35-ти мм плёнка Тип-42Л нужна? Плёнка изготовлена по нашему заказу и выслана.

Всего 124 сообщ. | Показаны 1 - 20
35-ти мм плёнка Тип-42Л нужна?
Ребята! "Достаю" Тасму по поводу покупки плёнки ТИП-42Л. В ответе мне четко написано, что режут 35 мм, 8 см, 19 и 32. Но сколько надо заказать, пока не знаю. И я речь с ними веду о ширине 8 см. Но если человек 6 - 8 напишут по адресу sp-tasma@mail.ru c пожеланием купить плёнку, то может воз сдвинется с мертвой точки. Плёнка в данный момент есть. Цену, условия оплаты и доставки можно будет обговорить отдельно. Они все свои обязательства выполняют четко - покупал не один раз.
В письме не забывайте указать, что плёнка нужна перфорированная.Экономист отдела сбыта Ирина Анатольевна.
Re[Корр]:
Перфорированная шириной в 8 см - звучит заманчиво...
Re[dE fENDER]:
Как говорил Остап Бендер, "Газеты (заголовок темы) читать нужно. Они сеют доброе, вечное..."
В 35-ти мм ветке и речь идёт о такой плёнке! Никак не думал, что это требует пояснения!
Re[Корр]:
У меня был рулон тип 42К(триацетатный толстый) наверное 0.400 или 0.600.Порезал на широкую пару лет назад - снимаю сейчас на нее самое оно вуали вообще нет.А эта 42Л - дичь,на серебре экономят.Вот



на днях проверял юстировку 45мм на мамии - проявлял в родинале,старая еще версия.Какой год рулона даже не упомню.
з.ы.Честно не понимаю почему бы вам не взять какую-нить мелкозернистую тип17 или еще чего.А эти все высоко исовые даже на сф формате ужасно выглядят если сканировать и увеличить,я даже в поисках сейчас кодак техпана или еще чего такого рода с исо аля 3-8ед.
Re[Nofate70]:
Ну вы пальцем в небо попали! Сравниваете плёнку, которую в глаза не видели! А вот я тип 42К не видел и не слыхал. А на тип-42Л уже два года пытаюсь снимать (из-за болезни только технические съемки, к сожалению.) Кроме того, тип-17 лет тридцать, как не выпускают. Где ж её взять? В Аструме? Неизвестно что и откуда?
И по поводу серебра вы не угадали. В присланном с плёнкой паспорте четко написано 5,18 грамм на метр квадратный. В какой плёнке из существующих сейчас его столько?
Конечно, это аэрофотоплёнка, и она требует подбора режима обработки. В среднеформатной ветке была тема в позапрошлом году, (и не одна), про эту плёнку.
И режимы были подобраны для нескольких проявителей путем сенситометрических испытаний, и 400 ИСО она выдала в обычных проявителях.
Люди уже извели по десятку 80 мм рулонов по 19 м, делая из неё СФ плёнку и мечтают только об одном - чтобы Тасма стала резать эту плёнку шириной 61,5 мм.
А в этот раз Отдел сбыта обмолвился, что завод может порезать плёнку шириной 35 мм. В заводских условиях, там, где её производят. А это гарантия, что плёнка будет сделана по ГОСТу, без мусора и прочих "прелестей".
Re[Корр]:
аструм мне очень нервы попортил в свое время,я этим "Жуликам" не доверяю.Я не помню где нашел рулон,но он на триацетатной подложке.А тип 17 тоже есть,но мне он не понравился,эмульсия того уже(
Re[Корр]:
Для тех кто сомневается насчет Тип17 от Аструм - приличная пленка, но!!! проявлять ее надо в Родинале. Перепробовал до него несколько проявителей и везде была жуткая вуаль.
Вот примеры из Родинала на ИСО400








Re[Корр]:
Возьму рулон.
Re[Корр]:
а с чего вы решили, что тасма вам упакует свежую пленку? и что это тип 42? совершенно нет никаких оснований доверять.
Тип 17 действительно не производится очень давно,и производиться не будет. Если вам продают что-то под видом тип 17 - это либо дикая просрочка, либо откровенное вранье.

и откуда такая наивная убежденность, что заводская резка/перфорирование - это обязательно по госту с соблюдением всех норм? опыт показывает, что это, увы, не так.

