Комплект оборудованич в фотостудию. Что недо?

Всего 273 сообщ. | Показаны 1 - 20
Комплект оборудованич в фотостудию. Что недо?
Здравствуйте!
Я не фотограф. Я - декоратор. Открываем свою фотостудию. Помещение снято. Ремонт идет. Помогите, пожалуйста, составить список оборудования для интерьерной фотостудии. Что необходимо фотографу для комфортной работы?
Помещение около 40 метров не правильной формы. Потолок 3м. Сколько нужно вспышек (моноблоков)? Трёх хватит? Какой мощности? Читала общую информацию, что хорошо бы ОТ 500 брать. Это так? Или для моего помещения можно рассматреть более слабые варианты?
Задача купить кит, чтоб было хорошо и приходящим фотографам и нам не 100500 тыщ платить. Со временем оборудование улучшим. Сейчас хотелось бы приобрести что-то бюджетное, но не в ущерб работы фотографов.
Заранее благодарю!
Re[Shagory]:
щас будет пост про кардиохирурга или стоматолога
Re[Rising]:
Странный ответ.
Я попросила на форуме фотографов помощи у фотографов для обустройства студии для фотографов. А тут, видимо, все такие небожители, что чураются написать список необходимого и желаемого для фотографа комплекта оборудования. Печально всё это....
Re[Shagory]:
Обратитесь к нему:Перейти по ссылке

На за просто так конечно, но вряд ли кто вам даст лучший совет.
Чаще он альтруист, но я считаю что это не правильно!
Re[Shagory]:
от:Shagory
Странный ответ.
Я попросила на форуме фотографов помощи у фотографов для обустройства студии для фотографов. А тут, видимо, все такие небожители, что чураются написать список необходимого и желаемого для фотографа комплекта оборудования. Печально всё это....
Подробнее
к сожалению они тут такие, ни списка оборудования не хотят предоставить, ни помочь настроить фото-аппарат ....ещё считают что им должны за всё платить, за фотки, за обучение, за пресеты лайтрума, постоянно советуют обратиться к кому-то, кто якобы добр к новичкам, я уже не надеюсь, что меня научат на этом сайте.
Re[Rising]:
от:Rising
к сожалению они тут такие, ни списка оборудования не хотят предоставить, ни помочь настроить фото-аппарат ....ещё считают что им должны за всё платить, за фотки, за обучение, за пресеты лайтрума, постоянно советуют обратиться к кому-то, кто якобы добр к новичкам, я уже не надеюсь, что меня научат на этом сайте.
Подробнее


Учиться в школу или в другое учебное заведение.
На конкретный вопрос (лично я) не против дать конкретный ответ. Если я его знаю, конечно.

Serj Valen на конкретные вежливые вопросы тоже отвечает. Хотя и без охоты. Собственно его право, разве Вы на нём видели вывеску "Даю советы всем, сразу, в любое время суток, незамедлительно"?
"А знаете почему? Потому что её там нет!" (с), Тарантино.

Ключевое слово "конкретный".
Несколькими тредами ниже точно такой же по конкретности запрос:
Перейти по ссылке

Риторические вопросы:
1) Что будем снимать?
2) Чем будем снимать?
3) Что хотим получить (лучше всего примеры снимков)?
4) Кто будет снимать?
5) Каков бюджет?

Ну и на закуску "не правильной формы" это как? Змеем или бубликом?
Re[olybyr]:
от:olybyr
Учиться в школу или в другое учебное заведение.
На конкретный вопрос (лично я) не против дать конкретный ответ. Если я его знаю, конечно.

Serj Valen на конкретные вежливые вопросы тоже отвечает. Хотя и без охоты. Собственно его право, разве Вы на нём видели вывеску "Даю советы всем, сразу, в любое время суток, незамедлительно"?
"А знаете почему? Потому что её там нет!" (с), Тарантино.

Ключевое слово "конкретный".
Несколькими тредами ниже точно такой же по конкретности запрос:
Перейти по ссылке

Риторические вопросы:
1) Что будем снимать?
2) Чем будем снимать?
3) Что хотим получить (лучше всего примеры снимков)?
4) Кто будет снимать?
5) Каков бюджет?

Ну и на закуску "не правильной формы" это как? Змеем или бубликом?
Подробнее

сильёсна? :ohmy:
Re[Rising]:
от: Rising

сильёсна? :ohmy:


"Моя твоя не понимай! Я сапёр!" (с), народный анекдот
Re[olybyr]:
Снимать будут людей в декорациях. Мы планируем текстурные стены-фоны, тематические декорации по сезону или событию (новый год, сборы невесты, весна и т.д. и т.п.)
Снимать будут разные фотографы и снимать будут своими фотоаппаратами. Какими - самыми разными. Какие у них есть.
Какие кадры они хотят получить - понятия не имею. Разные. Понимаю, что надо пыхи, софтбоксы, стрип, бьютидиш, зонты на просвет и отражение, соты и фильтры. Что еще? Что еще нужно купить в фотостудию, чтоб пришедшему фотографу было комфортно?
Бюджет на данном этапе - по минимуму т.к. уже вложено в помещение, в ремонт, мебель и т.д. и т.п. Склоняемся к покупке всего комплекта их одних рук - ОТ Godox. Пока изучаем параметры и пытаемся разобраться что к чему. Но фотографам лучше знать тонкости процесса и какие показатели должны быть у оборудования.
Для помещения в 40 метров (примерно квадрат с декором по 3 стенам + одна стена полностью окна) какой мощности пыхи нужны? если рассматривать godox? 300-400-600? или брать сочетание 2 раза по 400 и один 600?
и по штативам - что фотографу удобнее все ра штативах или один журавль взять?
Re[Rising]:
учить меня ничему не надо. И настраивать тоже. Я не снимаю и не планирую. Я декоратор и моя выгода в том, чтоб разрабатывать новые декорации и осуществлять мои творческие задумки. Чтоб это все окупалось и делалось не в пустую - создаем фотостудию для сдачи в аренду фотографам.
Задавая вопрос на этом форуме, я хотела, чтоб фотографы "позаботились" о фотографах. Неужели вам самим не хотелось бы приходить снимать в студию, где всё продумано и есть всё, что вам требуется? Так почему так сложно ответить на вопрос - какой минимальный комплект оборудования обеспечит вам комфортную работу?
Re[Shagory]:
от:Shagory

Снимать будут разные фотографы и снимать будут своими фотоаппаратами. Какими - самыми разными. Какие у них есть.
Какие кадры они хотят получить - понятия не имею. Разные. Понимаю, что надо пыхи, софтбоксы, стрип, бьютидиш, зонты на просвет и отражение, соты и фильтры. Что еще? Что еще нужно купить в фотостудию, чтоб пришедшему фотографу было комфортно?
Бюджет на данном этапе - по минимуму т.к. уже вложено в помещение, в ремонт, мебель и т.д. и т.п. Склоняемся к покупке всего комплекта их одних рук - ОТ Godox. Пока изучаем параметры и пытаемся разобраться что к чему. Но фотографам лучше знать тонкости процесса и какие показатели должны быть у оборудования.
Для помещения в 40 метров (примерно квадрат с декором по 3 стенам + одна стена полностью окна) какой мощности пыхи нужны? если рассматривать godox? 300-400-600? или брать сочетание 2 раза по 400 и один 600?
и по штативам - что фотографу удобнее все ра штативах или один журавль взять?
Подробнее

1. Спросите у ваших фотографов. Пока вы даже город не обозначили.
2. Понимаете что не понимаете. "Пыхи" - не надо.
3. Бюджет по минимуму - лучше оставьте себе, не шучу. Это деньги на ветер. Арендная студия должна сверкать, светиться, манить оборудованием.
4. Godox - - это вы похоже шутите. Под аренду? Ну-ну...
5. Для начала хотя бы 600-600-1200. И (упс!) нормальные модификаторы (они же "софты", "стрипы" и т.д.) стоят сопоставимо с головами. А вы про это пока, похоже, не думаете.
6. Штативы - для установки фотокамер.

PS. "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (С) Р. Шекли

PPS. Посмотрите сайты студий в вашем городе. Там обозначено имеющееся световое (и не только!) оборудование. Если думаете брать сильно хуже - подумайте почему фотографы должны прийти к вам.

PPPS. Студия под аренду на один зал - несерьезно.

PPPPS. Выбирая оборудование помните, что в аренде его будут гонять в хвост и в гриву, будет нужен доступный сервис. Это я про Godox...
Re[Shagory]:
Коли есть хотя бы минимальное желание вникать дам совет. Найдите книгу:
Calvey Taylor-Haw, The Studio Photographer's Lighting Bible
Был русский перевод
Кэлви Тэйлор-Хоу, Освещение при студийной фотосъемке

Там есть глава _про_организацию_пространства_ в фотостудии. А также в тексте есть ряд моментов, понимание которых важно для понимания того, что такое _удобная_ фотостудия.
Поэтому рекомендую прочитать от корки до корки.

Дело в том, что _удобная_ фотостудия это не интерьеры, и даже не оборудование. Это правильно организованное пространство.

Но если Вы студию делаете, например, не для фотографов, а для мальчиков-девочек с фотоаппаратиками, то Вам вообще читать ничего не нужно. Ибо эти будут смотреть только на декорации. А чем и как снимать - им пофигу.

от: Shagory

Снимать будут разные фотографы и снимать будут своими фотоаппаратами. Какими - самыми разными. Какие у них есть.

Понимаете ли, разные фотоаппараты требуют разную мощность оборудования.
А если Вы купите, например, китайчатину по 1000 Дж, то снимать такими блоками на "кроп" будет неудобно. Не хватит у них регулировки вниз.
Можно взять "разнокалиберные" головы, но тогда их и надо будет больше, и за цветовой температурой надо будет следить.
Вы успеваете за моей мыслью или не очень?


от: Shagory

Что еще нужно купить в фотостудию, чтоб пришедшему фотографу было комфортно?

См. выше.

от: Shagory

Бюджет на данном этапе - по минимуму т.к. уже вложено в помещение, в ремонт, мебель и т.д. и т.п.

У одних суп жидкий, у других жемчуг мелкий. У всех своё понимание минимума.
Без цифр - непонятно.

Если Вы стесняетесь - зайдите сюда:
https://photoprocenter.ru/catalog/Gotovye_fotostudii

Выбирайте любую по Вашим деньгам!
Примечание: это не реклама. Я у этих ребят покупал 1 раз видео-голову manfrotto. Везли на заказ дольше чем обещали, но привезли. Поэтому не могу отрекомендовать.


от: Shagory

Склоняемся к покупке всего комплекта их одних рук - ОТ Godox.

Я бы озаботился вопросом - "где ближайший сервис".
А так - Godox, NiceFoto, JinBei и др. - примерно одно и тоже.


от: Shagory

какой мощности пыхи нужны? если рассматривать godox? 300-400-600? или брать сочетание 2 раза по 400 и один 600?

2х300 + 2х400 + 1х600 (или 800) + 1х1200 - если Вам нужна универсальность. + Вопрос цветовой температуры остаётся открытым.

от: Shagory

и по штативам - что фотографу удобнее все ра штативах или один журавль взять?

Вас не пугает, что хороший штатив стоит как 1 моноблок Godox?
Или под штативом Вы понимаете стойку под осветители.

от:Shagory

Задавая вопрос на этом форуме, я хотела, чтоб фотографы "позаботились" о фотографах. Неужели вам самим не хотелось бы приходить снимать в студию, где всё продумано и есть всё, что вам требуется?
Подробнее

Ну, например у меня свой комплект оборудования. У тех кто реально много снимает, скорее всего тоже.
Аргумент не впечатляет.

А насчёт "всё продумано" - см. выше.
Re[Shagory]:
от:Shagory
учить меня ничему не надо. И настраивать тоже. Я не снимаю и не планирую. Я декоратор и моя выгода в том, чтоб разрабатывать новые декорации и осуществлять мои творческие задумки. Чтоб это все окупалось и делалось не в пустую - создаем фотостудию для сдачи в аренду фотографам.
Задавая вопрос на этом форуме, я хотела, чтоб фотографы "позаботились" о фотографах. Неужели вам самим не хотелось бы приходить снимать в студию, где всё продумано и есть всё, что вам требуется? Так почему так сложно ответить на вопрос - какой минимальный комплект оборудования обеспечит вам комфортную работу?
Подробнее

в моём городе студией называют угол с омерзительной декорацией(камин поддельный, елка искуственная), где надо фоткать тп-шек с их отпрысками
Re[Shagory]:
от:Shagory
Снимать будут людей в декорациях. Мы планируем текстурные стены-фоны, тематические декорации по сезону или событию (новый год, сборы невесты, весна и т.д. и т.п.)
Снимать будут разные фотографы и снимать будут своими фотоаппаратами. Какими - самыми разными. Какие у них есть.
Какие кадры они хотят получить - понятия не имею. Разные. Понимаю, что надо пыхи, софтбоксы, стрип, бьютидиш, зонты на просвет и отражение, соты и фильтры. Что еще? Что еще нужно купить в фотостудию, чтоб пришедшему фотографу было комфортно?
Бюджет на данном этапе - по минимуму т.к. уже вложено в помещение, в ремонт, мебель и т.д. и т.п. Склоняемся к покупке всего комплекта их одних рук - ОТ Godox. Пока изучаем параметры и пытаемся разобраться что к чему. Но фотографам лучше знать тонкости процесса и какие показатели должны быть у оборудования.
Для помещения в 40 метров (примерно квадрат с декором по 3 стенам + одна стена полностью окна) какой мощности пыхи нужны? если рассматривать godox? 300-400-600? или брать сочетание 2 раза по 400 и один 600?
и по штативам - что фотографу удобнее все ра штативах или один журавль взять?

