Бюджетный стедикам

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Бюджетный стедикам
Друзья, всем привет. Озадачился выбором стедкама. Это будет мой первый сабж, опыта нет никакого. Рассматриваю его как возможность потренироваться. Снимаю на камеру Sony A6000 + sony 18-105 4G, общий вес менее 1 кг. РАссматриваю только бюджетные варианты, а именно S40, S60, Flycam 3000 (продают на авито за 8000)

Примерно понимаю, что уж между s40 и s60 разница только в размере.

Самый главный вопрос. Если камера меньше 1 кг, а стедик расчитан для камер весом до 3 кг, будет ли он держать мою легкую камеру?

Хватит ли мне s40 на первое время? Будет ли он выполнять свою основную функцию без особых хитростей?
Re[lets_sin]:
Чем дороже, тем лучше. ИМХО
В прцессе выясняется, что в дорогих моделях больше возможностей регулировки и настройки. Кроме того выше качество изготовления и комплектующих. Чудес не бывает.
Re[bbss]:
от: bbss
Чудес не бывает.


Не сомневаюсь.

С какими подводными камнями могу встретиться при использовании дешевого стедика?
Re[lets_sin]:
Мне банально не хватало настроек баланса. То камера кивает при лёгком движении, то не стабилизируется. Плохие подшипники и т.д.
Re[bbss]:
Это значит, что снимать невозможно?
Re[lets_sin]:
На мой взгляд железяки под двадцать тысяч ДОЛЖНЫ быть удобнее для работы.
Re[lets_sin]:
Друзья подниму тему, ищу такую приблуду под боевой набор из canon 80d c бат блоком 2мя акб разумеется, стекляшкой 18-135 и pza1, весу без малости 2 кг, пробовал чегото нагуглить но чегото печально все или гугл я уже устал искать ему то то то это, в общем прекрасно понимаю что из-за бат блока центровка камеры поднимится высше, но снять бат блок не представляется возможным, по причине того что к обьективу возможно будет цепляется павер зум адаптер, и тогда всю эту канитель не разместить на площадке без бат блока кароче хоть как камера получится задранной. Смотрю в сторону s60 но както мучают сомнения, у каво был опыт хотяб с бат блоком поделитесь или аправьте хотябы на худой конец к тем кто так делал.
Re[djidai]:
от:djidai
Друзья подниму тему, ищу такую приблуду под боевой набор из canon 80d c бат блоком 2мя акб разумеется, стекляшкой 18-135 и pza1, весу без малости 2 кг, пробовал чегото нагуглить но чегото печально все или гугл я уже устал искать ему то то то это, в общем прекрасно понимаю что из-за бат блока центровка камеры поднимится высше, но снять бат блок не представляется возможным, по причине того что к обьективу возможно будет цепляется павер зум адаптер, и тогда всю эту канитель не разместить на площадке без бат блока кароче хоть как камера получится задранной. Смотрю в сторону s60 но както мучают сомнения, у каво был опыт хотяб с бат блоком поделитесь или аправьте хотябы на худой конец к тем кто так делал.
Подробнее

даже s40 хватило бы, уверен, s60 и подавно.
у меня s40. Подшипник центральный - думаю заменить. https://www.youtube.com/watch?v=CgX2uKGM21I тогда будет условно хорошим, а пока центральный подшипник сопротивляется больше чем надо.

В общем. поищите другую модель, если колупаться не хочется.
Re[Superka]:
Ну а что посоветуете в сигменте бюджетных решений кроме этого этих девайсов шас пока смотрю в сторону s60. но если есть чтото более интересное с небольшой доплатой то былобы супер.
я глянул конструктив по вашей ссылке и возникли некоторые моменты, собрана механическая часть ну откровенно по китайски, Подшипники качения там непригодны вообще, там нада коренной ставить опорный (упорный) и те что мелкие просто на иглах а не на шарах но это так какбы желательно, а вот коренной там полюбому должен быть как написал ранее, подшипник качения там не работает, от там тупо есть и типа работает, шари крутятся не по обойме а её краю, люфт в подшипниках качения будет хоть что делайте, по причине того что он работает в вертикальном положении. под видио что вы дали изложил свои соображения насчет коренного.
Ну и как понимаю что 40 что 60 собранны будут одинаково ???
Re[djidai]:
думаю s60 собран так же. я не разбираюсь в них настолько чтобы что-то советовать. есть конструкция, которая гарантировано обеспечивает беспроблемность в плане механики, но насчет функциональной пригодности - не знаю.

https://www.youtube.com/watch?v=Qudp662tojU

Их для легкой техники используют, но может и для тяжелой такие бывают с такой же конструкцией.
Re[Superka]:
Не это вообще барахло, с тяжелой камерой оно точно не справится, и шток шара очень пугающе тонкий там. Так что это вообще не вариант.
Re[lets_sin]:
а так что, нормальных бюджетных стедикамов не бывает?
Re[lets_sin]:
А никто не рассматривал бехолдер SD1? Интересует мнение пользователей.
Re[lets_sin]:
А не кто не пробовал такое Steadycam/Schwebestativ Smoother 3000 HD ?
Re[Navigas]:
от: Navigas
а так что, нормальных бюджетных стедикамов не бывает?

вопрос в стоимости. что для вас бюджет 20 или 100$
Re[djidai]:
от:djidai
Друзья подниму тему, ищу такую приблуду под боевой набор из canon 80d c бат блоком 2мя акб разумеется, стекляшкой 18-135 и pza1, весу без малости 2 кг, пробовал чегото нагуглить но чегото печально все или гугл я уже устал искать ему то то то это, в общем прекрасно понимаю что из-за бат блока центровка камеры поднимится высше, но снять бат блок не представляется возможным, по причине того что к обьективу возможно будет цепляется павер зум адаптер, и тогда всю эту канитель не разместить на площадке без бат блока кароче хоть как камера получится задранной. Смотрю в сторону s60 но както мучают сомнения, у каво был опыт хотяб с бат блоком поделитесь или аправьте хотябы на худой конец к тем кто так делал.
Подробнее

Бегал с glidecam hd2000, а он один из лучших механических стедиков, и могу сказать, что, если конечно вы не потратили пару лет на прокачку скилла по правильной ходьбе с этой корягой, любой электронный 3-х осевой стабилизатор выдаст картинку плавнее и этого добиться будет в разы проще, чем с механикой, которая кстати, если качественная, стоит совсем не дешево. Для тяжелого комплекта (до 2,5 кг) помимо дорогущего ронина можно купить Zhiyun crane 2, Moza air и nebula 5100. Стоят тоже не дешево, но если заниматься этим серьезно, то не так уж и много, примерно сопоставимо с приличным штативом
Re[dmihel]:
от:dmihel
Бегал с glidecam hd2000, а он один из лучших механических стедиков, и могу сказать, что, если конечно вы не потратили пару лет на прокачку скилла по правильной ходьбе с этой корягой, любой электронный 3-х осевой стабилизатор выдаст картинку плавнее и этого добиться будет в разы проще, чем с механикой, которая кстати, если качественная, стоит совсем не дешево. Для тяжелого комплекта (до 2,5 кг) помимо дорогущего ронина можно купить Zhiyun crane 2, Moza air и nebula 5100. Стоят тоже не дешево, но если заниматься этим серьезно, то не так уж и много, примерно сопоставимо с приличным штативом
Подробнее


