Ищу декоративное кольцо объектива диаметром 67 мм

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Заглушка объектива диаметром 67 мм
Нужна пластиковая заглушка (она универсальная для многих объективов), которая подойдёт на Tamron SP AF 28-75 / 2.8, вкручивается в ту же резьбу, что и светофильтр, имеет толщину 1-2 мм, ширину 4-5 мм, диаметр, как я понимаю, 67 мм.
Где такое достать? Понимаю, что проще всего напечатать на 3Д-принтере, но хочется не напечатанную, а полу(оригинальную), может знаете, как на том же алиэкспресс искать запчасти?
Re[Хачик Иванов]:
Как-то витиевато вы изъясняетесь. Какая такая заглушка? Может, передняя крышка? Так она элементарно ищется на еВау по словам "lens cap" и стоит рублей 50-100.
Re[Alexander46]:
Кольцо с резьбой вокруг передней линзы. Внешний диаметр как у крышки объектива, внутренний - на 8 мм меньше
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Кольцо с резьбой вокруг передней линзы. Внешний диаметр как у крышки объектива, внутренний - на 8 мм меньше

Это, вроде как, называется декоративным кольцом. Скорее всего, придётся вам его на принтере печатать. Можно, конечно, по названию объектива поискать на барахолках (в том числе всемирных), но вероятность положительного результата, по-моему, невелика.
Re[Хачик Иванов]:
Хачик, :D а кто сказал, что она там было или должно быть?
Re[Nokin]:
Логика. Ну и глаза мои подтвердили.
Re[Хачик Иванов]:
Вы можете за 1-2$ купить металлическое кольцо и сточить лишнее на наждачной бумаге. Я уже так не менее трёх раз делал. Искать кольцо по кейвордам: ring down или ring up и цифирь нужной резьбы подставить.

Эти кольца отличаются конструкцией. Бывают с "толстым" телом, а бывают с более тонким.
Можно выбрать.



Чтобы удобнее было пилить, нужно надеть на кольцо отрезок какой-нибудь пластиковой трубы или чего-то подобного.




Если просверлить пару неглубоких отверстий в кольце, то его будет удобно закручивать специальным ключом. Я используют пинцет со сточенными под диаметр этих отверстий концами.

Видео: https://youtu.be/ST4P82W0u4A

Re[Kolobokk]:
Спасибо за совет, как временная мера - отлично, но хочется что-то из пластика, т.е., ближе к оригинальной запчасти.
Re[Хачик Иванов]:
актуально
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

актуально

Полтора месяца прошло... Взяли б уже ненужный фильтр, вместо стекла вставили кольцо, вырезанное из чёрной виниловой папки для файлов, да вкрутили б на место. Вряд ли кто-то пожертвует объектив ради колечка.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Нужна пластиковая заглушка

Сейчас 3D-печать популярна и стала вполне доступна.
Re[impulsite.ru]:
от: impulsite.ru
Сейчас 3D-печать популярна и стала вполне доступна.

К одному обратился, сказал, что с таким мелким шагом резьбы печатать не будет.
Re[Хачик Иванов]:
Если передняя линза держится и без этого кольца, то резьба там не нужна. После печати вклеите на тонкий двухсторонний скотч.
Re[Хачик Иванов]:
Наконец поиски хоть чем-то увенчались. На и-бей нашёл переднее декоративное кольцо для Nikon 18-105, 18-135, 18-70. Как думаете, на Tamron 28-75 2.8 подойдёт?
Re[Хачик Иванов]:
там его размеров нет? можно у продавца попросить их указать в описании к товару
Re[tremor26]:
Увы, даже если узнаю размеры у продавца, у меня точных размеров для моего объектива нет.
Re[Хачик Иванов]:
Ребята, я вас обманывал. Кольцо не вкручивается, а туго вставляется-защёлкивается. Вот на этом видео всё видно

https://youtu.be/IiOj-7MAO_w?list=LLKPYXXbfff9ppFww5pG4lDA&t=27

Увы, точных размеров кольца у меня нет. Могу лишь предположить, что наружный диаметр 67, внутренний - 62, высота 1 мм, высота внутреннего борта - ещё 1 мм.
Идея возникла следующая: наклеить любую пластиковую деталь (крышка от банки, контейнера и т.д.) на лист ДСП, взять "коронку" и дрелью с двумя разными насадками высверлить. За счёт плотного ДСП, центр будет один, а вот какова будет погрешность, неизвестно.
Ну и ещё один вариант - напечатать. Но опять-таки, размеры неизвестны. А когда размеры неизвестны, такая простейшая деталь может и в тысячу выйти.
Re[Хачик Иванов]:
от: Хачик Иванов

Идея возникла следующая: наклеить любую пластиковую деталь (крышка от банки, контейнера и т.д.) на лист ДСП, взять "коронку" и дрелью с двумя разными насадками высверлить.

Ну и какой там нужен набор коронок с каким шагом, чтоб обеспечить приемлемую точность, и сколько он будет стоить?.. )

Балеринка берется, и папка матовая чОрная из канцелярского магазина (или бархатная бумага, что сердцу ближе).
На шурупы/скотч за центр к обрезку фанеры, сначала вырезается наружный круг.
Внутренний делается разных размеров, экспериментально подбирается устраивающий по тестовым кадрам. Внутреннюю поверхность среза пластика можно наждачкой пройти из любви к искусству.

А так у сони 18-70 штатное кольцо тоже на клею, сейчас такое часто бывает.
Вроде даже без рифления, т.е. лучше не крутить бутерброд из 5 фильтров.
Re[Хачик Иванов]:
Ещё есть идеи?
Re[Хачик Иванов]:
от:Хачик Иванов
Нужна пластиковая заглушка (она универсальная для многих объективов), которая подойдёт на Tamron SP AF 28-75 / 2.8, вкручивается в ту же резьбу, что и светофильтр, имеет толщину 1-2 мм, ширину 4-5 мм, диаметр, как я понимаю, 67 мм.
Где такое достать? Понимаю, что проще всего напечатать на 3Д-принтере, но хочется не напечатанную, а полу(оригинальную), может знаете, как на том же алиэкспресс искать запчасти?
Подробнее

У тамрона своя крышка диаметром 67 мм,которая выглядит(фото 1),имеет две защёлки с двумя линиями резьбы(фото 2).Нажал на защёлки,вставляешь в объектив,защёлки расходятся и 2 тонкими линиями входят в резьбу корпуса объектива,тем самым обеспечивая зацеп и удержание крышки на объективе.
http://j-p-g.net/if/2017/11/10/0817219001510324646.jpg
http://j-p-g.net/if/2017/11/10/0352193001510324701.jpg
увеличиваются