правилтный цвет! подскажите!

Всего 72 сообщ. | Показаны 1 - 20
правилтный цвет! подскажите!
Почему обрабатывая фото в лай рум я вижу одно а при просмотре через иную прошу совершенно меняются цвета! Как прийти к тому чтобы отредактированое фото одигюнаково смотрелось на других мониторах)? Как прийти к общему знаменателю?? Использую Никон д750 ,совсем не давно!
Re[Alex777321]:
цветовой профиль ставить сргб везде и все гуд будет
Re[Alex777321]:
http://kireng.narod.ru/test/nastr/nastr.html
Re[Alex777321]:
от:Alex777321

Почему обрабатывая фото в лай рум я вижу одно а при просмотре через иную прошу совершенно меняются цвета! Как прийти к тому чтобы отредактированое фото одигюнаково смотрелось на других мониторах)? Как прийти к общему знаменателю?? Использую Никон д750 ,совсем не давно!
Подробнее

"Иная проша" - это что, просмотровщик отличный от Литрума? :D
Если да, то необходимо проследить, что бы этот просмотровщик имел CMS, т.е. систему управления цветом.
Прийти к тому, что бы на разных мониторах фото выглядело "одигюнаково" :D к сожалению не получится, мониторы далеко не у всех калиброваны и даже среди наших ЧКФР есть не мало весьма странных личностей, уверенных в том, что калибровка это хипстерская причуда, а вот кривой заводской профиль монитора это огого, это силища и панацея.
Резюмируя всё вышесказанное подытожу, что фото готовое к публикации должно иметь вшитый профиль сРГБ или не иметь такового, но редактирование тогда должно быть завершено в сРГБ, что бы увидеть самому окончательный вариант (дело в том, что программы и браузеры не имеющие системы управления цветом всё приводят к виду сРГБ). Монитор должен быть откалиброван и профиль построенный калибровщиком должен быть в системе назначен профилем монитора по умолчанию (Панель управления - Экран-Управление цветом - Далее), ни где, кроме системы этот профиль не должен более быть. Во всех программах, которыми Вы пользуетесь рабочим профилем должен быть сРГБ. Про другие мониторы забываете и не ломаете себе этим голову, это проблема владельцев этих самых других мониторов, а не Ваша.
Re[Alex777321]:
от:Alex777321

Почему обрабатывая фото в лай рум я вижу одно а при просмотре через иную прошу совершенно меняются цвета! Как прийти к тому чтобы отредактированое фото одигюнаково смотрелось на других мониторах)? Как прийти к общему знаменателю?? Использую Никон д750 ,совсем не давно!
Подробнее

Шадрин бы кинул эти настройки для фотошопа:

Re[Alex777321]:
от: Alex777321
...Как прийти к общему знаменателю??...

Калибруйте монитор. Смотрите мастер-класс Алексея Шадрина на эту тему. Лучше Шадрина ничего еще не видел. Сэр RFT абсолютно прав.
Re[Alex777321]:
Поставить sRGB на камере, конвертере, на мониторе и принтере.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Поставить sRGB на камере, конвертере, на мониторе и принтере.

сРГБ в камере и конвертере - это одно и то же. СРГБ монитора и принтера без калибровки того и другого - дадут результат весьма отличный друг от друга, у видеокарты своё "понимание" сРГБ, у принтера тем более.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Поставить sRGB на камере, конвертере, на мониторе и принтере.

а как жеж ...300 dpi ? :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

а как жеж ...300 dpi ? :-)

Стареет, забыл. Ему ж за семьдесят уже должно быть сейчас.
Re[RFT]:
да поди ктонть из знакомых объяснил уже ... что такое dpi
Re[Alex777321]:
Доброго времени суток, коллеги!

С аналогичным вопросом по LR, но, как мне кажется, есть отличия )))

Проблема в том, что фотографии в модулях Library и Develop с некоторых пор стали отражаться по-разному. В модуле Library изображение уходит в жёлтый цвет. В Develop всё норм. Экспорт в jpeg тоже норм.

Изначально (пару лет как) всё было нормально. Лайтрум постоянно работал и работает в крайней версии (легальная копия за кровные 10 баксов в месяц). Никаких настоек (цветовое пространство и прочее) не менял. Потом, в какой-то момент появилось ЭТО. По времени связываю это с установкой фотошопа - возможно, но точно не знаю. Пользуюсь двумя камерами от разных производителей - Canon и Fujifilm.

