Пыль в объективе (задняя линза)

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Пыль в объективе (задняя линза)
Доброго времени суток!

прошу прощения, если вопрос где-то фигурировал...не могу найти конкретный ответ...

вобщем прикупил б/у объектив Canon 17-55 f/2,8...
внешне в хорошем состоянии, работает вроде норм (не успел хорошо потестить)

при покупке обращал внимание продавца, что перед передней линзой есть пыль, но она, как я знаю впринципе не влияет на картинку...
потом всё таки решился, и снял переднюю линзу и почистил (была практика с 17-85)...всё вроде норм...

но вот случайно заметил, что под самой задней линзой с внутренней стороны есть одна хорошо видимая, и немного еле заметных пылинок...

подскажите, стоит ли заморачиваться, будет ли влиять на картинку, на работу объектива эти пылинки? или просто попытаться забыть, что они там есть?

фотик для семьи...а я увлекаюсь и с давна пытаюсь развиваться в этом направлении...вобщем хобби...

спасибо большое за ответы!
Re[jackal-85]:
от:jackal-85


Доброго времени суток!

прошу прощения, если вопрос где-то фигурировал...не могу найти конкретный ответ...

вобщем прикупил б/у объектив Canon 17-55 f/2,8...
внешне в хорошем состоянии, работает вроде норм (не успел хорошо потестить)

при покупке обращал внимание продавца, что перед передней линзой есть пыль, но она, как я знаю впринципе не влияет на картинку...
потом всё таки решился, и снял переднюю линзу и почистил (была практика с 17-85)...всё вроде норм...

но вот случайно заметил, что под самой задней линзой с внутренней стороны есть одна хорошо видимая, и немного еле заметных пылинок...

подскажите, стоит ли заморачиваться, будет ли влиять на картинку, на работу объектива эти пылинки? или просто попытаться забыть, что они там есть?

фотик для семьи...а я увлекаюсь и с давна пытаюсь развиваться в этом направлении...вобщем хобби...

спасибо большое за ответы!
Подробнее


Положить с прибором!
Re[jackal-85]:
никакого(!!!) влияния на картинку они не окажут
Re[Rising]:
от: Rising
никакого(!!!) влияния на картинку они не окажут
, приятно слышать...буду стараться забыть про них :)

просто во многих местах встречал, что именно на задней линзе пылинки могут влиять на резкость, на работу фокуса и т.п.
решил переспросить у "бывалых" людей...

спасибо за ответы...отлегло...
Re[jackal-85]:
нашёл интересную статейку для таких как я :)

http://pipemaker.ru/2013/11/16/nuzhno-li-chistit-obektiv-fotoapparata/
Re[jackal-85]:
Хм....а что - проверить никак?
Берете и закрываете дырку до максимально используемой - у меня это 11-13.
И снимаете голубое небо.
Если пятен и точек нет - да, можно смело забить.

А успокаиваться статьями - это напрасно. Тем более, что там освещены повреждения передней линзы - дефекты задней гораздо сильнее сказываются на качестве фото.
Re[KOt]:
от:KOt
Хм....а что - проверить никак?
Берете и закрываете дырку до максимально используемой - у меня это 11-13.
И снимаете голубое небо.
Если пятен и точек нет - да, можно смело забить.

А успокаиваться статьями - это напрасно. Тем более, что там освещены повреждения передней линзы - дефекты задней гораздо сильнее сказываются на качестве фото.
Подробнее
всё кликабельно

17мм f/11


55мм f/11



а на этом фото щёлкнул против солнца...есть блики на фото, и одна ярко выраженная точка, примерно по центру - это не может быть той самой пылинкой?
или там есть от чего отражаться кроме неё? :)

55мм f/2.8

Re[jackal-85]:
Пятен нет, то пятно - блик от солнца.
Re[jackal-85]:
пылесосом высоси.
мне помогло на Tokina 19-35
старое стекло было, даже песок хрустел при зуме и фокусе.

ставишь в мануал, сосёшь пылесосом , крутишь фокус и зум в это время


варварский способ, но чистит эффективно - моё стекло как новое стало, кольца плавно крутятся
Re[modus2000]:
Да, вариант. Главное, чтобы:
- удержать стекло против силы всасывания, чтобы не ударить стекло по трубе пылесоса
- сам пылесос выставить в другую комнату, через почти закрытую дверь протянуть шланг - чтобы в комнате было поменьше пыли, а то одну высосем, другую - затянем потоком воздуха.
Re[KOt]:
Однажды, я так пару МЕГАпикселей с матрицы сСОСал...
Так и не нашёл потом.
:D
Re[GUNIK]:
Дааа :) С тушкой, когда трубу в дырку суешь - тот еще акт происходит.....вот там держать надо прочно :)
Хотя процедура не лишняя, если тушка в возрасте и внутри пыли много.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Однажды, я так пару МЕГАпикселей с матрицы сСОСал...
Так и не нашёл потом.
:D
всмысле матрицу сСОСал, вырвало?

стрёмновато как-то...нарушить ничего нельзя таким способом? юстировку, или может шлейф какой вырвет :(
Re[jackal-85]:
от: jackal-85

всмысле матрицу сСОСал, вырвало?

стрёмновато как-то...(

Шутка прошла :D Примите саечку за испуг :D
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
Шутка прошла :D Примите саечку за испуг :D


не пойму в чём шутка?

http://www.ixbt.com/digimage/pil.shtml
"Прямо отсасывать пылесосом пылинки с матрицы не рекомендуется, поскольку издалека он не сможет стронуть отдельную маленькую пылинку, при попытке же поднести вплотную современный мощный пылесос может просто выдрать детали механизма камеры."
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта