Помогите выбрать беззеркалку в подарок

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать беззеркалку в подарок
Доброго дня. Помогите выбрать беззеркалку непрофессионалу. Планирую подарить супруге беззеркалку, сейчас пользуется Canon 650d с зумом 18-135, и с фиксом 50 на 1/4, но планирует переход на беззеркалку.
Предполагаемое использование: путешествия, семейное фото, желательно, чтобы видео было не хуже, чем на текущей зеркалке Canon 650d.
Предполагаемые стекла - универсальные зумы с широкими фокусными расстояниями (например 14-150, 18-135 и т.п.)
Наличие видоискателя обязательно.
Вот подобрал несколько экземпляров тушек, но в связи с отсутствием у меня знаний, выбрать из них не могу. Спасибо всем, кто откликнется

FujiFilm X-T10 или X-T20
FujiFilm X-E2s
Sony Alpha ILCE-6000
Olympus OM-D E-M10 Mark II
Panasonic Lumix gx80
Canon EOS 5M
Re[artnkz]:
При наличии имеющихся объективов от Canon логичнее взять M5, объективы будут работать через переходник. Ну или Sony, но в этом варианте автофокусный переходник будет стоить дороже.
Re[lurdess]:
от: lurdess
При наличии имеющихся объективов от Canon логичнее взять M5, объективы будут работать через переходник. Ну или Sony, но в этом варианте автофокусный переходник будет стоить дороже.


Спасибо за быстрый ответ по существу. Вы знаете, полтинник в отличном состоянии, а вот 18-135 упал ощутимо пару раз, и я в нем не уверен. Все же лучше исходить из того, что буду покупать новые стекла.
Re[artnkz]:
от:artnkz
...желательно, чтобы видео было не хуже, чем на текущей зеркалке Canon 650d.
Предполагаемые стекла - универсальные зумы с широкими фокусными расстояниями (например 14-150, 18-135 и т.п.)
Наличие видоискателя обязательно.

FujiFilm X-T10 или X-T20
FujiFilm X-E2s
Sony Alpha ILCE-6000
Olympus OM-D E-M10 Mark II
Panasonic Lumix gx80
Canon EOS 5M
Подробнее

При таком раскладе,
Panasonic Lumix gx80 + 14-140 II,
Canon EOS M5 + 18-150,
FujiFilm X-T20 + 18-135.
Олимпус в видео послабее, FujiFilm X-T10 = FujiFilm X-E2s в плане видео и не очень. У сони ультразумы недешевы.
Re[Tany]:
от:Tany
При таком раскладе,
Panasonic Lumix gx80 + 14-140 II,
Canon EOS M5 + 18-150,
FujiFilm X-T20 + 18-135.
Олимпус в видео послабее, FujiFilm X-T10 = FujiFilm X-E2s в плане видео и не очень. У сони ультразумы недешевы.
Подробнее


Принято, спасибо. У сони смотрел на 18-200. Действительно недешев. Но и у других тоже цена приличная. А как сони а6000 в целом? Читал, что полосы идут, если снимать в контровом свете.
Re[artnkz]:
Однозначно Т20 тут самый сильный вариант, так как имеет начинку (матрица, процессор, модуль АФ) - от флагмана и в техническом плане это самая совершенная камера из всех тут представленных. Но я бы его брал на подарок с чем то типа 18-55 или фиксом (23/2 или 35/2) да еще и выглядит камера отлично. На втором месте я бы поставил Олимпус , так как там очень хорошая система стабилизации и тоже очень хороший джипег сразу из камеры, что важно как начинающим, так и тем, кто не любит ковыряться с равами. О панасониках не знаю ничего, но камеры по отзывам месьма не плохие и тут лучше в профильных ветках спросить. М5 самая слабая и компромиссная из всех. Слабая в пересчете ттх и возможностей на вложенный доллар, да и оптики на нее практически нет.
Re[artnkz]:
Ну и зачем ей Б/З...нешутка!!!Смыл перехода.. Кроме больших расходов.. и учится пользоваться абсолютно новой системой ... ничего
Раз есть опыт кэнона купите 77D и будет праздник
Re[artnkz]:
По-хорошему, надо бы еще написать- почему вообще решили на беззеркалку переходить? Что не устраивает в зеркалке?
Сейчас такое положение на рынке, что если брать камеры одного уровня, то зеркалка будет дешевле беззеркалки. Я сам тоже решил переходить на БЗК, но мои мотивы актуальны далеко не для каждого.
Может, Вам необязательно БЗК, может и зеркалки рассмотреть?
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Однозначно Т20 тут самый сильный вариант, так как имеет начинку (матрица, процессор, модуль АФ) - от флагмана и в техническом плане это самая совершенная камера из всех тут представленных. Но я бы его брал на подарок с чем то типа 18-55 или фиксом (23/2 или 35/2) да еще и выглядит камера отлично. На втором месте я бы поставил Олимпус , так как там очень хорошая система стабилизации и тоже очень хороший джипег сразу из камеры, что важно как начинающим, так и тем, кто не любит ковыряться с равами. О панасониках не знаю ничего, но камеры по отзывам месьма не плохие и тут лучше в профильных ветках спросить. М5 самая слабая и компромиссная из всех. Слабая в пересчете ттх и возможностей на вложенный доллар, да и оптики на нее практически нет.
Подробнее