Да, я гуглил. Много гуглил. Вижу народ сталкивается с чем-то подобным, но, честно говоря, я так и не понял как полечить. Начинаются сложные рассуждения о цветовых пространствах и прочее. Читая, в какой-то момент времени я понимаю, что ничего не понимаю )

Жить с этим можно, хотя и раздражает. Но беда ещё в том, что когда начинаешь перетягивать фотку в Nic collection, он туда тянет тоже неправильный баланс белого.

Что можно с эти сделать? Как полечить?

Скриншоты с экрана, как я это вижу здесь: https://cloud.mail.ru/public/JHdw/gYS598gei
Re[V_A_D]:
от:V_A_D
Доброго времени суток, коллеги!

С аналогичным вопросом по LR, но, как мне кажется, есть отличия )))

Проблема в том, что фотографии в модулях Library и Develop с некоторых пор стали отражаться по-разному. В модуле Library изображение уходит в жёлтый цвет. В Develop всё норм. Экспорт в jpeg тоже норм.

Изначально (пару лет как) всё было нормально. Лайтрум постоянно работал и работает в крайней версии (легальная копия за кровные 10 баксов в месяц). Никаких настоек (цветовое пространство и прочее) не менял. Потом, в какой-то момент появилось ЭТО. По времени связываю это с установкой фотошопа - возможно, но точно не знаю. Пользуюсь двумя камерами от разных производителей - Canon и Fujifilm.

Да, я гуглил. Много гуглил. Вижу народ сталкивается с чем-то подобным, но, честно говоря, я так и не понял как полечить. Начинаются сложные рассуждения о цветовых пространствах и прочее. Читая, в какой-то момент времени я понимаю, что ничего не понимаю )

Жить с этим можно, хотя и раздражает. Но беда ещё в том, что когда начинаешь перетягивать фотку в Nic collection, он туда тянет тоже неправильный баланс белого.

Что можно с эти сделать? Как полечить?

Скриншоты с экрана, как я это вижу здесь: https://cloud.mail.ru/public/JHdw/gYS598gei
Подробнее

лр-зло, это аксиома, для кэнона юзайте дпп, для фуджа: кам-жпг.
фсё
Re[Rising]:
Не, не, это не ответ. Я же не спрашивал стоит ли пользоваться дпп для сапога или кам-жпг... этот винни прикольный такой )

Вопрос - почему некорректно отображается фотография в девелопе?
Re[V_A_D]:
нет лайтрума и не будет.
а вы читаете
https://www.lightroomqueen.com/articles-page/how-do-i-change-my-monitor-profile-to-check-whether-its-corrupted/
Re[r-bin]:
от: r-bin
нет лайтрума и не будет.
а вы читаете
https://www.lightroomqueen.com/articles-page/how-do-i-change-my-monitor-profile-to-check-whether-its-corrupted/

Спасибо, добрый человек!
Re[V_A_D]:
от: V_A_D

Спасибо, добрый человек!

Я чтоль попал пальцем в... ))
Помогло ?
Re[r-bin]:
от: r-bin
Я чтоль попал пальцем в... ))
Помогло ?

Да, помогло! Главное - верить!

Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Шадрин бы кинул эти настройки для фотошопа:

Подробнее
Какой винтаж, однако! Минимум 3 настройки неверные, CMYK, Gray и Spot. FOGRA 27 устарела еще в 2007 году, с тех пор появились для меловки и более адекватная FOGRA 39 и даже FOGRA 51. Адекватные в 2017 году настройки управления цветом в Photoshop описаны по ссылке https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?f=2&t=548
Re[printmaster]:
от:printmaster
Какой винтаж, однако! Минимум 3 настройки неверные, CMYK, Gray и Spot. FOGRA 27 устарела еще в 2007 году, с тех пор появились для меловки и более адекватная FOGRA 39 и даже FOGRA 51. Адекватные в 2017 году настройки управления цветом в Photoshop описаны по ссылке https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?f=2&t=548
Подробнее

CMYK, Gray и Spot фотографу, не имеющему никаких дел с типографией, совершенно побоку. Даже Gray, казалось бы, нужная настройка для ч/б, при принтерах уровня от Эпсон 3800 и далее, совершенно не при делах, потому что притеры и так с ч/б справляются на отлично своими драйверами.
Мне так кажется.