Вопрос по проявителю D-9 от Фотоаптеки

Всего 126 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопрос по проявителю D-9 от Фотоаптеки
Приветствую всех.
Купил проявитель D-09 от Фотоаптеки, уже хотел разводить его, и тут обнаружил, что в составе идет 3 пакета, а не 2 (на сайте производителя пакета 2 и инструкция для 2-х). Попробовал зарегистрироваться на d-76.ru, хотел открыть тему - пишут "У вас нет прав открытия тем в этом форуме". Так что задам вопрос здесь: кто-нибудь сталкивался с последней реализацией их проявитель D-09 с тремя пакетами и как его разводить? А то никакой инструкции в комплекте нет, а ведь часть веществ надо разводить при 50С, так теперь еще и непонятно: какие именно пакеты с чем смешивать.
Буду благодарен за помощь!
Re[Петр]:
от:Петр
Приветствую всех.
Купил проявитель D-09 от Фотоаптеки, уже хотел разводить его, и тут обнаружил, что в составе идет 3 пакета, а не 2 (на сайте производителя пакета 2 и инструкция для 2-х). Попробовал зарегистрироваться на d-76.ru, хотел открыть тему - пишут "У вас нет прав открытия тем в этом форуме". Так что задам вопрос здесь: кто-нибудь сталкивался с последней реализацией их проявитель D-09 с тремя пакетами и как его разводить? А то никакой инструкции в комплекте нет, а ведь часть веществ надо разводить при 50С, так теперь еще и непонятно: какие именно пакеты с чем смешивать.
Буду благодарен за помощь!
Подробнее

там наверное, то есть я предполагаю, но не знаю
1. сульфит+бромид - белый мелко кристаллический порошок
2. гидрохинон - органика, наверное мелкие иголочки, возможно слегка окрашена в кремовый цвет
3. и щелочь - блин ну как щелочь может выглядеть... белые пластинки или горошинки то есть не порошок

возможна версия где гидрохинон+сульфит выглядит как смесь 1 и 2, а бромид от дельно бромид белый порошок

растворить 1, потом в растворе растворить 2 возможно слегка подогрев
3 растворяется в отдельном

в принципе все должно раствориться при комнатной можно не греть.

а вообще написать производителям на почту

Re[Attar]:
от:Attar

там наверное, то есть я предполагаю, но не знаю
1. сульфит+бромид - белый мелко кристаллический порошок
2. гидрохинон - органика, наверное мелкие иголочки, возможно слегка окрашена в кремовый цвет
3. и щелочь - блин ну как щелочь может выглядеть... белые пластинки или горошинки то есть не порошок

возможна версия где гидрохинон+сульфит выглядит как смесь 1 и 2, а бромид от дельно бромид белый порошок

растворить 1, потом в растворе растворить 2 возможно слегка подогрев
3 растворяется в отдельном

в принципе все должно раствориться при комнатной можно не греть.

а вообще написать производителям на почту
Подробнее


Знакомый тоже с этим столкнулся.
В общем, это типа временная партия такая была .как оказалось, потом они снова вернутся на 2-пакетный вариант. Он им письмо писал, и в фотосэйле спрашивал, разъяснил мне. Но это, конечно, не очень красиво, учитывая, что в комплекте нет инструкции, а на сайте инструкция для двухпакетного варианта :)
Re[Петр]:
Главное знать состав проявителя, а википедия подскажет какой химикалий при какой температуре растворять :D
Re[Петр]:
Мой опыт с д9 и другими лит проявителями говорит мне, что д9 не очень удачный вариант для печати литом
Re[Pave1_Vnuk0v]:
от: Pave1_Vnuk0v

Мой опыт с д9 и другими лит проявителями говорит мне, что д9 не очень удачный вариант для печати литом


А какой удачный?
Вчера попечатал в Д9. Выяснил, что при нагреве раствора градусов до 30-и получается вполне себе. Правда, 3/4 печатал без повышения температуры, там лит-эффекта мало было.
Re[Петр]:
есть такой европеец Вольфганг Мёрш. Он делает прекрасные лит-проявители с миллионом разных компонентов, позволяющих управвлять конечным результатом. его проявители у нас продают либо в Питере, либо в Москве (фотосало под маркой Берггер лит). Недешево, зато хорошо. Еще мне нравится сочетание фоматон 132 с роллей супер лит.
Был у меня и LD lith, но там без вытяжки дышать лично мне тяжеловато становится. А с д-9 "в моих руках" (с) получается не лит, а обычная печать, как ни настраивай температуру и тд. Узковато лит-окно.
Re[Pave1_Vnuk0v]:
от:Pave1_Vnuk0v

есть такой европеец Вольфганг Мёрш. Он делает прекрасные лит-проявители с миллионом разных компонентов, позволяющих управвлять конечным результатом. его проявители у нас продают либо в Питере, либо в Москве (фотосало под маркой Берггер лит). Недешево, зато хорошо. Еще мне нравится сочетание фоматон 132 с роллей супер лит.
Был у меня и LD lith, но там без вытяжки дышать лично мне тяжеловато становится. А с д-9 "в моих руках" (с) получается не лит, а обычная печать, как ни настраивай температуру и тд. Узковато лит-окно.
Подробнее


Увы, денег на дорогую химию нет.
Вот что получается с D9. Я еще не сильно в теме, соответствует ли это классическому литу.


img151 by Petr Stul, on Flickr


img150 by Petr Stul, on Flickr


img149 by Petr Stul, on Flickr


img148 by Petr Stul, on Flickr


img147 by Petr Stul, on Flickr


img146 by Petr Stul, on Flickr
Re[Петр]:
Нет, это не лит. Ты только окрас сделал похожий на классический лит.
Вот лит +тонирование в синьку.



На твоих примерах не наблюдается эффект от инфекционного проявления.
Ты когда проявляешь бумажку агитируешь её ? Сколько времени проявлял фото ?
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--

Нет, это не лит. Ты только окрас сделал похожий на классический лит.
Вот лит +тонирование в синьку.



На твоих примерах не наблюдается эффект от инфекционного проявления.
Ты когда проявляешь бумажку агитируешь её ? Сколько времени проявлял фото ?

Подробнее


Ага, мне знакомый уже тоже говорит, что не дотянул я до лита :)
Но мне даже так нравится.
Агитирую, по нескольку раз в минуту. Время проявки - 3-8 минут где-то, а что?

Тогда что это за эффекты на этих двух фото?


img151 by Petr Stul, on Flickr


img149 by Petr Stul, on Flickr
Re[Петр]:
Агитировать в обще то не нужно, проявлять 1-2-3 часа., положил бумажку картинкой к верху прижми чем то чтоб она утанула, сверху прикрой не прозрачным тазиком и спи/жди когда начнут появляться нужные тебе эффекты лита.
Можно недоэкспонировать бумажку при печати чтоб время проявления увеличить.
У тебя краевые ореолы, хотя они и при съемке у тебя могла быть на негативе.
На нижнем фото вообще не понятно что это :!:
п.с. такую "грязь" на отпечатке можно получить использовав под объективный фильтр/кусок стекла смазанные вазелином с последующим тонированием и не заморачиваться с литом.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--

Агитировать в обще то не нужно, проявлять 1-2-3 часа., положил бумажку картинкой к верху прижми чем то чтоб она утанула, сверху прикрой не прозрачным тазиком и спи/жди когда начнут появляться нужные тебе эффекты лита.
Можно недоэкспонировать бумажку при печати чтоб время проявления увеличить.
У тебя краевые ореолы, хотя они и при съемке у тебя могла быть на негативе.
На нижнем фото вообще не понятно что это :!:
п.с. такую "грязь" на отпечатке можно получить использовав под объективный фильтр/кусок стекла смазанные вазелином с последующим тонированием и не заморачиваться с литом.
Подробнее


Первый раз слышу, что агитировать не нужно, и про несколько часов тоже.
Странно все это.
Ты точно в D9 проявлял?

Вот нашел:


Во время проявления требуется постоянно перемешивать проявитель в кювете, в противном случае проявление будет неравномерным.


Взято отсюда http://silverimage.ru/publications/lith-printing/
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Нет, это не лит.


Ага, значит Tim Rudman с его "World of Lith Printing"(и другими книгами) и например Diane Kaye тоже литом не печатают. А оказывается в лите главное побольше инфекционных эффектов. Ну ок. :)
Re[Петр]:
Проявлял в Д9, может ты и настоящие лит отпечатки не видел.
Перепробовал примерно 5 видов лит проявителей.
Суждение что ЛИТ=сепийно грязные отпечатки не верно.
Лит творческая печать - чем хуже тем лучше
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

Суждение что ЛИТ=сепийно грязные отпечатки не верно.


Алексей, где почитать твои книги на тему, что такое "правильный" лит? А то такие безапелляционные заявления, что мне даже за перечисленных выше забугорных товарищей обидно стало.
Пишут книги, выставки проводят, называют это литом, а оказывается заблуждаются.
Re[Fотодед]:
от:Fотодед
Ага, значит Tim Rudman с его "World of Lith Printing"(и другими книгами) и например Diane Kaye тоже литом не печатают. А оказывается в лите главное побольше инфекционных эффектов. Ну ок. :)
Подробнее

Ну конечно чем ГЛУБЖЕ лит тем больше фото похожи на ЛИТпринт, а так обычная грязь сепийная на отпечатках.
тиомочевина натрий красная кровяная соль -- вот и колдуйте, думая что печатаете ЛИТ. В этом случаи можно хоть на свету всю эту магию творить и понимать что происходит с изображением.
Re[Fотодед]:
В том то и дело что они писатели, а не фотографы
Им сперва нужно трохи изучить фотохимию, потом уже учиться фотографировать для последующих ЛИТотпечатков.
Книги я не пишу, ибо я не писатель
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
В том то и дело что они писатели, а не фотографы
Им сперва нужно трохи изучить фотохимию, потом уже учиться фотографировать для последующих ЛИТотпечатков.
Книги я не пишу, ибо я не писатель
Подробнее


Это всё называется ИМХО, а не описание какого-то там "каноничного" лита.




И они ващет выпускают альбомы и участвуют/проводят выставки. Так что тоже мимо, что они не фотографы.
Re[DED.]:
del
Re[Fотодед]:
Вертел я ЛИТы на штативе мне так больше нравиться 8)