SP-445 - новый бачок для проявки 4x5

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
SP-445 - новый бачок для проявки 4x5
Обсуждали уже? Бачок на 4 листа 4х5 объемом 475 миллилитров.
https://shop.stearmanpress.com/products/sp-445-compact-4x5-film-processing-system Ценник условно-гуманный.
Re[LeadMonkey]:
Китайцы джобо стали копировать оч хорошо, на ебее взять недорого можно.
Re[Dorff]:
А есть ссылка на лот?
Re[LeadMonkey]:
112365763144
Можно ещё больше, в поиске набрать Poilot devtank
Re[Dorff]:
Китайцы молодцы, если бы они еще и сам процессор скопировали.
Re[LeadMonkey]:
Вот еще забавная штука - 112635273010 Бачек AP Compact со вставкой на 2 листа 4x5 за 40 баксов.
Re[LeadMonkey]:
Скопировали почти атл 1000 у Джобо, Osiris назвали
Re[LeadMonkey]:
И для эстетов 8х10 уже есть
https://www.youtube.com/watch?v=iMTfVAdif-o
Re[LeadMonkey]:
А 15-й серии бачки есть? Не знаете?
Re[LeadMonkey]:
от:LeadMonkey
Обсуждали уже? Бачок на 4 листа 4х5 объемом 475 миллилитров.
https://shop.stearmanpress.com/products/sp-445-compact-4x5-film-processing-system Ценник условно-гуманный.
Подробнее


Я купил таких два. Весьма удобно, компактно и экономично.
Жаль, что под 8х10 такие не продают
Re[LeadMonkey]:
Советую при выборе бачка обратить внимание как будет осуществляться перемешивание проявителя. Если на каком-то участке пленки движение проявителя будет систематически происходить с меньшей или большей скоростью, то в этом месте обязательно будет другая скорость проявки, т.е. в итоге получится неравномерность. Часто ее можно заметить на однородных полях, типа неба, моря и т.д.
Я знаю только два бачка, которые для листовой пленки обеспечивают отличную равномерность проявки - это Expert drum Jobo и трубочки BTZS. Все остальное вы скорее всего рано или поздно выкинете или приспособите для чего-нибудь другого.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса

Я знаю только два бачка, которые для листовой пленки обеспечивают отличную равномерность проявки - это Expert drum Jobo и трубочки BTZS. Все остальное вы скорее всего рано или поздно выкинете или приспособите для чего-нибудь другого.
Подробнее

золотые слова! +100500
Re[принцип вандерваальса]:
Для SP-45 очень удобно делать перемешивание методом вертикального поворота на 180 градусов, а это является наилучшим способом перемешивания раствора в бачках. Что я и делаю руками.
Впрочем, производители бачка предлагали и свою конструкцию для автоматического переворота с задаваемой периодичностью и скоростью.
Re[Аэротар]:
от: Аэротар

И для эстетов 8х10 уже есть
https://www.youtube.com/watch?v=iMTfVAdif-o

Скорее уж для нубов-идиотов. Почему идеальный вариант "глубокий бак"? - Потому что погружение листов в рамках (hangers) в раствор происходит моментально. Почему очень хороши тубы BTZS? - Потому что раствор заливается в колпачок и только потом трясучкой одномоментно распределяется по всей поверхности листа. Почему в Эксперт-баки можно заливать химию только во время вращения барабана? - Потому что иначе не добиться одновременного покрытия химией всей поверхности листа. Я как-то ради интереса пробовал проявлять ч/б листы 5х7" и 8х10" в стоячем положении Эксперт-баков в медленно работающем проявителе (под 20 минут), но даже такое время проявления ничуть не помогло - жуткое количество брака из-за долгого времени заливки проявителя в бак.
А тут в SP-2810 предлагают заливать два литра химии через маленькую дырочку и надеяться на чудо. В колпачок тубы я могу залить любое потребное количество (в пределах 400мл) свежего одноразового раствора и тем самым обеспечить полностью детерминированный процесс проявки, а тут что потом делать с этими непонятно на сколько истощёнными двумя литрами раствора? Кроме того, я об этом уже писал не раз, отсутствие возможности нормальной агитации - очередное и очевидное лоховство. По этой причине вменяемые фотографы просто вынуждены были переходить с проявки в одном закрытом баке типа Комбиплана и ему подобных на проявку в нескольких таких открытых баках (проявитель-стоп раствор-закрепитель) в полной темноте. В норме в закрытом баке должно быть свободное пространство хотя бы такого же объёма, какой занимает залитый проявитель.
Re[Санин Юрий]:
В Эксперт-баке 3010 можно проявить за раз 10 листов 4х5 используя 250мл проявителя.
Re[ДМБ]:
Я как-то ради интереса пробовал проявлять ч/б листы 5х7" и 8х10" в стоячем положении Эксперт-баков в медленно работающем проявителе (под 20 минут), но даже такое время проявления ничуть не помогло - жуткое количество брака из-за долгого времени заливки проявителя в бак.

По-моему стоячее проявление возможно только в не глубоких кюветах. Ведь там весь смысл в том, чтобы истощенный проявитель оставался на своем месте (возле того участка пленки, где он истощился). А в вертикальном положении скорее всего будет течение проявителя вверх/вниз.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса

По-моему стоячее проявление возможно только в не глубоких кюветах. Ведь там весь смысл в том, чтобы истощенный проявитель оставался на своем месте (возле того участка пленки, где он истощился). А в вертикальном положении скорее всего будет течение проявителя вверх/вниз.
Подробнее

Профанация, однако! Какое ещё на хрен течение вверх/вниз, что это вообще за такое хитрое двунаправленное течение и как оно может повлиять в относительно короткий отрезок времени между агитациями? Во всём мире уже более ста лет проявляют листы и пластины в таком состоянии и никто и никогда не замечал никаких проблем. У меня есть наборы Кодаковских рамок/хэнгеров для форматов 4х5", 5х7" и 8х10", в которых я проявлял листы как в здоровых баках, так и в тоненьких на одну рамку или несколько рамок. Проявлял в самых разных режимах и всё было просто зашибись, агитация там осуществляется вытаскиванием и опусканием рамок. Для проявки на свету листов 4х5" и 5х7" у меня есть бачок Джобо 1520 с внутренним вытеснителем для кардинального сокращения объёма требуемого раствора, так вот в нём все проблемы с агитацией решились простой установкой сверху дополнительной секции 1530, которая даёт большое свободное пространство над раствором.
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Советую при выборе бачка обратить внимание как будет осуществляться перемешивание проявителя. Если на каком-то участке пленки движение проявителя будет систематически происходить с меньшей или большей скоростью, то в этом месте обязательно будет другая скорость проявки, т.е. в итоге получится неравномерность. Часто ее можно заметить на однородных полях, типа неба, моря и т.д.
Я знаю только два бачка, которые для листовой пленки обеспечивают отличную равномерность проявки - это Expert drum Jobo и трубочки BTZS. Все остальное вы скорее всего рано или поздно выкинете или приспособите для чего-нибудь другого.
Подробнее


У меня есть MOD54 и патерсоновский бачок. Его тож выкидывать?
Re[Игорь_К]:
Думайте сами, решайте сами. Я только свои мысли озвучил на счет причин неравномерности проявки.
Re[ДМБ]:
Ну если у Вас короткий отрезок между агитациями, то тогда ладно. Просто бывают способы агитации, когда добиваются максимальных краевых эффектов и выравнивания негатива, там по 2-3 минуты никакого движения вообще.