Спасибо за совет и мнение
Re[my-ilich]:
от: my-ilich
Ну и зачем ей Б/З...нешутка!!!Смыл перехода.. Кроме больших расходов.. и учится пользоваться абсолютно новой системой ... ничего
Раз есть опыт кэнона купите 77D и будет праздник


Есть несколько причин. Первоначальная причина - текущий фотоаппарат стал некачественно снимать после падений. Можно конечно и отремонтировать, но есть желание и возможность купить новый. Так было принято общее решение менять фотоаппарат. А раз менять, значит пробовать что-то новое в плане производителя фотоаппаратов. Так было принято решение уходить с кэнона. Самая важная причина перехода именно на БЗ - это переход на компакт. Мы много ездим и в последнее время форм-фактор зеркалки, пусть и не самой большой, стал напрягать.
Re[artnkz]:
от: artnkz
в последнее время форм-фактор зеркалки, пусть и не самой большой, стал напрягать.

Предложенные варианты от Сони, Фуджи, да и от Кэнон тоже не так уж и компактны, особенно с приличной родной автофокусной оптикой.
Re[New observer]:
от: New observer
Предложенные варианты от Сони, Фуджи, да и от Кэнон тоже не так уж и компактны, особенно с приличной родной автофокусной оптикой.


Пока смотрю на панас и олимпус, из того же списка
Re[artnkz]:
от: artnkz
Пока смотрю на панас и олимпус, из того же списка

Размер оно конечно важно..,но не матрицы.. ;)
Сей вышла Фуджи Е3 возможно оно как раз..раз и навсегда,ТО что есть по АФ Е3 пока нет Т20 иТ2
E2s тоже X-Trans т.е картинка практически не отличается от Т20
Т20 для маленьких ручек
Вопрос в оптике
Я бы взял с родным XF 18-135 маленькая универсальная машинка..)
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Размер оно конечно важно..,но не матрицы.. ;)
Сей вышла Фуджи Е3 возможно оно как раз..раз и навсегда,ТО что есть по АФ Е3 пока нет Т20 иТ2
E2s тоже X-Trans т.е картинка практически не отличается от Т20
Т20 для маленьких ручек
Вопрос в оптике
Я бы взял с родным XF 18-135 маленькая универсальная машинка..)
Подробнее


Спасибо, обязательно сейчас посмотрю.
Re[artnkz]:
от: artnkz
Спасибо, обязательно сейчас посмотрю.

Кстати да, ХЕ3 - это самая новая камера и младшая модель от флагмана Про2 в форм факторе дальномерки (Т20 - младшая от Т2 соответственно, в форм факторе ретро зеркала) Тем более если камера для девушки - внешний вид точно не последнее место занимает, а камера красивая. Там тоже топовая начинка. По габаритам вы зря переживаете, если брать фиксы типа 23/2, 35/2, 50/2 - это очень компактные стекла. При этом они хороши оптически и имеют пыле/влаго защиту и конечно же, как и все объективы Фуджи сделаны из метала. Зумы конечно по больше, чем на Олимпус, но тут и матрица больше. По Олимпусу гляньте ПенФ ;) В любом случае это все желательно потрогать лично и тогда уже что ближе - то и брать
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
По Олимпусу гляньте ПенФ ;)


Спасибо, раньше не обращал внимания на эту модель
Re[artnkz]:
от: artnkz
Спасибо, раньше не обращал внимания на эту модель

ее раньше не было )) https://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-e3-first-impressions-review

Есть еще вариант с прибитым стеклом )) https://www.dpreview.com/products/fujifilm/compacts/fujifilm_x100f
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Есть еще вариант с прибитым стеклом )) https://www.dpreview.com/products/fujifilm/compacts/fujifilm_x100f


Это не вариант, все же есть желание взять со сменной оптикой. Привычный комплект это 18-135 IS STM и 50 1:4
Re[artnkz]:
от:artnkz
Доброго дня. Помогите выбрать беззеркалку непрофессионалу. Планирую подарить супруге беззеркалку, сейчас пользуется Canon 650d с зумом 18-135, и с фиксом 50 на 1/4, но планирует переход на беззеркалку.
Предполагаемое использование: путешествия, семейное фото, желательно, чтобы видео было не хуже, чем на текущей зеркалке Canon 650d.
Предполагаемые стекла - универсальные зумы с широкими фокусными расстояниями (например 14-150, 18-135 и т.п.)
Наличие видоискателя обязательно.
Вот подобрал несколько экземпляров тушек, но в связи с отсутствием у меня знаний, выбрать из них не могу. Спасибо всем, кто откликнется

FujiFilm X-T10 или X-T20
FujiFilm X-E2s
Sony Alpha ILCE-6000
Olympus OM-D E-M10 Mark II
Panasonic Lumix gx80
Canon EOS 5M
Подробнее

хотите расстроить любимую? если нет, то в топку всё это барахло,
Hasselblad X1D Kit - отличный подарок!
Re[Rising]:
от: Rising
Hasselblad X1D Kit - отличный подарок!


Согласен. Но обратим взор все же на мой список, с поправками от участников обсуждения