Соглашусь! Механические бюджетные китайские стедикамы - это головная боль и деньги на ветер. У меня один такой на чердаке валяется, сколько я его не пытался настроить и уравновесить ничего не выходит - дрова и деньги на ветер! Вроде и выглядит как настоящий, но сколько не крути все крутилки на нем баланса в системе не получается, раскачивается, кивает. Малейший сдвиг (смена объектива например) в системе и все заново. Нет! Электронные системы стабилизации рулят!
Zhiyun crane - оптимально сейчас. И цена на подобные устройства уже существенно ниже чем 1-2 года назад.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Соглашусь! Механические бюджетные китайские стедикамы - это головная боль и деньги на ветер. У меня один такой на чердаке валяется, сколько я его не пытался настроить и уравновесить ничего не выходит - дрова и деньги на ветер! Вроде и выглядит как настоящий, но сколько не крути все крутилки на нем баланса в системе не получается, раскачивается, кивает. Малейший сдвиг (смена объектива например) в системе и все заново. Нет! Электронные системы стабилизации рулят!
Zhiyun crane - оптимально сейчас. И цена на подобные устройства уже существенно ниже чем 1-2 года назад.
Подробнее

У меня сейчас zhiyun crane 2 (не v2). Он очень здорово заточен под кэноновские камеры, особенно пятаки (большая часть основных настроек камеры + фоллоу фокус выведена на ручку стедика), и картинка очень плавная. Имхо, это сейчас лучший вариант под тяжелую зеркалку.

А с механикой дело не только в балансировке. Даже если стедик идеально сбалансирован, нужно долго прокачивать скилл съемки с ним (в т.ч. в прямом смысле слова, мышцы нужные развивать). Электронный стабилизатор, особенно последних поколений (с моторами с энкодерами), намного менее требователен. С механики при этом картинка более ламповая получается, дышащая.
Re[dmihel]:
от:dmihel
У меня сейчас zhiyun crane 2 (не v2). Он очень здорово заточен под кэноновские камеры, особенно пятаки (большая часть настроек камеры + фоллоу фокус выведена на ручку стедика) и картинка очень плавная. Имхо это сейчас лучший вариант под тяжелую зеркалку.
Подробнее


Соглашусь.


от:dmihel
А с механикой дело не только в балансировке. Даже если стедик идеально сбалансирован, нужно долго прокачивать скилл съемки с ним (в т.ч. в прямом смысле слова, мышцы нужные развивать). Электронный стабилизатор, особенно последних поколений (с моторами с энкодерами) намного менее требователен.
С механики при этом картинка более ламповая получается, дышащая.
Подробнее


Есть поклонники у механических стедиков, да картинка не такая идеальная, роботизированная у них, что придает некоторого реализма. Но цена вопроса, учитывая время, нервы и прочие параметры? Надо быть фанатом.
Re[djidai]:
от:djidai
Ну а что посоветуете в сигменте бюджетных решений кроме этого этих девайсов шас пока смотрю в сторону s60. но если есть чтото более интересное с небольшой доплатой то былобы супер.
я глянул конструктив по вашей ссылке и возникли некоторые моменты, собрана механическая часть ну откровенно по китайски, Подшипники качения там непригодны вообще, там нада коренной ставить опорный (упорный) и те что мелкие просто на иглах а не на шарах но это так какбы желательно, а вот коренной там полюбому должен быть как написал ранее, подшипник качения там не работает, от там тупо есть и типа работает, шари крутятся не по обойме а её краю, люфт в подшипниках качения будет хоть что делайте, по причине того что он работает в вертикальном положении. под видио что вы дали изложил свои соображения насчет коренного.
Ну и как понимаю что 40 что 60 собранны будут одинаково ???
Подробнее
1. Подшипнику качения противоположен не упорный, а подшипник скольжения, гидростатический подшипник и магнитный подвес, а упорный подшипник может сам быть подшипником качения и противоположен радиальному подшипнику. И лично я хороший упорный подшипник скольжения себе представляю только с камнем, как в дорогих механических часах.
2. При чём здесь Надя и зачем ей сари?
3. Собранные из чего?
4. Будут что делать?
5. К чему относится "одинаково"?
6. ШАС - это что? Шайтан-арба товарища Сухова? Так он вроде пешком ходил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта