Фотоплёнка Фома 100 Профессионал

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоплёнка Фома 100 Профессионал
Ребята! Что за зверь? Или я пропустил чего? Чем она отличается от "Классика"?
Поделитесь впечатлениями, если кто ей работал!
Re[Корр]:
как упаковка выглядит ?
Re[TYOTY]:
http://www.befoto.cz/svitkove-filmy/
Re[Корр]:
Что, никто не знает ничего про эту плёнку? Если это новая плёнка, то почему "звона" о ней нет и радостных воплей?
Re[Корр]:
Новая, даже на офсайте ничего про нее нет пока. Но это не единственная пленка, которую фома выпустила в этом году - в частности, она вернула Fomapan R в узком формате (в первой половине года Fomapan R была только в супер 8), но про нее тоже нет радостных воплей.
Re[dE fENDER]:
Схожу на Дальномер. Они обычно пением и танцами отмечают всякую положительную новость про любую плёнку. Может, там чего есть!
Re[Корр]:
от: Корр

Схожу на Дальномер. Они обычно пением и танцами отмечают всякую положительную новость про любую плёнку. Может, там чего есть!


Вообще в сотке есть одна негативная штука - плохой противоореольный слой. Я на листах много интересных кадров так получил с нежелательными ореолами. Если в про- версии эта проблема решена, а стоит она не сильно дороже, то почему бы и нет.
Re[Петр]:
На сайте цена указана. Совсем немного дороже. Но вот что в ней поменялось? И у Классики уже было несколько версий. Самое поганое у этой плёнки - неклеящийся бумажный язычок в конце. Со всем остальным можно бороться. И иногда побеждать. :D
Re[Корр]:
Вот что мне ответили в Befoto :
Dobrý večer, Fomapan 100 Professional odlišuje kvalitnější část polevu (výběrová část emulze, lepší polev je na středu pásu, na krajní části polevu můžou být vady - z toho je Classic), pak je rozdíl v ceně 7 Kč a hezčí krabičce :). Tak jsme zvědav, jak to Google přeloží :). Petr Břuska, Bé FOTO ?
В гугл переводчике в принципе понять можно , но если есть кто знает чешский , то хочется точно понять :)
Re[ramanyja]:
от:ramanyja

Вот что мне ответили в Befoto :
Dobrý večer, Fomapan 100 Professional odlišuje kvalitnější část polevu (výběrová část emulze, lepší polev je na středu pásu, na krajní části polevu můžou být vady - z toho je Classic), pak je rozdíl v ceně 7 Kč a hezčí krabičce :). Tak jsme zvědav, jak to Google přeloží :). Petr Břuska, Bé FOTO ?
В гугл переводчике в принципе понять можно , но если есть кто знает чешский , то хочется точно понять :)
Подробнее


Вроде понятно: отборные партии без приколов, которые периодически встречались в фоме 100 (неравномерность полива, точки в местах, где эмульсии нет и т.д.).
Re[Корр]:
В высшем сорте - меньше дров.
Re[Петр]:
Странно , что нет профессионал в 200-400ках .
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

Странно , что нет профессионал в 200-400ках .


А там вроде и не было таких проблем. Или они настолько часты, что уже стали неотделимой частью.. :)
Re[Корр]:
от: Корр

Самое поганое у этой плёнки - неклеящийся бумажный язычок в конце. Со всем остальным можно бороться. И иногда побеждать. :D

Самое поганое у "Профессионал" и из-за чего все с неё соскакивают - жуткая скручиваемость/корявость плёнки, благодаря чему что сканировать, что печатать напрямую с неё - кошмар наяву.
Re[Петр]:
Я сколько раз на Фому снимал , ни разу не было никаких "чудес" , но под "давлением" форумов забросил ее покупать и соответственно снимать :) Иногда попадались разные катушки от друзей или еще как , то ж не было проблем . Недавно прикупил 20 катух обычной 100ки, снимаю по чуть и то ж все ок . Что ее ругают ?
Re[ramanyja]:
от:ramanyja

Я сколько раз на Фому снимал , ни разу не было никаких "чудес" , но под "давлением" форумов забросил ее покупать и соответственно снимать :) Иногда попадались разные катушки от друзей или еще как , то ж не было проблем . Недавно прикупил 20 катух обычной 100ки, снимаю по чуть и то ж все ок . Что ее ругают ?
Подробнее


Во-первых, брак в той или иной степени присутствует у них не постоянно, а в некоторых партиях.
Во-вторых, у сотки очень плохой противоореольник.
В-третьих, ХК у пленок фома таков, что снимать надо как минимум на 0,5-1 ступень в минус, то бишь пуллить.
В-четвертых, когда начинаешь с фомы печатать, тогда вот и начинаются пляски с бубном.
Когда все это набирается, хочется в-пятых перестать на нее снимать. Как-то так. А если снимаешь пару роликов в год на нее, то по барабану.
Re[Петр]:
Ясно .
У меня ничего такого не было , везло пока :)
Вел детские курсы по съемки/печати , на них как раз Фому 100 выдавали , все было хорошо и при печати . Я пленку проявляю в зависимости от условий и чего хочу , иногда перепроявляю чуток не повышая ее ISO при съемке . В общем покупать ее не боюсь , в Чехии конечно цена у нее сладкая !
Re[ramanyja]:
от:ramanyja

Ясно .
У меня ничего такого не было , везло пока :)
Вел детские курсы по съемки/печати , на них как раз Фому 100 выдавали , все было хорошо и при печати . Я пленку проявляю в зависимости от условий и чего хочу , иногда перепроявляю чуток не повышая ее ISO при съемке . В общем покупать ее не боюсь , в Чехии конечно цена у нее сладкая !
Подробнее


Насчет противоореольника отстойного - обнаружил это на листовой фоме, может у 35/120 все ок там, не помню.
Помню только, что контраст там всегда выше, и в тенях деталей мало, что наводит на размышления.
Re[Петр]:
У меня с противоореольником все ок , но опыт в основном 120я . Лаки , вот та , да , у нее его просто нет . Контраст вроде тоже не заметил высокий , в FX-37 проявлял .
Re[ДМБ]:
Про "Профессионал" не знаю. А вот про "profi line classic" ничего плохого сказать не могу. Кстати, по краю плёнки идет надпись "ultra 100". На упаковке ничего подобного не написано. Подложка прозрачная. Плёнка, которую использовал лет 10 назад, имела синеватую маску и такую же надпись. Вот на ней был иногда брак. Но никогда она у меня не скручивалась.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта