Нужна помощь по смягчению света

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Нужна помощь по смягчению света
Здравствуйте. Нужно провести фото и видео съемку в плохо освещенном помещении(обычная квартира,вечернее время,пару лампочек накаливания и все).
Снимать предполагается людей-портрет,ростовые фото.Видео-аналогично,только в динамике.
Из доп. света есть такая штука-https://meshok.net/item/60668483_Фотосвет_СССР_norma_1000_вт_две_лампы
Освещает неплохо, но дает очень жесткий свет и очень неприятные тени.Пробовал отражать от потолка,стен-получается не очень.
Собственно вопрос-что можно применить для смягчения света?Желательно попроще и своими руками.
Re[MORDA]:
от: MORDA

Собственно вопрос-что можно применить для смягчения света?Желательно попроще и своими руками.

На раму (например деревянную) натянуть в несколько слоёв марлю. Поставить между хреновиной и объектом. Размер рамы - по ширине полосы света.
Как закрепить раму - скумекайте сами.
Re[olybyr]:
Попробую. Что еще поможет?
Re[MORDA]:
Варианты материалов: Парашютный шелк (но он чуток уводит цвет в голубизну), калька (папиросная бумага).

Можете попробовать поиграться с большим отражателем: лист упаковочного картона в рост человека сложить пополам книжкой, чтоб стоял. Покрасить белой краской.
Поставить отражатель напротив светильника и направлять свет, чтоб заполнить тени. Вместо картона можно взять листы белого пенопласта.

Использовать ещё светильники для заполнения теней.

Других вариантов "дёшево и сердито предложить" не могу. Загляните в раздел самоделкиных здесь - может чего предложат:Перейти по ссылке
Re[olybyr]:
Спасибо,буду пробовать.
Вы пишите-"На раму (например деревянную) натянуть в несколько слоёв марлю. Поставить между хреновиной и объектом".Какое расстояние между светильником и рамой с тканью выставить?
Re[MORDA]:
от: MORDA

Какое расстояние между светильником и рамой с тканью выставить?

Тут нет определённого ответа. Я ж не знаю, какая картинка Вам понравится. Интуитивно - близко, но чтоб марля не грелась. В моём детстве так делали. В реальности надо поиграться расстоянием и количеством слоёв. Минимум 2 слоя. А максимум - сами посмотрите.

Если можете - сделайте раму с запасом по размеру. Больше - не меньше, часть просто не будет работать. А марлю для начала просто наматывайте, не крепите. У этой Вашей хреновины шторки должны быть, ими отрегулируете ширину потока.

Подберёте что Вам понравится - закрепите марлю и расстояния запомните.

В общем, не дам я Вам определённый ответ. Извините - сами поиграйтесь.

ps Будут деньги - можете фабричные светорассеиватели купить.
Re[olybyr]:
Спасибо,примерно так и думал.
Re[MORDA]:
Проще всего найти две простыни и закрепить их как-нибудь с двух сторон на высоте 1,5-2 метра, чтобы края висел на длину 1-1,5 метра и ширину 0,5-1 метр. Использовать отражённый свет. Для фото можно импульсный, для видео постоянный. Много раз это проделывал. Результат всегда хороший. Но это конечно не художественное фото-видео.
Светить на просвет в походных условиях не рекомендую, так как обустроить светоизоляцию источников практически невозможно.
Re[Kolobokk]:
Т.е. тупо светить на белую простыню?
Re[Kolobokk]:
от: Kolobokk

Светить на просвет в походных условиях не рекомендую, так как обустроить светоизоляцию источников практически невозможно.

Она там и не нужна. А для этих приборов вредна - карболит тупо сначала покорёжится, а потом обуглится в замкнутом пространстве. Но ещё раньше спираль прожжёт дыру в колбе лампы.

1. Ищем китайский белый зонт на ближайшем базаре.
2. Цепляем его к светильнику напросвет.
3. Всё это на стойку.
4. Таких светильников надо несколько.

Эти галогенные лампы довольно капризны и мало живучи. Не имея запасных под руками лучше и не начинать съёмку.
Re[MORDA]:
Сделал так же как Шурик, только у меня был октабокс 80см, и еще добавил муфту, дабы можно было все это счастье наклонять хоть вертикально вниз. Внутри лампа на 500 ватт.

Света не то чтобы много, но на исо 200-400 снимать можно.

Тысячку пока не ставил, ибо у неё лира довольно далеко уходит вниз, а мне надо чтобы ось софтбокса максимально близко к оси лампы была.

https://www.youtube.com/watch?v=c8W52JHdyg4
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта