Что я делаю не так?

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что я делаю не так?
Снимаю со вспышкой, получаю тёмный угол:

.
Снимаю без вспышки, получаю "шевелёнку":

.
Снимал самодельную тумбочку от самой стены, стоя сбоку от камеры. Ближе не хватает угла, а на таком расстоянии не помещаюсь между стеной и камерой. Камера Nikon COOLPIX S2700, вспышка и объектив встроенные.
Re[Ирокез]:
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/camera-flash.htm

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/camera-flash-2.htm
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/camera-flash.htm
Я не могу "разместить" вспышку, она у меня встроенная и даже не крутится и не зуммируется. А для внешней даже разъёма нет, как нет и самой внешней вспышки. Как без неё бороться с "шевелёнкой"? Или как правильно осветить именно встроенной вспышкой и в описанных в стартовом посте условиях? Свет весь искусственный, лампу могу слегка подвинуть, но не сделать поярче, а вспышка даже не закреплена сверху на корпусе фотоаппарата, а встроена прямо в него и светит через отверстие в корпусе, её могу только включить или выключить.
Re[Ирокез]:
никак

встроенную вспышку можно использовать
для подсветки в яркий солнечный день
да и то - аккуратно
для чего ещё можно ... даже не могу придумать :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
никак

встроенную вспышку можно использовать
для подсветки в яркий солнечный день
да и то - аккуратно
для чего ещё можно ... даже не могу придумать :-)
Допустим. А как получить приличный снимок без неё?
Re[Ирокез]:
Я бы посоветовал включить все световые приборы в ванной, и принести временно все переносные световые приборы, включая настольные лампы, ночники и фонарики.
Закрепить камеру на штативе (ах его нет , ну тогда на мешке с рисом) и снять на длинной выдержке


Но, видимо вопрос Ваш звучит следующе:
Я выключаю весь свет, закрываю дверь и пытаюсь снять со встроенной вспышкой

-Что я делаю не так?
-Всё так

Удачи

И это
Мы не в подвале фото.ру попытайтесь не хамить
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Я бы посоветовал включить все световые приборы в ванной, и принести временно все переносные световые приборы, включая настольные лампы, ночники и фонарики.
Закрепить камеру на штативе (ах его нет , ну тогда на мешке с рисом) и снять на длинной выдержке


Но, видимо вопрос Ваш звучит следующе:
Я выключаю весь свет, закрываю дверь и пытаюсь снять со встроенной вспышкой

-Что я делаю не так?
-Всё так

Удачи

И это
Мы не в подвале фото.ру попытайтесь не хамить
Подробнее
Там тесно. Так что если я принесу ещё и настольную лампу, то встать придётся прямо на лампу. Фонарик же надо держать. Вместо камеры. И колпак сверху на тумбочке именно от потолочного светильника. И свет я не выключал. иначе объектив вообще не смог бы сфокусироваться. Подсветка автофокуса начинает реально работать только после того, как задираю чувствительность.
Re[Ирокез]:
от: Ирокез
Допустим. А как получить приличный снимок без неё?

- чем то посветить (лампами)
- использовать длинную выдержку
- использовать более высокое значение ISO

правда при больших ISO попрут разные артефакты
поэтому нужно для начала выяснить - до какого значения
можно увеличивать светочувствительность
чтобы потом убрать шумы без проблем

а при длинной выдержке понадобится штатив

Re[Ирокез]:
от: Ирокез

Там тесно. Так что если я принесу ещё и настольную лампу, то встать придётся прямо на лампу. Фонарик же надо держать. Вместо камеры.


Это проще чем задать вопрос на фотор.ру
Лампы и фонарики можно поставить в любое место и направить на любую отражающую поверхность, можно увеличить длительность выдержки + снять с задержкой спуска.

Когда мне нужно было зимой в квартире вечером снять бегающего щенка на ФФ и 35 мм
я именно так и делал (я про дополнительные источники света)

А когда нужно снять статичные предметы, то не вижу никаких проблем, в крайнем случае РАВ и хороший шумодав в конвертере.

Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
- чем то посветить (лампами)
- использовать длинную выдержку
- использовать более высокое значение ISO

правда при больших ISO попрут разные артефакты
поэтому нужно для начала выяснить - до какого значения
можно увеличивать светочувствительность
чтобы потом убрать шумы без проблем

а при длинной выдержке понадобится штатив
Подробнее
Монтировка была только от телескопа. Взгромоздить на неё камеру - квест для извращенцев. Да и то она была десятки лет назад. А на мешке Вы хорошо себе узенький колпикс представляете? На него с чуть большим успехом можно кусок ДСП на ребро поставить (у куска ДСП нет объектива и происходящего от него дополнительного опрокидывающего момента). Может расскажите хитрость, как это безобразие без штатива опереть?
Re[Ирокез]:
от: Ирокез

...Может расскажите хитрость, как это безобразие без штатива опереть?


липкая лента, пластилин, подушка......
Re[Ирокез]:
например - монопод
~1000 руб
Re[Ирокез]:
Делай лайт-бокс своими руками или купи у китайцев, и снимай на здоровье любую предметку! Результатом будешь удивлён, в хорошем смысле этого слова.
ВТОРОЕ
Для того чтобы не создавать таких тупых тем, которых ты уже наклепал тьму - изучай матчасть.

Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov


Это проще чем задать вопрос на фотор.ру
Лампы и фонарики можно поставить в любое место и направить на любую отражающую поверхность, можно увеличить длительность выдержки + снять с задержкой спуска.

Когда мне нужно было зимой в квартире вечером снять бегающего щенка на ФФ и 35 мм
я именно так и делал (я про дополнительные источники света)

А когда нужно снять статичные предметы, то не вижу никаких проблем, в крайнем случае РАВ и хороший шумодав в конвертере.
Подробнее
Я то ещё хоть как то знаю, что такое RAW, а интерфейс камеры - нет. Любых поверхностей мало. На самой тумбочке уже одна лампа стоит. Вторую поставить можно было бы, но она загромождена. Плюс её куда то надо включить. Розетка то свободная есть. А провод протянуть, да ещё спрятать не получится. А на полу она или загородит собой или дверцу, или тот самый угол, или мне придётся встать на неё. Колпак на тумбочке сверху от потолочного светильника, сейчас не работающего. Фонарик нельзя поставить, его можно или держать, или положить. Включить в комнате люстру на 108 Вт и снять в этом свете на видео бегающего кота не проблема. На сколько посоветуете поднять ISO? В стартовом посте было 80.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
липкая лента, пластилин, подушка......
Допустим я куплю пластелин. Как его потом отлепить и от камеры, и от подушки?
Re[Соколов Леонид]:
от:Соколов Леонид
Делай лайт-бокс своими руками или купи у китайцев, и снимай на здоровье любую предметку! Результатом будешь удивлён, в хорошем смысле этого слова.
ВТОРОЕ
Для того чтобы не создавать таких тупых тем, которых ты уже наклепал тьму - изучай матчасть.


Подробнее
В комнате на столе света хватает. Куда я этот бокс в ванной поставлю? На него сверху залезть? Какую посоветуете ISO?
Re[Ирокез]:
Камера работает только в авто режиме..значит надо из набора фиксированных сцен выбрать то что подходит под условия сложной съёмки.типа ночная съёмки..еда..застолье..
для упора использовать спинку обычного стула и.... вдохнуть и не дышать
геометрию можно подравнять в любом бесплатном редакторе
Re[Ирокез]:
от: Ирокез


Допустим я куплю пластелин. Как его потом отлепить и от камеры, и от подушки?


Только не обижайтесь:
легко гулится как и таки с детского садика после лепки ( ах да Вы не ходили)


но Ваш вопрос выглядит следующим образом:

как карандашом нарисовать "шушурунку обыкновенную"

В процессе разговора с Вами выясняется:
нет бумаги,
вы не умете рисовать
и никогда не видели "шушурунку обыкновенную"

когда Вам все сообщат как решить эти вопросы Вы представите




таки да его нужно заточить.


Re[Ирокез]:
Что касается ISO
Я пользуюсь
1. Опытом, это не сложно перебрать все значения
2. Обзорами и ТТХ именно своей камеры
3. Возможностями шумодава

НО мне кажется правильно закрепленная камера на максимальном/минимальном ISO решит Ваши проблемы, тем более раз Вы ссылаетесь ИМЕННО НА СВОЮ ванную комнату (место, розетка, провода и пр....), то вряд ли бы собираете продать фото в фотобанк (я сейчас про требования к качеству снимка).

Вам ведь про матчасть правильно сообщили
экспотройка (легко гуглится)
Re[Ирокез]:
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта