А хватит ли мне одного софтбокса?

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
А хватит ли мне одного софтбокса?
Здравствуйте, форумчане!




Нужно сделать вот такое фото в домашних условиях.
Есть белая стена, нет окон.
Смогу ли я получить освещение как на фото используя один софтбокс с одной лед лампой? Или мне нужен софтбокс с 4 лампами? Или мне нужно сразу два софтбокса? Или мне вообще что-то другое нужно?

Ищу бюджетный вариант оборудования для съемки. Подскажите, кто в теме - что выбрать из недорогого. Спасибо!
Re[yuriy_p]:
Да, что там одна лампочка, уж сразу при свече снимайте! Художественней будет!
При желании можно все что угодно и с чем угодно. Весь вопрос в умении и времени затраченному на получение результата. Когда нужно снимать быстро и весело, со стабильным результатом, это один вопрос, а когда нужно снять один два кадра в день, то это другой вопрос.
Из недорогого, купите набор из трёх вспышек в 150-200 джоулей. Один софт 90х60 и два стрипа 45х120. Правда как вы их и где будете ставить, я не знаю. Им место нужно.
Но зато снимать можно потоком.
Re[Олег Каледин]:
Спорный совет.
Re[yuriy_p]:
Снимок который Вы показали, сделан с очень мягким светом. Такой свет носит название "северный свет".

Его можно получить без всяких приборов в комнате с большим окном, выходящим на север. Судя по качеству снимка, так и снимали, причём света было мало.
Блеск в глазах указывает на осветитель, но его могли и в фотошопить. Ну очень погано снято.

С помощью 1 осветителя снять тоже можно. Софт-бокс и перед ним большой рассеиватель. Правда 1 лампочки Вам 100% не хватит.

Будет лучше, если Вы для начала прочитаете какие-нибудь книжки про экспозицию и студийную съемку. Это сэкономит Вам время и деньги. А если Вы ещё пройдётесь по данному форуму, то сэкономите время всем нам - поскольку вопрос что купить бюджетного здесь задают не реже 1 раза в месяц.

Удачи!
Re[olybyr]:
Дружище, я никогда не советую то, чего не знаю. А так же то, что я где-то что-то прочитал, но не пробовал. Все это вымученно личным опытом! А такой у меня есть и не малый.
Re[Олег Каледин]:
Дружище!

Поменьше апломба! Ирония к себе есть признак разума.

Я снимаю уже 33 года и ни одного стрипа в хозяйстве не имею. Хотя имею всего немало. Всё собираюсь купить стрип, да не соберусь. Обхожусь шторками.

И для снимка топикстартера стрипы не нужны.

Всего хорошего.
Re[olybyr]:
И вам не болеть... Да топикстатеру я написал в самом начале, что можно и со свечкой вокруг попрыгать.
Снимай ещё сто лет и с успехом!
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
И вам не болеть... Да топикстатеру я написал в самом начале, что можно и со свечкой вокруг попрыгать.
Снимай ещё сто лет и с успехом!
Свечка - не самое кошерное извращение. Вот лучина - это совсем другое дело, так как её ещё сделать надо, а не купить. А для тех, кому нужные не мучения, а результат, давно есть лампы. И почему окно должно выходить на север? Пусть выходит на юг, но на юге Чили. А если за северным окном огромный стеклянный фасад другого здания? Или вообще полярное сияние? Или вообще ни одно окно не выходит на север? Не известно же, где он живёт.