А хватит ли мне одного софтбокса?

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
А хватит ли мне одного софтбокса?
Здравствуйте, форумчане!




Нужно сделать вот такое фото в домашних условиях.
Есть белая стена, нет окон.
Смогу ли я получить освещение как на фото используя один софтбокс с одной лед лампой? Или мне нужен софтбокс с 4 лампами? Или мне нужно сразу два софтбокса? Или мне вообще что-то другое нужно?

Ищу бюджетный вариант оборудования для съемки. Подскажите, кто в теме - что выбрать из недорогого. Спасибо!
Re[yuriy_p]:
Да, что там одна лампочка, уж сразу при свече снимайте! Художественней будет!
При желании можно все что угодно и с чем угодно. Весь вопрос в умении и времени затраченному на получение результата. Когда нужно снимать быстро и весело, со стабильным результатом, это один вопрос, а когда нужно снять один два кадра в день, то это другой вопрос.
Из недорогого, купите набор из трёх вспышек в 150-200 джоулей. Один софт 90х60 и два стрипа 45х120. Правда как вы их и где будете ставить, я не знаю. Им место нужно.
Но зато снимать можно потоком.
Re[Олег Каледин]:
Спорный совет.
Re[yuriy_p]:
Снимок который Вы показали, сделан с очень мягким светом. Такой свет носит название "северный свет".

Его можно получить без всяких приборов в комнате с большим окном, выходящим на север. Судя по качеству снимка, так и снимали, причём света было мало.
Блеск в глазах указывает на осветитель, но его могли и в фотошопить. Ну очень погано снято.

С помощью 1 осветителя снять тоже можно. Софт-бокс и перед ним большой рассеиватель. Правда 1 лампочки Вам 100% не хватит.

Будет лучше, если Вы для начала прочитаете какие-нибудь книжки про экспозицию и студийную съемку. Это сэкономит Вам время и деньги. А если Вы ещё пройдётесь по данному форуму, то сэкономите время всем нам - поскольку вопрос что купить бюджетного здесь задают не реже 1 раза в месяц.

Удачи!
Re[olybyr]:
Дружище, я никогда не советую то, чего не знаю. А так же то, что я где-то что-то прочитал, но не пробовал. Все это вымученно личным опытом! А такой у меня есть и не малый.
Re[Олег Каледин]:
Дружище!

Поменьше апломба! Ирония к себе есть признак разума.

Я снимаю уже 33 года и ни одного стрипа в хозяйстве не имею. Хотя имею всего немало. Всё собираюсь купить стрип, да не соберусь. Обхожусь шторками.

И для снимка топикстартера стрипы не нужны.

Всего хорошего.
Re[olybyr]:
И вам не болеть... Да топикстатеру я написал в самом начале, что можно и со свечкой вокруг попрыгать.
Снимай ещё сто лет и с успехом!
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
И вам не болеть... Да топикстатеру я написал в самом начале, что можно и со свечкой вокруг попрыгать.
Снимай ещё сто лет и с успехом!
Свечка - не самое кошерное извращение. Вот лучина - это совсем другое дело, так как её ещё сделать надо, а не купить. А для тех, кому нужные не мучения, а результат, давно есть лампы. И почему окно должно выходить на север? Пусть выходит на юг, но на юге Чили. А если за северным окном огромный стеклянный фасад другого здания? Или вообще полярное сияние? Или вообще ни одно окно не выходит на север? Не известно же, где он живёт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта