Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.

Всего 69 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.
Оригинал статьи: Светостойкость отпечатков. Принтер vs минилаб.[quot]Был проведен небольшой тест по светостойкости, хочу поделиться результатами. Сразу оговорюсь, никаких количественных данных тут нету. Все же условия домашние, а не лабораторные и взять УФ лампу с известной мощностью излучения негде. Тест заключался в том, что на окно (южная сторона) были вывешены отпечатки, которые на протяжении 9 месяцев (с декабря 2003г по август 2004г) примерно по 3 часа в день висели под прямым солнцем (когда оно было, конечно). Их двойники лежали в альбоме....[/quot]
Re:
Автору: Большое спасибо за то, что нашли время поделиться результатами этого мини-исследования. Если будете продолжать эксперименты с лакированными отпечатками, другими типами чернил - обязательно пишите, думаю, многим будет интересно. Удачи!
Re:
Спасибо за тест. Очень показательно. И точность тут совсем не нужна, вполне достаточно сравнительных данных, кроме того в отличии от лабораторных опытов этот тест привязан к жизни. А то как то забавно читать заявления производителей принеров о 10-50-и летнем сроке жизни отпечатков, когда своими глазами видишь, что за полгода выгорают цвета.
Re:
Почему бред?
Re:
http://www.ilford.com/html/us_english/prod_html/galerie/htm/gtp/how_suits.htm
Re:
Спасибо за ценную информацию. Это просто нужно всегда иметь в виду, для каких условий и целей делается отпечаток.
Re:
очень полезная и интересная инф примите благодарность за проведённый труд очень интересно как покажет себя R800
Re:
можешь солнышко заменить УФ лампой (кварцевой) что используют в больницах, в принципе по таблице просто расчитать световую пробу , ты еще не учитываешь влажность воздуха и другие погодные факторы , от себя замечу , что вы можете еще отпечаток на принторе спрыснуть лаком для волос , он будет меньше выцветать , или заламинировать :) , без контакта с воздухом процесс выцветания существенно замедлится... Насчет миниляпа , если промывка не настренна и в бумаге останеться высокий % химикатов , то процесс выцветания ускорится.... Все в жизне относительно .... P/s Это все равно что взять флешку и слайд и вывесить их за окно :) ...хрю..хрю... Но не смотря на мой сарказм данная статья по моему мнению наибольшим образом заслуживает приза от фото ру , поскольку человек что то сделал сам :) .... это не перепечатка из фото и видео и можно сказать независемое потребительское расследование ... /Автору Я бы на вашем месте повесил призыв к другим обладателям струйников распечатать ваш тест и повесить на свои окна , накопил статистику :) и т.д. и еще интерсно было бы посмотреть на куски изображения до выцветания и после под оптическим микроскопом скажем увеличение 150-200 ... тогда можно будет по структуре окраски ткани сказать что там происходит с физической точки зрения. На самом деле тут можно и кандидатскую химику сделать :) , да и физику тоже. Чуствуется что вы творческий человек , но все же как то не систематический у вас подход. В статье не указано время года , широта географическая , графика температуры нет. Все на глазок.
Re:
Боюсь, Вы многое проигнорировали. С воздухом контактировали и те отпечатки, что висели на окне, и те, что лежали в альбоме. Физически это было в одной комнате, так что состав воздуха смело можно считать одинаковым. Тем не менее, альбомные отпечатки не выцвели. Касательно УФ лампы - во-первых, это технически сложно. Не буду же я покупать лампу ради этого теста. Во-вторых, в общем-то точные данные тут никому не нужны. Конечно, прикольно увидеть "При мощности облучения ХХХ Вт отпечатки выцветают на YYY%". Но реально это мало кому нужно, т.к. никто не сможет эти ХХХ Вт сопоставить с реальным облучением. Тут же все понятно - для вывешивания отпечатков на прямое солнце водорастворимые чернила непригодны. От себя добавлю, что на стене они тоже выцветают, хоть и намного медленнее. Но за 1-1.5 года вполне заметно, и это не только мои наблюдения.
Re:
Хорошо бы ещё сравнить то, что лежало в альбоме и только что напечатанное (несколько дней). И ещё, для эффекта - на ОБЫЧНОЙ бумаге :))
Re:
У кэнона я не замечал изменений цвета в первые часы. Это фирменная болячка епсона. Хотя вот на модели R800 такого тоже не налюдается.
Re:
Друзья мои! Прчем здесь УФ, если отпечатки висели за стеклом, которое УФ не пропускает по определению. Следовательно, выцветание обусловлено действием видимого диапазона и, возможно, теплового излучения. Практический вывод. Не вешать фотографии там куда падает прямой солнечный или другой яркий свет. Защитное стекло поможет мало, хотя и существенно продлит срок их жизни.
Re:
Во-первых, кто сказал, что стекло не пропускает УФ? Пропускает и еще как. Хотя, разумеется, далеко не на 100%. Касательно яркого света - у меня фотографии от кэнона на стене за год заметно выцвели, при том, что яркого света в комнате нет вообще, не люблю я его, шторы всегда закрыты. Во-вторых,выцветание в основном обучловлено именно УФ освещением. От видимого диапазона выцветает, но намного медленнее. От теплового излучения выцветать не должно вообще, слишком у него энергия низкая.
Re:
Эпсон 925,чернила только родные То26,027. Бумага КОНИКА 260 гр. глянец. Печать фото на документы. В декабре прошлого года по ошибке вместо ч\б напечатали цветные фотки в количестве 6шт.Решили обновить образцы на стенде, 4шт. приклеяли за уголки ПВА клеем на Уголок заказчика.Две шт. оставили в стопке с лишними(отказными,брак после забивания дюз,и т.д.) И вот случайно эти две попались под руку. Вот тут то мы и увидели как выцвели фотки на стенде.Позеленели.пурпур "ушел",поблекли. Свет только от ЛДС -3 метра и отраженный солнечный. Пишу на Эпсон,ответ -применяйте только родную бумагу.Неужели состав бумаги влияет на чернила.?Считал что выцветают в основном красители. И еще, замечено что при корректировке цвета и печати на принтере,основная борьба велась с Пурпуром.вот всегда он преобладал. Может это преобладание умышленное ,с запасом, зная что он быстрее всего со временем выцветет?
Re:
тест супер! надо объединяться всем владельцам и хотя бы на родной бумаге и родными чернилами! тогда и статистику можно будет подвести хоть какуют-то и раздать оценки по 5/10 бальной шкале.
Re:
а на принтерах не пробовали родные чернила+родная бумага?
Re:
Рекомендую еще раз перечитать статью. Родные чернила и родная бумага идут на первом месте.
Re:
Alv у кэнона заявлено тоже 20 или 25 лет, точно не помню. Результат налице. :)
Re:
Огромное спасибо автору за гигантскую (для любителя) работу! И за такие впечатляющие результаты.
Re:
Большое спасибо за наглядные и практичные тесты. Насчет пожеланий: хотелось бы увидеть включенными в тест отпечатки на resin coated бумагах типа Ilford GALERIE Classic Gloss/Pearl. Я посмотрел сайт Ломонда, http://lomond.ru/catalog/index.html?ProductGroupParentID=69, и не нашел аналога, похоже у них только микропористая бумага. По заверениям Ильфорда http://www.ilford.com/html/us_english/prod_html/galerie/htm/gtp/how_suits.htm, resin coated бумага дает более стойкие отпечатки.