Способы пакетной ретуши

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Способы пакетной ретуши
Здравствуйте! Назрел вопрос о способе пакетной ретуши снимков.
Раньше всегда все отобранные фотографии (будь то свадьба, семейный пикник, портретная сессия) сначала прогонял через LR - калибровка цвета, ББ, экспозиция, кадрирование, шарп, виньетка+- и тд. После этого самые лучшие, естественно фотошопил, особенно крупные планы - Прыщики, Частотка, Додж_Бёрн через кривые, ну и шарп ещё. Результатом более менее доволен, стараюсь получить чистый цвет, лишь иногда делаю серию в холодном тоне, либо тёплом, но без кислоты и страшного контраста. Вот только после фотошопа, просматривая фотки, сразу бросается в глаза разница между отфотошопленными и только после ЛР, я имею ввиду всякие синячки под глазами, светотень скучная, резкость недостаточная и тд. Это меня постоянно заставляет ещё открывать дополнительные кадры, которые "так себе" и тоже делать частотку и остальное, этот идеалист живущий во мне, заставляет меня страдать часами над теми фотографиями, которые того не стоят. Плагинами никогда не пользовался, потому что результат никогда не нравился.
В последнее время я уже устал так издеваться над собой. Есть два выхода из проблемы, чётко разграничить и просчитать в зависимости от длительности съёмки количество фотографий именно с ретушью. Это самый верный, я понимаю это, так делают все нормальные фотографы) Есть второй способ, найти некий способ автоматизации для лёгкой ретуши, чтобы как раз пропадали синяки под глазами, пятна на коже, ну по возможности чуть светотень усиливал. На днях скачал саму последнюю портретуру, покрутил, в итоге совершенно не понравилось, текстуру убивает на коже, делая её мыльной, осветляет и делает более контрастным лицо, вот и всё. Таким результатом я бы стыдился, так что отпадает. Далее прочитал про отдельную прогу, которая так же может быть плагином в ФШ и ЛР - PortraitPro. На трекерах её, к сожалению, не нашёл, пришось качать урезанную демо версию. Результат меня удивил. Конечно, одной кнопкой там не обойтись, придётся в каждом случае настраивать и крутить кучу ползунков, но в целом получается очень не дурно. Текстура кожи остаётся на месте, убираются круги под глазами, пятна, мелкие морщинки, прорисовывается светотень, прорабатываются глаза. Есть ещё куча возможностей, можно целый макияж сделать и ресницы нарастить, очень забавные фичи) Результат, конечно, не может сравнится с нормальой ручной обработкой в ФШ, но жена сказала, что результат плагина ей понравился и понравится большинству девушек и женщин. С одной стороны хочется делать на высшем уровне, с другой стороны девушкам это не нужно, им гламурную, контрастную фотку подавай... вот и думаю, может перейти на плагин. Главное есть возможность в максимальной версии пакетной обработки. Правда нельзя посмотреть как она работает в действительности, можно ли её применять сразу в ЛР при первичной обработке или нет. Есть у кого-нибудь опыт? Не хочется покупать просто так, боюсь что поиграюсь неделю и заброшу.
Так же наконец-то созрел к созданию экшенов в ФШ. Раньше любил всегда вручную всё делать, благо с горячими клавишами получается всё довольно быстро, но когда фоток много, то потеря времени солидная. Как вариант ускорить обработку прочитал, что запускают через экшен свою частотку, потом берут слой с НЧ, там прогоняют портретурой, в итоге фото быстро улучшена и текстура кожи не пострадала. Надо бы попробовать. Кто-нибудь может поделится ещё способами быстрой ретуши, либо пакетной ретуши?
Re[manankoff]:
от:manankoff

