года в режиме постоянного таскания её из тепла на мороз и обратно. В этом случае замёрзший конденсат на элементах затвора естественно создаёт повышенную нагрузку на этот узел, особенно при серийной съёмке.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Пусть это и так, но какое это имеет значение, если система будет собираться здесь и сейчас? Единственное, о чём стоит задуматься - кроме потери денег при полной смене системы - так это о других методах обработки фото, особенно если учесть наличие никоновского же кропа в качестве второй камеры. И самое главное, как уже отметили выше - как можно сравнивать по надёжности любительский Никон и профрепортажник Кэнона? Рискну предположить, что ТС занимается свафото и камера эксплуатируется и в холодное время года в режиме постоянного таскания её из тепла на мороз и обратно. В этом случае замёрзший конденсат на элементах затвора естественно создаёт повышенную нагрузку на этот узел, особенно при серийной съёмке.
Подробнее

Про свадебку - и да, и нет. Это на данный момент не основной мой способ заработка фотоаппаратом, но я активно снимаю репортажку, в большей мере это помещения, но фотографирую много. Я даже не сравниваю 5д мк3 с д610, я сравниваю 5д мк3 вообще с камерами никон и я не уверен в том, что надежность, допустим, д750-го сопоставима с 5д мк3
Re[superbo]:
Прямым конкурентом 5Дм3 является не Д750, а Д800. Примерно сопоставление можно делать по минимальной выдержке: 1/4000 можно считать свойственной любительским камерам, а вот 1/8000 - признак профтехники. Т.к. для обеспечения данной скорости затвора требуется заметно более мощные и более прочные элементы механизма затвора. Вот они-то при использовании их на более длинных выдержках и выхаживают больше по той простой причине, что их элементы банально недогружены. Косвенно "больший ресурс" кэноновских камер можно объяснить более низкими рабочими ИСО матриц Кэнона, что требует статистически большей доли более длинных выдержек.
Интересно, существует ли статистика работы затворов в таком разрезе?
Re[Sergei-62r]:
не совсем могу согласиться в том, что D800 конкурент 5D mk3, так как кол-во мегапикселей в камере и низкая скорость серийной съемки и вообще общая задумчивость камеры намекает на то, что она не способна работать в таких же репортажных режимах, как марк 3.
Re[superbo]:
5Дм3 и Д800Е - обе выпущены в первом квартале 2012 года с разницей в месяц по цене 3.5 тыщ.баксов с разницей менее 200 долларов. Так что формально они именно что конкуренты. Ибо, столь же формально, у Никона аналогов Маркам просто нет: Д700 банально стара, а Д3 и Д4 - другая целевая аудитория/ценовая группа.
Re[Sergei-62r]:
в формальном плане - согласен, а по факту камеры для разных задач
5д мк3 может репортажить, в то время как д800 лучше подойдет для студийки со своим разрешением
Re[superbo]:
Замечу, что 4к/с у 800-ки не настолько уж кардинально отличаются от 6 кс Марка 3...
Re[Sergei-62r]:
а вот скорость обработки упадет значительно
Re[Rising]:
от: Rising

так то потому, что кэнон ловко кидал своих юзеров полной сменой конструкции байонета, с увеличением р.о.
попробуйте ка поставить на современную тушу какой нибуть кэнон фд

Кенон ни кого не "кидал", Вы просто не в теме, как говорится. Кенон создал с нуля самую передовую по тем временам систему автофокусировки и замера экспозиции, тем самым тут же перетянул на себя огромную часть проффотографов тех лет. Откройте старые материалы, Вы увидете, что в те времена на рынкке профкамер на узкаре безраздельно влавствовал Никон. Так вот после появления системы ЕОS, Кенон буквально в течение короткого времени стал хозяином рынка. По поводу "поставить FD", в этом нет ни какой необходимости, все мало мальски значимые объективы FD перекочевали в EF, а для особо тяжёлых случаев был разработан переходник FD-EOS.
Re[superbo]:
от:superbo
Всех приветствую. Имеется проблема не сколько в выборе, сколько в неком затупе:
Заключается он в следующем:
Имеется комплект:
Тушки: Nikon D610 + D300s
Стекла: Nikkor 35 1.8g, 85 1.8g, Tokina 12-24dx (нормально работает и на полном кадре), Зенитар 16мм 2.8
+ синхронизаторы и wifi адаптер для D610-го
Так вот в чем проблема, D610 умер уже 2-ой раз:
1. Пробег 120к - сорвало клепку на шторках, как итог - их зажевало в мясо - замена шторок
2. пробег 170к - сожрало зубья механизма затвора, тут уже скорее всего механизм в сборе придется покупать, ибо поиск шестерней пока что результата не дал.
Человек, занимающийся ремонтом фототехники на протяжении долгого времени сказал, что по его статистике Canon более безотказные камеры, и 5d mk3 в том числе является одной из самых надежных, в то время как nikon-ы приходят на ремонт значительно чаще.
На фоне вопросов по цвету, бб и эргономике к D610-ому и поломки оной пришел вариант решения проблемы в виде продажи комплекта имеющейся техники и покупке бу 5d mk3 + 24-70 f2.8 первой версии в околоидеальном состоянии сейчас, и в кач-ве второй камеры купить что-то из беззеркалок фуджи.
Посему прошу дать совета и, возможно, поддержатьопровергнуть решение о переходе на другую систему.
Будут ли траты несоизмеримо бесполезными на фоне тех проблем, что я имею. Может лучше перейти на другую камеру Nikon? Но в то же время какую? D800-ая серия - слишком большое кол-во мегапикселей, D750 - не вижу крайне достойной камерой, D3s - либо дорого, либо ушатана. D700 уже устарела по всем фронтам и качество картинки в недостаточной освещенности не вах какое.
Какие еще решения моей небольшой проблемы видите вы?
Подробнее

1. Переход на др. систему, если уже столько насобирали всего - много мороки будет... :(
2. Возможно, Вы злоупотреляете скоростными сериями? Они не очень полезны для камеры...
3. Если много снимаете и вообще камера нужна для работы - стоит иметь ДВА фотоаппарата под одну оптику. Второй может быть попроще, но это лучше, чем застревать в ремонте...