Увидеть северное сияние, териберка

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Увидеть северное сияние, териберка
Всем доброго дня!
Есть огромное желание увидеть северное сияние.
Ищу Двух хороших фотографов, кому это интересно.
Машина подготовленная и комфортная. Топливо на троих.
Думаю, январь 18-го, Териберка. Хочу немного светового дня застать.
Нужно будет иметь возможность выехать через день-два после вспышек на солнце, так что к дате не привязываемся.
Если есть интерес и возможность, пишите нa Pjnechaev@yandex.ru
С уважением, Павел
Re[Paulaner]:
Выезд с Москвы.
Re[Paulaner]:
Марка ам?
Примерный план поездки - дни, ночёвки, суточный пробег...
Где на месте предполагается остановиться? Цена вопроса и условия; север всё-таки...

Re[aleks]:
Тлк 200. Дизель. Жрет литров15 на сотку.
На кольский не ходил, но планирую рано из Москвы выехать, ночевка в мотеле, примерно в Медвежьегорске, или еще где. следующим вечером в Тиреберке.
Берем три дня в Тиреберке, надеюсь за это время увидим.
Если увидим, можно ночевку в Мурманске.
Гостиницы и прочее, каждый сам опласивает. Скинемся, забронируем в месте...Топливо на троих.
Почему на троих? 2 фотографа и я.)
Планирую зарезервировать в тиреберке 4х местный номер 23.01. Выезд 21.01
Re[Paulaner]:
Забронировал "апартаменты на школьной с 21 по 24.01
14850 на четверых
Re[Paulaner]:
А почему именно в Териберку? а чего сразу не на Рыбачий? До Териберки из Москвы ровно 2000 км и за два дня даже летом сделать такой маршрут крайне тяжело и утомительно... ведь по сути это около 32 часов чисто непрерывной езды, а теперь добавьте сюда еще время на остановки на еду/отдых/заправки. Даже если меняться водителями - все равно чересчур... но чтобы в январе так гнать когда световой день всего ничего (часа 4), гололед и трехколейка... (трасса Кола это Вам не трасса Питер-Москва) - там мало где есть третья обгонная полоса, но зато очень много крестов по бокам от трассы. это откровенно говоря очень круто/глупо... даже если у Вас есть харлейский "iron butt".
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
А почему именно в Териберку? а чего сразу не на Рыбачий? До Териберки из Москвы ровно 2000 км и за два дня даже летом сделать такой маршрут крайне тяжело и утомительно... ведь по сути это около 32 часов чисто непрерывной езды, а теперь добавьте сюда еще время на остановки на еду/отдых/заправки. Даже если меняться водителями - все равно чересчур... но чтобы в январе так гнать когда световой день всего ничего (часа 4), гололед и трехколейка... (трасса Кола это Вам не трасса Питер-Москва) - там мало где есть третья обгонная полоса, но зато очень много крестов по бокам от трассы. это откровенно говоря очень круто/глупо... даже если у Вас есть харлейский "iron butt".
Подробнее

Будем считать, что иронии я не увидел)) - это по поводу п-ва Рыбачий.
Доездинг будет по Ярославе, ч/з Вологду, машин там крайне мало даже в августе.
Трасса от Медвежьегорска до Мурманска, намного лучше чем Вы думаете. Проблему пока вижу от Мурманска до Тиреберки... и то...наоборот интересно)
Про машину: стоит доп бак, топлива одной заправки хватит на 1000 км, постоянный полный привод, блокировки. Поедем естественно на шипах. Автономный обогреватели в салон и двигатель, розетки 3 шт. на 220 тоже есть, так что фото и ноуты зарядить - без проблем, спальная система на 2х человек, Так что 2 человека могут и в авто зимой спокойно спать Но нужно иметь понимание, что задние стекла в любом случае будут запотевать и замораживаться.
Люди на недоприводе добирались за 29 часов.
Очень интересный репортаж вашего коллеги:
http://nikolapic.livejournal.com/70067.html
Хотя конечно, если фотографировать север, и интересная команда - можно и 3 дня взять до Тиреберки, я лично не против). Домой всегда дорога быстрей. За пару дней точно уложимся.