Здравствуйте! Назрел вопрос о способе пакетной ретуши снимков.
Раньше всегда все отобранные фотографии (будь то свадьба, семейный пикник, портретная сессия) сначала прогонял через LR - калибровка цвета, ББ, экспозиция, кадрирование, шарп, виньетка+- и тд. После этого самые лучшие, естественно фотошопил, особенно крупные планы - Прыщики, Частотка, Додж_Бёрн через кривые, ну и шарп ещё. Результатом более менее доволен, стараюсь получить чистый цвет, лишь иногда делаю серию в холодном тоне, либо тёплом, но без кислоты и страшного контраста. Вот только после фотошопа, просматривая фотки, сразу бросается в глаза разница между отфотошопленными и только после ЛР, я имею ввиду всякие синячки под глазами, светотень скучная, резкость недостаточная и тд. Это меня постоянно заставляет ещё открывать дополнительные кадры, которые "так себе" и тоже делать частотку и остальное, этот идеалист живущий во мне, заставляет меня страдать часами над теми фотографиями, которые того не стоят. Плагинами никогда не пользовался, потому что результат никогда не нравился.
В последнее время я уже устал так издеваться над собой. Есть два выхода из проблемы, чётко разграничить и просчитать в зависимости от длительности съёмки количество фотографий именно с ретушью. Это самый верный, я понимаю это, так делают все нормальные фотографы) Есть второй способ, найти некий способ автоматизации для лёгкой ретуши, чтобы как раз пропадали синяки под глазами, пятна на коже, ну по возможности чуть светотень усиливал. На днях скачал саму последнюю портретуру, покрутил, в итоге совершенно не понравилось, текстуру убивает на коже, делая её мыльной, осветляет и делает более контрастным лицо, вот и всё. Таким результатом я бы стыдился, так что отпадает. Далее прочитал про отдельную прогу, которая так же может быть плагином в ФШ и ЛР - PortraitPro. На трекерах её, к сожалению, не нашёл, пришось качать урезанную демо версию. Результат меня удивил. Конечно, одной кнопкой там не обойтись, придётся в каждом случае настраивать и крутить кучу ползунков, но в целом получается очень не дурно. Текстура кожи остаётся на месте, убираются круги под глазами, пятна, мелкие морщинки, прорисовывается светотень, прорабатываются глаза. Есть ещё куча возможностей, можно целый макияж сделать и ресницы нарастить, очень забавные фичи) Результат, конечно, не может сравнится с нормальой ручной обработкой в ФШ, но жена сказала, что результат плагина ей понравился и понравится большинству девушек и женщин. С одной стороны хочется делать на высшем уровне, с другой стороны девушкам это не нужно, им гламурную, контрастную фотку подавай... вот и думаю, может перейти на плагин. Главное есть возможность в максимальной версии пакетной обработки. Правда нельзя посмотреть как она работает в действительности, можно ли её применять сразу в ЛР при первичной обработке или нет. Есть у кого-нибудь опыт? Не хочется покупать просто так, боюсь что поиграюсь неделю и заброшу.
Так же наконец-то созрел к созданию экшенов в ФШ. Раньше любил всегда вручную всё делать, благо с горячими клавишами получается всё довольно быстро, но когда фоток много, то потеря времени солидная. Как вариант ускорить обработку прочитал, что запускают через экшен свою частотку, потом берут слой с НЧ, там прогоняют портретурой, в итоге фото быстро улучшена и текстура кожи не пострадала. Надо бы попробовать. Кто-нибудь может поделится ещё способами быстрой ретуши, либо пакетной ретуши?
Подробнее

"Пакетная ретушь" - нонсенс. Ретушь, не открою истину, это устранение конкретных косяков на конкретном фото. Понятно, что не о шумах речь. Но вполне можно минимизировать затраты времени, написав с десяток коротеньких экшенов, каждый из которых выполняет одинаковые для любой ретуши действия, как правило это создание корректирующих слоёв, создание серого слоя для доджебёрна и пр. Частотку Вы уже упомянули, можно добавить создание корслоя с осветляющей кривой, тогда останется только зубки, глазки, ещё что-то по маске протереть, а не городить каждый раз все полностью. Ну в таком духе. Что касается портретуры, то это очень мощный инструмент удивительно точно отрабатывающий, но пользоваться им надо правильно, включить новый слой, а не потому же слою портретурить, использовать масочку, для ослабления эффекта ну и т.д., не просто так-же в рецептах пишут "соль по вкусу", а не "соль 5,3г"))
Re[RFT]:
от: RFT
... Что касается портретуры, то это очень мощный инструмент ...