Подробнее

вы не студию планируете открыть а всё ту же омерзительную"фотозону"
Re[olybyr]:
Большое спасибо, за вменяемый ответ и за советы.

Re[Rising]:
Мисье, вы - хам! И, видимо, наслаждаетесь этим. Успехов вам во всех ваших начинаниях. Надеюсь нам боле никогда не придется общаться.
Re[Sanych]:
1. На форуме гораздо удобнее спросить у всех сразу, чем опрашивать индивидуально. И Это не мои фотографы. А фотографы проживающие в моем городе. На данном этапе мы с ними пересекались исключительно на общих мероприятиях.
2. подразумевались моноблоки
3. бюджет какой есть. Со временем планируем усовершенствовать моноблоки. точнее заменить на более крутые. Но это ближе к весне. Студии в нашем городе - уже изучены. Они делятся на 2 части, видимо, по этому же принципу делятся и фотографы. 1 вариант - студии без какого-либо декора, кроме бумажных фонов и разнообразного света. Самый мощный моноблок в такой студии - 1200. 2 вариант - студии с ремонтом, декором и т.д. куда приходят сниматься индивиуально, семьями, парочками и т.д. В таких студияx самый мощный моноблок bowens 500.
Под штативом, подразумевалась держалка моноблока.

по всем остальным пунктам - "Москва не сразу строилась". Начинаем с одного зала на 40м + технические помещения (туалет, душь, комната для сборов, кабинет админа). Собственно для съемки своих проектов сама ходила в подобную студию. И все прекрасно отсняли.
Я не пытаюсь угодить всем. Я открываю пространство под совершенно конкретный сегмент клиентов и фотографов. Именно под тех, кто снимает семьи-парочки в декоре. Ибо моя цель - это реализация своих идей и декораций.
Относительно "доступный сервис" - у нас нет ни одного фирменного сервиса. Так что какое бы оборудование не было куплено - в любом случае с сервисом будет "весело".
Re[Shagory]:
Вы не с того начали. Если Вы декоратор - займитесь декораторством. Если хотите на этом построить бизнес - определитесь с целевой аудиторией: посчитайте на пальцах клиентов фотографов кому нужны снимки в вашей декорации. Потом найдите хоть одного фотографа с желанием это снять, да еще за деньги, в которые включены декорации! Я уверен, что в вашем городе есть фотографы, которые снимают весну, осень и т.п. и у них есть свои места куда можно привести модель для съемки на натуре. Фотографы, которые работают в студии уже работают в нормальной студии. Те, кто хочет сделать фотку "для инстаграмм" вполне довольны сэлфи на смартфон в магазине фотообоев или на фоне Турции, которую показывают по телевизору.
Например мне, как дизайнеру, абсолютно не нужен антураж, который придумал "фотограф"! Самое главное хороший грамотный свет и ровный нейтральный фон, потом я модель на любую декорацию прилеплю. А от всякого декора вечно паразитные рефлексы, от которых не избавишься!
Re[Shagory]:
Я хоть и ни разу в студии не снимал. Но что то реально ответы хамские

1. Гляньте видео на ютюбе Фотошкола Олега Зотова. Там видео из студии - просто гляньте что там внутри у него и скопируйте. Стулья, столы, лампы, лежаки, мячи, биты бейсбольные - реквизит для "раздачи" моделям.

Как минимум:
Держатель рулонов фона.
минимум 2, а лучше 3 вспышки. Из них 2 на стойках и одну можно с прищепкой какой нибудь чтобы класть/вешать.
минимум 2 синхронизатора на камеру для запуска вспышек (пыхи и синхры и блоки питания вам скомплектует сам продавец).

Можно журавлик и отражатель двусторонний серебристый/чёрный

штатив кстати мало нужен для людей, но 1 можно, высокий, для того чтобы снимать удалённо из за компа

столик для компа, из за которого снимать удалённо, комп с хорошим монитором (часто iMac ставят - там и винда и макос сразу и монитор под фото заточен и места не занимает)

Ширма для переодевания / гардеробчик.

Музыку! :)

PS розеток 220v дофига сделайте
Re[modus2000]:
от: modus2000

1. Гляньте видео на ютюбе Фотошкола Олега Зотова.


Посмотреть можно, ориентироваться не стоит. Зотов в своих "уроках" производит продукт массового спроса - "простые ответы на сложные вопросы, два притопа, три прихлопа".