Re[Paulaner]:
от:Paulaner
Будем считать, что иронии я не увидел)) - это по поводу п-ва Рыбачий.
Доездинг будет по Ярославе, ч/з Вологду, машин там крайне мало даже в августе.
Трасса от Медвежьегорска до Мурманска, намного лучше чем Вы думаете. Проблему пока вижу от Мурманска до Тиреберки... и то...наоборот интересно)
Про машину: стоит доп бак, топлива одной заправки хватит на 1000 км, постоянный полный привод, блокировки. Поедем естественно на шипах. Автономный обогреватели в салон и двигатель, спальная система на 2х человек. Так что 2 человека могут и в авто зимой спокойно спать Но нужно иметь понимание, что задние стекла в любом случае будут запотевать и замораживаться.
Люди на недоприводе добирались за 29 часов.
Очень интересный репортаж вашего коллеги:
http://nikolapic.livejournal.com/70067.html
Хотя конечно, если фотографировать север, и интересная команда - можно и 3 дня взять до Тиреберки, я лично не против). Домой всегда дорога быстрей. За пару дней точно уложимся.
Подробнее


Ну ладно подумаешь поиронизировал насчет Рыбачьего, чего уж там :) Просто туда я сам хотел бы найти компанию, так как моя машина на Рыбачий точно не доедет.
В Териберку же дорога намного лучше - примерно 85км от Мурманска еще будет приличный асфальт и только последние 45км после развилки Териберка/Туманный будет грунтовка. Но даже этим летом, в июне ехал туда сквозь туннели из снега. На седане там вполне можно проехать. Зимой же все зависит даже не столько от погоды, сколько от чистящей техники - как часто она будет чистить дорогу автобусу. Если будет настоящий снегопад, то никакие блокировки и понижайки не помогут. Придется ждать пока не расчистят дорогу. Так что печка, лишнее топливо, спальник и горелка с чаем точно не помешают :) Однажды так оказался в Хибинах в январе в -45... красота конечно кругом, но как то уж больно непривычно смотреть как стрелка температуры бензинового двигателя падает вниз от работы только на холостых.

Так то я только за такое приключение, хоть и не смогу по датам составить компанию. Единственно жалко что Вы пронесетесь мимо всех достопримечательностей Карелии и Кольского. Получается этакий галоп с целью просто отметиться в финальной точке. Вы даже остановок по пути не предусматриваете. Более того солнечный день на севере будет только 3 часа в это время ну еще час на сумерки и все - Вы по сути ничего и не увидите кроме фар встречных фур по дороге. А почему Вы кстати не хотите просто слетать туда на самолете и арендовать паджерик/деф на месте?
Re[tfefirf]:
Тиреберка и Аврора - это основное.. По дороге то же можно сделать интересное фото. но я не фотограф... У меня нет нужной техники... штатива... Компанию найду, но хотелось бы видеть грамотного фотографа. Если будет интересно, можем и задержаться где нибудь.
Достопримечательности посмотрим по дороге, и в августе следующего года -Хибины, Рыбачий и прочее.
В феврале ветер будет намного сильнее. Ссылку, которую давал - январь.
Можно и на самолёте, можно и тур с фотографом, можно и просто картинки посмотреть... и мечтать об этом всю жизнь... И никаких приключений...
Re[Paulaner]:
За день вполне можно дойти от МКАД до Медвежьегорска или даже до Сегежи по маршруту М-Ленинградка-поворот на Кириши, Волховстрой, выход на трассу Питер-Мурманск, Петрозаводск по объездной. Эти дороги зимой обслуживаемые.
С Ярославкой у вас больше времени уйдёт - до Медвежьегорска вы за день не дотянете, заночуете в Вологде... В лучшем случае - где-то в Вытегре, Пудоже...
Трасса севернее Вытегры зимою обслуживается не очень, там малолюдно, только лесовозы изредка...
Севернее Медвежьегорска заправляться под завязку на любой встреченной и работающей АЗС, могут быть проблемы.
Re[aleks]:
Спасибо большое за совет)
Re[Paulaner]:
третья страница - и ни одной фотки сияния...
Re[Paulaner]:
В комментариях уже предупреждали о зависимости дороги на Туманный и Териберку от снегоуборочной техники.
Отнюдь не отговариваю, но наберите в поисковике "дорога в Териберку" и посмотрите картинки, чтобы понимать, о чём речь.
Если уж так решили, то как минимум, будьте готовы, при плохом раскладе (тфу три раза) к многодневному вынужденному сидению в белом плену.
В помощь хороший сайт прогноза погоды на Кольском.

Поделюсь проверенными заправками (дизель) по трассе:

Сургутнефтегаз
60°43'06.8"N 33°37'37.5"E
60.718551, 33.627069

ТНК
62°10'36.8"N 34°12'54.2"E
62.176891, 34.215046

ТНК
64°23'35.1"N 34°09'14.4"E
64.393095, 34.154004

Роснефть
68°07'04.3"N 33°18'20.4"E
68.117869, 33.305655

Лукойл
68°57'00.1"N 33°02'29.8"E
68.950019, 33.041615

Удачи и осуществления мечты!
Re[пятаяпопытка]:
Спасибо Вам, и за точки азс отдельно)
Re[Paulaner]:
Добрый день. Очень двоякое ощущение... Ваше предложение заманчиво, но вряд-ли я на него соглашусь. Давайте просто пообщаемся, если не против?

Самый главный вопрос - зачем вы ищете фотографов? Вам нужен репортер для съемки этого героического похода? :D Просто смотрите. Исходя из написанного, Ваша цель - увидеть Аврору (Териберку пока оставим на второй план). Цель фотографа будет - снять Аврору. Это как бы сильно разные задачи. Посмотреть на сияние можно и полчаса вечером из окна гостиницы. Красиво снять - как минимум целый день разведки подходящих точек и целая ночь съемки. В полях, а не из окошка, и не в поселке. По возможности и благополучном стечении погоды лучше два дня/ночи. Приглашая фотографов, Вы готовы обеспечивать им эти условия, свой транспорт и время в первую очередь?
Re[Intel]:
Вы не совсем внимательно читали...
В теме есть все ответы на ваши вопросы.
Добавлю, мне интересно как цель, тем более зимой.
Искал фотографов, которым интересно было снять.
Мой меркантильный интерес: компания и оплата части топлива. Ну может машину снять и самому сняться на фоне...
Гостиница забронирована на 3 дня в Териберке.
Но на этом ресурсе мало романтиков и искателей приключений...
Нашлись знакомые джиперы фотографы с кем когда то на Полную Чухлому ездили, с ними и рванем.
Спасибо за внимание.
ТЕМА ЗАКРЫТА!
Re[Paulaner]:
от: Paulaner

Нашлись знакомые джиперы фотографы с кем когда то на Полную Чухлому ездили, с ними и рванем.

Хороший вариант, особенно, если более чем одной машиной, ещё лучше, если подготовленной.
Не как альтернативу, а в дополнение, посмотрите в сторону Терского берега, места очень красивые и доступные одним днём.





Недалеко от Кандалакши есть смотровые площадки с видом на Кандалакшский залив Белого моря, при хорошем стечении обстоятельств, можно отскочить от трассы "Кола"...







Зимой там не был, но и осенью с сиянием там было всё хорошо...

1 сентября...




Начало ноября...








Re[пятаяпопытка]:
В одной машине поедем, я выше уже писал что подготовленная.
Терский берег, Хибины и Кольский на следующий год, август. В этом не получилось, были другие хорошие поездки)
Re[Paulaner]:
Посмотрите на https://www.youtube.com/watch?v=x_3dnMOGPK0 видео Павла Фёдорова "Kia Sportage Испытание севером" части 1-3.
Добрались до Териберки. Там много любопытного. В том числе о дороге, о технике. Например, броня под картером мешает вылезть из сугроба задним ходом, т.к. превращается в плуг...
Re[Paulaner]:
от: Paulaner
В одной машине поедем, я выше уже писал что подготовленная.

Автономные обогреватели и 220, конечно не помешают, но я имел ввиду лебёдку, лопаты, хай-джек...