это реклама другой программы
(безграмотная реклама)

там типа - форму лица менять можно
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
это реклама другой программы
(безграмотная реклама)

там типа - форму лица менять можно

:facepalm:
Даже не буду отвечать на этот смешной комментарий.

Об этой программе впервые услышал пару дней назад в ветке про 85 фиксы. Там есть один владелец максимального пакета, но в личку отвечает неохотно, подробные комментарии не даёт. Решил спросить в профильной ветке, в надежде узнать о подобных инструментах, потому что покупать подобное за 60-120$ только лишь для пробы я категорически не хочу. Возможно есть аналоги получше, либо ещё лучше отточенные техники быстрой обработки через экшены в фотошопеЛР совместно с простенькими плагинами (вроде частотки+плагин портретуры на НЧ). По поводу портретуры понял, что лучше поизучать внимательней, почитать статьи и видосики посмотреть, думаю можно найти применение.
Повторюсь, я считаю, что никакой плагин не заменит ручной обработки, даже близко по уровню. Но хотелось бы узнать способы получить не на много худший вариант, сэкономив огромное количество времени. Это не для основных лучших фотографий (20 из 1000), а для ещё для сотни "нормальных" кадров.

Re[manankoff]:
В вашей ситуации самым правильным будет подход делать только то, за что вам платят.
А остальное..и так сойдет.
Я, например, профессиональный ретушер... Бывший про-фотограф.. Вот вы меня заставьте делать хоть что-то , что не завялено в техническом задании, исходя из которого и была сформирована ценовая политика... Я сразу отдельный ценник выкачу..
А тут человек добровольно садомазо занимается... В мире кончилась водка и красивые незамужние женщины?
Кстати.. Сегодня Пятница-13-е.
Re[manankoff]:
делать нужно РОВНО ТО, что указано в договоре(хоть бы и устном) не меньше , но и не больше
Re[manankoff]:
от:manankoff

Здравствуйте! Назрел вопрос о способе пакетной ретуши снимков.
Раньше всегда все отобранные фотографии (будь то свадьба, семейный пикник, портретная сессия) сначала прогонял через LR - калибровка цвета, ББ, экспозиция, кадрирование, шарп, виньетка+- и тд. После этого самые лучшие, естественно фотошопил, особенно крупные планы - Прыщики, Частотка, Додж_Бёрн через кривые, ну и шарп ещё. Результатом более менее доволен, стараюсь получить чистый цвет, лишь иногда делаю серию в холодном тоне, либо тёплом, но без кислоты и страшного контраста. Вот только после фотошопа, просматривая фотки, сразу бросается в глаза разница между отфотошопленными и только после ЛР, я имею ввиду всякие синячки под глазами, светотень скучная, резкость недостаточная и тд. Это меня постоянно заставляет ещё открывать дополнительные кадры, которые "так себе" и тоже делать частотку и остальное, этот идеалист живущий во мне, заставляет меня страдать часами над теми фотографиями, которые того не стоят. Плагинами никогда не пользовался, потому что результат никогда не нравился.
В последнее время я уже устал так издеваться над собой. Есть два выхода из проблемы, чётко разграничить и просчитать в зависимости от длительности съёмки количество фотографий именно с ретушью. Это самый верный, я понимаю это, так делают все нормальные фотографы) Есть второй способ, найти некий способ автоматизации для лёгкой ретуши, чтобы как раз пропадали синяки под глазами, пятна на коже, ну по возможности чуть светотень усиливал. На днях скачал саму последнюю портретуру, покрутил, в итоге совершенно не понравилось, текстуру убивает на коже, делая её мыльной, осветляет и делает более контрастным лицо, вот и всё. Таким результатом я бы стыдился, так что отпадает. Далее прочитал про отдельную прогу, которая так же может быть плагином в ФШ и ЛР - PortraitPro. На трекерах её, к сожалению, не нашёл, пришось качать урезанную демо версию. Результат меня удивил. Конечно, одной кнопкой там не обойтись, придётся в каждом случае настраивать и крутить кучу ползунков, но в целом получается очень не дурно. Текстура кожи остаётся на месте, убираются круги под глазами, пятна, мелкие морщинки, прорисовывается светотень, прорабатываются глаза. Есть ещё куча возможностей, можно целый макияж сделать и ресницы нарастить, очень забавные фичи) Результат, конечно, не может сравнится с нормальой ручной обработкой в ФШ, но жена сказала, что результат плагина ей понравился и понравится большинству девушек и женщин. С одной стороны хочется делать на высшем уровне, с другой стороны девушкам это не нужно, им гламурную, контрастную фотку подавай... вот и думаю, может перейти на плагин. Главное есть возможность в максимальной версии пакетной обработки. Правда нельзя посмотреть как она работает в действительности, можно ли её применять сразу в ЛР при первичной обработке или нет. Есть у кого-нибудь опыт? Не хочется покупать просто так, боюсь что поиграюсь неделю и заброшу.
Так же наконец-то созрел к созданию экшенов в ФШ. Раньше любил всегда вручную всё делать, благо с горячими клавишами получается всё довольно быстро, но когда фоток много, то потеря времени солидная. Как вариант ускорить обработку прочитал, что запускают через экшен свою частотку, потом берут слой с НЧ, там прогоняют портретурой, в итоге фото быстро улучшена и текстура кожи не пострадала. Надо бы попробовать. Кто-нибудь может поделится ещё способами быстрой ретуши, либо пакетной ретуши?
Подробнее


Гнуть кривые с апломбом "разглаживания" ДД... Сужение, расширение и т.п.
Допустить жесткие настройки для шумодава, просачивания крупных деталей и шарпа
Но... чудес не бывает. Это позволит улучшить серию. Но... по-моему, это и так идет по-умолчанию во-время конвертации
Re[manankoff]:
от:manankoff

Но хотелось бы узнать способы получить не на много худший вариант, сэкономив огромное количество времени. Это не для основных лучших фотографий (20 из 1000), а для ещё для сотни "нормальных" кадров.
Подробнее

Дядь.. Посмотри внимательно в мои честные,по-детски наивные и по-пионерски честные глаза...
И скажи откровенно.. как на духу...
Вот с какого перепуга я должен обучать какого-то гугенота тайнам мастерства, то есть средствам честного отъема денег в рамках производственного процесса и заявленных требований, приобщая к сакральным знаниям, в которых недостижимый Level-80 просто отвечает за профессиональные настройки быстрой маски?
Ну ты хоть думай иногда..
Дураков везде полно!
Но лично я отказался от предложения преподавать в Профскул, сославшись на неистребимое НЕЖЕЛАНИЕ плодить себе конкурентов!
Re[manankoff]:
Всё таки вы правы, надо перестать делать всё подряд. Сразу рассчитать количество фоток с ретушью, если хотят ещё, пусть доплачивают. Самый верный вариант. Эта идея изначально плохая, наверное, может боком потом всё это выйти. Приучишь так клиентов, что на большом количестве фотографий вылечены и улучшены лица, так потом будут вопросы - а почему не все обработаны? И почему вот 20 шт красиво, а остальные как-то похуже? И тд... Лучше сделаю я презентацию и статейку маленькую на тему что такое общая обработка, а что такое ретушь и разъясню все потенциальные вопросы.
А вот экшенами надо заняться, в любом случае надо ускорять работу.