в общем, граждане, осторожнее и еще раз осторожнее с тасмой, а тем более с аструмом.
Re[thio]:
Рзвею ваши опасения.
Плёнку беру у Тасмы уже третий, нет, доже четвертый год. С каждой банкой плёнки, вернее с каждой партией, будь хоть один рулон, идет паспорт, в котором указаны все необходимые данные. С одной партии - 2015 года - я его отсканировал и могу выслать на мыло хоть кому. Сюда напрямую не вставляется. По поводу свежести. Можно, конечно, не верить паспорту (он с синей печатью, кстати), но уже давно никто не работает "на склад", как говорят производственники. Каждый год именно в октябре месяце Тасма льет плёнку для МО. Тендер на поставку объявляется ещё весной, наверное. При общении с работниками завода на вопрос, а вы точно выиграете тэндер, ответ один - больше никто плёнку в России не производит, следовательно, мы выиграем. Плёнку льют с запасом, так как бывают игроки более мелкого масштаба, тоже выигрывающие тендер: МЧС, ещё кто-то. МО она нужна разных размеров, на которые и режут плёнку - 35мм, 8 см, 19 и 32 см. Раньше резали и 9 см и 12 см и др. размеры.
Наше задача, как покупателей, "урвать" немного плёнки от этого полива. От того, что я их достаю звонками и перепиской, может ничего и не получиться - невыгодно им с нами возиться!
Все Аструмовские плёнки, по моему, перепаковка каких-то тоже аэрофотопленок.
И никакой там Тип-17 близко быть не может ИМХО
Re[Корр]:
а не легче ли купить фому в рулонах по 30.5м? выйдет ненамного дороже и лучше этой псевдофотопленки
Re[Nofate70]:
Кто снимал на Тип-42Л, знают, что она очень похожа на Тип-17 - тот же заход в красночувствительную зону. Ну и при чем тут Фома?
Не знаю, как будет с ценой на 35-ти мм плёнку, если получится, но на 120-й тип она намного ниже. А если брать формат, то цена листа такого формата, как у меня (8х11 см), дешевле Фомы почти в три раза.
Re[Корр]:
кто снимал на настоящий тип 17 и проявлял его как Ляля Кузнецева,никогда в жизни не будут снимать на 42л,25л и 17Л.заход в красный имеет так же и агфа и кодак 2405 и иже с ним.А подложка у кодака эстар - сказка!
Re[Корр]:
А она разве перфорированная?! Уточните.
Обычно они эту пленку режут без перфорации.
Re[Nofate70]:
от:Nofate70
кто снимал на настоящий тип 17 и проявлял его как Ляля Кузнецева,никогда в жизни не будут снимать на 42л,25л и 17Л.заход в красный имеет так же и агфа и кодак 2405 и иже с ним.А подложка у кодака эстар - сказка!
Подробнее
]кто снимал на настоящий тип 17 и проявлял его как Ляля Кузнецева,никогда в жизни не будут снимать на 42л,25л и 17Л.заход в красный имеет так же и агфа и кодак 2405 и иже с ним.А подложка у кодака эстар - сказка!

Я снимал на тип-17, покупал на заводе 2010г. Не раз показывал как получается.
На предлагаемую приспособлюсь снимать, проявлять нормально.
А как Ляля Кузнецева проявляла?
Re[AP]:
Так в этом и загвоздка. Они МОГУТ перфорированную делать, но не ХОТЯТ. Чтобы их расшевелить, я и просил написать им.
А так они в понедельник, надеюсь, скажут, сколько рулонов плёнки 8смх19м надо проплатить, чтобы они её нарезали. Последний раз это было 10 рулонов. На 6 рулонов уже есть желающие. Думаю, остальные тоже подтянутся. Я в СФ ветке на эту тему ещё не писал.
Re[В. Владимирович]:
жана фажа проявитель
Re[Корр]:
Так узнайте у них сколько нужно проплатить 100футовых катушек 35мм с перфорацией, что бы они ее нарезали. И какая будет цена за такую катушку.
Re[Корр]:
судя по параллельной ветке в СФ - цена будет не самая адекватная в любом случае.
Re[thio]:
от: thio

судя по параллельной ветке в СФ - цена будет не самая адекватная в любом случае.

А адекватная это 500р за 100футов? 100футов это условно 20 роликов. Сколько за ролик вы хотите адеквата?