Фотоателье (свой бизнес)

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоателье (свой бизнес)
Здравствуйте!
У меня есть знакомый, который загорелся идеей собственного фотоателье, ибо у него появился "продвинутый" фотопринтер..
Как я понимаю, это очень серьезное дело, очень много подводных камней.
Нужно оборудование - Доп. свет, камера с хорошим объективом, хороший монитор, калибратор к принтеру, ПО, расходники..

Меня же он приглашает как фотографа, ибо у меня есть камера и небольшой опыт съёмок. Я фотолюбитель, с доп. освещением не работал, то есть опыта студийных съемок нет.
Лично я понимаю, что из этого скорей всего ничего не выйдет, с таким то подходом. Прошу сведущих людей в этом деле поделится опытом (какое нужно оборудование и тд), чтобы обсудить с человеком дальнейший план, либо отговорить!
P.S. Можно в личку!
Re[sergei71]:
Только такие в бизнесе и выживают, единицы конечно, но прут не видя препятствий и сложностей. Многие мысли к печали как говорится.

А зачем останавливать, зачем покупать что то дорогое ? Начните с чего есть :)

Приглашает как фотографа? Ну замечательно, оговорите минимальную оплату которую получите за труди и износ оборудования. Остальное с прибыли :) Пылу сразу поубавится :)

Для фото на документы и супер оборудования не нужно, пару штативов под лампы за 500руб. Сами лампы из энергосберегаек, софты китайсие 50*50см по 2тр.

Профили принтеров бесплатные https://icc-ink.ru/
Профилирование монитора по белому листу. И гамме на глаз.

Re[sergei71]:
Дорого это кассовый аппарат. Без него не пролезть вроде особенно если печать будет.
Re[endla]:
Да мне просто жалко человека, если прогорит. А пока все мысли на "лету", без основательного разбора плана :)
Ну да ладно. А калибратор к принтеру не нужен будет? Меня это смущает. Недаром же его покупают. А то на мониторе будет нейтральный оттенок, а на бумаге тепловатый или перенасыщенный цвет (это мои догадки, ибо не печатал снимки).
Re[sergei71]:
от:sergei71

А калибратор к принтеру не нужен будет? Меня это смущает. Недаром же его покупают. А то на мониторе будет нейтральный оттенок, а на бумаге тепловатый или перенасыщенный цвет (это мои догадки, ибо не печатал снимки).
Подробнее

99,9% провинциальных фотолаб вот так без калибровки и печатают, в лучшем случае настраивают на глаз.
Re[sergei71]:
не ехидства ради, что это за крутой принтер ?
Re[dE fENDER]:
Понятно, буду знать.
Re[endla]:
hp photosmart c5283
Re[sergei71]:
"hp photosmart c5283"
Это фотопринтер?

Re[unich]:
Продвинутый.

Нормальный стартап. Если велик есть, можно еще свадьбы катать.
Re[unich]:
Да, но не только. Он многофункциональный.
Re[Пульсар]:
Да кто его знает, я с фотопринтерами дела не имел, только с обычными. Но раз вы подтверждаете, то значит он продвинутый. Это хорошо.
Re[Пульсар]:
Посмотрел цены на картриджи и не в восторге. Скажите, а какими принтерами пользуются в фотосалонах?
Re[sergei71]:
Смотря для чего. Epson L800 (805) классика для фото на документы. Некоторые на них и фотки струячат.
Re[Пульсар]:
Спасибо, почитаю о нем. Система беспрерывной подачи чернил выгодная задумка.
Я тоже думаю, что наличие лишь принтера и камеры не должно служить триггером к запуску бизнеса, поэтому и создал тему, чтобы спросить мнения сведущих людей.
Re[sergei71]:
от: sergei71

Я тоже думаю, что наличие лишь принтера и камеры не должно служить триггером к запуску бизнеса, поэтому и создал тему, чтобы спросить мнения сведущих людей.


Триггером к запуску бизнеса должно служить острое желание заработать денег. Мой одногруппник в свое время открыл точку по печати фоток и продаже всякой мелкой шняги в супермаркете. В итоге поработав несколько лет в этом бизнесе без особых перспектив и какого-либо развития, был очень рад, когда закрыл ИП и ушел сидеть в офисе.
Re[sergei71]:
от: sergei71
hp photosmart c5283


это ХРЕНЬ, а не продвинутый фотопринтер ... 4-х цветное МФУ ... ну ни разу не катит на звание ФОТОПРИНТЕРА, да ещё продвинутого.
Re[ScAnDroid]:
Спасибо за информацию! Просто мне знакомый так обрисовал принтер, что он действительно звучал как продвинутый)
Re[dE fENDER]:
Согласен.
Re[sergei71]:
ИМХО, для создания одного рабочего места нужна сумма порядка 30-50 зарплат сотрудника. Если работать самому, не привлекая работника со стороны, то можно и в меньшую сумму уложиться. Но скорее всего первые год-два придется поработать на энтузиазме без гарантий успеха.

Думаю, у вашего друга ничего не получится. Одного принтера мало, нужен резерв. Спектр услуг очень маленький. Опыта, очевидно, нет. Информация об аренде помещения и налогах либо отсутствует, либо неправильная. Подозреваю, что последующие ежемесячные расходы не просчитывались. Будет чудом, если у него что-то выгорит.