Ну а по поводу делиться знаниями тут не всё так однозначно. Действительно, многие не любят, не хотят и не делятся своими знаниями и навыками, это происходит, естественно, не только в фотографии, но и во всех сферах деятельности. На производстве многие бывалые инженеры наотрез отказываются передавать свои знания и опыт молодым специалистам, считая что набивают себе этим цену и становятся незаменимыми. В этом есть доля смысла, но в целом бесполезное стремление. В любом случае, если захотеть, то и без твоей помощи человек всему обучится, если у него есть желание, стремление и голова на плечах. Пусть это займёт больше времени, но это неизбежно, гением для этого быть не нужно.
А есть люди, которые с удовольствием делятся своими знаниями и в ответ получают знания от других людей. И при этом совершенно не боятся, что поделившись своими сакральными знаниями, сами "выпадают из лодки", уступая место другим, ведь само по себе знание, далеко не единственный критерий успеха. Кстати, на этом принципе, держатся все форумы, ведь на них люди делятся своими знаниями, умениями, советами и тд. К примеру этот форум разве смог бы существовать, если бы тут никто ничем не делился, а лишь существовала пустая болтовня?
Re[RFT]:
"Пакетная ретушь" - нонсенс. (С) Это реальность, но не этой прогой, а набором других.
Re[manankoff]:
Про портретуру... когда нужно очень быстро, я делаю так... быстрое частотное разложение, у меня при помощи панельки от profileschool и портретуркой по нч.. если есть желание тут же самые вопиющие прыщики штампом если сильно надо.

и структура не замыливается... ну и кстати микс кисть тоже может ну очень быстро подгладить....

Тот же Амбалов в ЛР использует кисточку кларити в минус и шарп в плюс , что бы по быстрому почистить...

А на крупняке, поддержу ... пусть заказчик оплачивает
Re[manankoff]:
от:manankoff


Ну а по поводу делиться знаниями тут не всё так однозначно. Действительно, многие не любят, не хотят и не делятся своими знаниями и навыками, это происходит, естественно, не только в фотографии, но и во всех сферах деятельности. На производстве многие бывалые инженеры наотрез отказываются передавать свои знания и опыт молодым специалистам, считая что набивают себе этим цену и становятся незаменимыми.
Подробнее

Благодаря Саше Чалдряну журнальная ретушь упала в цене в 10 раз.
И я не знаю как там на производстве, а я фрилансер. У меня нет коллег. У меня только конкуренты. А кому нужны знания идите на демиарт. Я там выкладывал много лет назад один приемчик. https://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=126804
Re[manankoff]:
Просто пересильте себя и заставьте после "частотки и прочего" - понизить эффект на 50%. Так чтобы он был, но не бросался явно в глаза.
Нужно помнить, что если ваша обработка бросается в глаза, то проблема либо в изначально слишком плохой съемке либо в слишком ярой обработке. Что-то из этих двух нужно поменять.
А иначе вам всегда будут клиенты долбать мозг "почему не все обработано?"
Re[manankoff]:
от:manankoff
:facepalm:
Даже не буду отвечать на этот смешной комментарий.

Об этой программе впервые услышал пару дней назад в ветке про 85 фиксы. Там есть один владелец максимального пакета, но в личку отвечает неохотно, подробные комментарии не даёт. Решил спросить в профильной ветке, в надежде узнать о подобных инструментах, потому что покупать подобное за 60-120$ только лишь для пробы я категорически не хочу. Возможно есть аналоги получше, либо ещё лучше отточенные техники быстрой обработки через экшены в фотошопеЛР совместно с простенькими плагинами (вроде частотки+плагин портретуры на НЧ). По поводу портретуры понял, что лучше поизучать внимательней, почитать статьи и видосики посмотреть, думаю можно найти применение.
Повторюсь, я считаю, что никакой плагин не заменит ручной обработки, даже близко по уровню. Но хотелось бы узнать способы получить не на много худший вариант, сэкономив огромное количество времени. Это не для основных лучших фотографий (20 из 1000), а для ещё для сотни "нормальных" кадров.
Подробнее

Хм, просто я пакетно ничего не делаю поэтому и не знаю, что отвечать.
Каждая фотка отдельно.
Если нужна "скульптура" лица/тела, то это только в ФШ пластикой.
Прыщи - только "восстанавливающей кистью".
Любая операция в отдельном слое, иногда в 2-х.
И да, я любитель.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Дядь.. Посмотри внимательно в мои честные,по-детски наивные и по-пионерски честные глаза...
И скажи откровенно.. как на духу...
Вот с какого перепуга я должен обучать какого-то гугенота тайнам мастерства, ..............
Подробнее

Мне бы ваши заботы, с тоской смарю на маладых, каво бы подучить автокаду, в родном НИИ...опыт наработанный годами, мил челаэк,передать невозможно, не надо бояться.)
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

Мне бы ваши заботы, с тоской смарю на маладых, каво бы подучить автокаду, в родном НИИ...опыт наработанный годами, мил челаэк,передать невозможно, не надо бояться.)

Опыт это да.. Не передашь.. А вот алгоритмы и технологии слизываются влёт.
Re[Вадим 1984]:
от:Вадим 1984
Хм, просто я пакетно ничего не делаю поэтому и не знаю, что отвечать.
Каждая фотка отдельно.
Если нужна "скульптура" лица/тела, то это только в ФШ пластикой.
Прыщи - только "восстанавливающей кистью".
Любая операция в отдельном слое, иногда в 2-х.
И да, я любитель.
Подробнее



Понятно, так бы и написали сразу, а то у меня сложилось совсем другое впечатление :)
Меня как раз заинтересовала именно возможность пакетной обработки в этих плагинах, но боюсь что это всё же невозможно и придётся потом каждую фото доделывать вручную. Тогда и смысл весь пропадает в ней, лучше уж вернуться к первой идее, не делать всё подряд, а если делать быстро, то через экшены тренироваться.
Re[manankoff]:
от: manankoff


Меня как раз заинтересовала именно возможность пакетной обработки в этих плагинах, но боюсь что это всё же невозможно и придётся потом каждую фото доделывать вручную.
Не понял в чем претензии к производителям..
- Ваш Автомат Калашникова совсем хреновый! Он никуда попасть не может.
.
Если бы я много лет не был фанатом плагинов.. Если бы я не мучал их разными способами... Если бы я не видел их плюсы и не думал, что нужно сделать с минусами... Я бы и сейчас, как полный идиот, то есть как все, зазвездюривал бы по интерфейсу в поисках волшебной кнопки.
Говорю для всех умников.
Задача фильтра, плагина, пресета в плагине, замороченных автоматических алгоритмов и технологий заключается... барабанная дробь.. все встали...приняли торжественное выражение лица... затаили дыхание...
Так вот повторяю...
Задача фильтра, плагина, пресета в плагине, замороченных автоматических алгоритмов и технологий заключается в СОКРАЩЕНИИ ВРЕМЕНИ, КОТОРОЕ ТРЕБУЕТСЯ НА ТУПУЮ ОБЕЗЬЯНЬЮ РАБОТУ!

Re:
А топикстартеру скажу по секрету.
У вас нет проблемы.
У вас есть возможность.
Внести дополнительный пункт в свой прайс лист.
"Дополнительная обработка 100 файлов. Цена Х тыщ"
Всё!
Re[Ingi]:
от:Ingi
Задача фильтра, плагина, пресета в плагине, замороченных автоматических алгоритмов и технологий заключается в СОКРАЩЕНИИ ВРЕМЕНИ, КОТОРОЕ ТРЕБУЕТСЯ НА ТУПУЮ ОБЕЗЬЯНЬЮ РАБОТУ!
Подробнее

+ 100500

Когда меня в конец уже достали ручное выделение лиц, рук, кожи, губ, глаз ... я и купил PortraitPro 15 и проапгрейдил до PortraitPro 17 - всё идёт гораздо быстрее.
В сочетании с остальными наработками - я очень доволен.
Пакетной ретуши, увы, не бывает.
Есть типа пакетного качественного уполовинчатого даунсайза в фастстоуне, с последующими горизонт/кроп/даунсайз для отсылки заказчику (потенциальному) для отбора 20-50 (как договоришься) карточек под плотную, "настоященскую" ретушь.

Впрочем, это всё теории, а на практике лично у меня был всего один опыт, после которого с заказухой я завязал. :D
Мои личные амбиции вполне удовлетворяет что-то типа такого: