Регулировка мощности студийного моноблока

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Регулировка мощности студийного моноблока
Давно мучает такой вопрос:
На большинстве современных моноблоков мощность можно выставлять цифрами: 5.0 - 10.0


Понятно, что это ступени экспозиции, один шаг это изменение мощности в два раза и тд.
Но почему отсчёт начинается от 5 (иногда от 6)? Почему на некоторых это 1.0-5.0? Может в этом есть какой-то тайный смысл?
Re[Олег М]:
На подавляющем большинстве моноблоков цифры ничего не обозначают. Это некие условные "попугаи". Просто индикация. 5.0 больше чем 4.0. А насколько больше - используйте флэшметр.

Помимо настроек мощности на освещённость объекта влияют насадки, расстояние до объекта, взаимное расположение объекта, насадки и осветителя. Поэтому правильный путь один - флэшметр/экспонометр.
Re[olybyr]:
С Новым Годом Милые Форумчане.
вы еще спросите почему у машин разные двигатели и шины разные.это давно уже бизнес.так и тут и баионеты разные и фирмы запутывают полностью индикацией и мощностью.у разных фирм разные мощности разный отчет.у хенселя 500дж.у элинхрома 600 дж.у брона 1200дж и совместить их невозможно,а сделано ддя того чтобы все сидели на однои системе.закон рынка.можно сделать очень просто ввести управление в джоулях.один общий баионет-но это невыгодно.
Re[NATALIA]:
насчет флэшметра все правильно и попугаи тоже так зачем вообще про мощность знать.можно просто бери прибор мерь флэшем.повторюсь это бизнес и его задача чтобы пользователь не смог переити на другую систему.
Re[Олег М]:
от: Олег М

Но почему отсчёт начинается от 5 (иногда от 6)? Почему на некоторых это 1.0-5.0? Может в этом есть какой-то тайный смысл?

С 5 (6, 8 ) - потому что сквозная маркировка мощности по линейке производителя. 1/32 на 500 Дж моноблоке это условно 5, 1/32 на 300 Дж - 4, на 1000 Дж - 6. Максимальные значения мощности соответственно тоже разные цифры.
Имея в студии разные по мощности приборы одного производителя, выставив одинаковую цифру получим равные импульсы.
От единицы это как правило китайские «киты» которые не планируется комбинировать с другими приборами.
Re[Sanych]:
Таки нет. У Бовенса одинаковая цифра - одинаковая часть от мощности. Соответственно 1/2 от 1000 Дж и от 500 Дж это разная мощность. Причем у последних серий нумерация идёт от 10.0 вниз. А у старых блоков с крутилками шла от 1.0 вверх.

Вот и поди разбери. Кто в лес, кто по дрова. Я уж не говорю, что у китайцев шаг на 1 ступень диафрагмы (по цифрам) легко оказывается меньше 1/3 ступени по свету.

Практического смысла это всё не имеет.
Re[NATALIA]:
от: NATALIA

можно сделать очень просто ввести управление в джоулях.один общий баионет-но это невыгодно.

Верно глаголите! Позвольте подписаться!
Re[Sanych]:
от: Sanych
Имея в студии разные по мощности приборы одного производителя, выставив одинаковую цифру получим равные импульсы.

А вот это здравая мысль, надо проверить.
Re[Олег М]:
от: Олег М

А вот это здравая мысль, надо проверить.


Вы пришли сюда с заранее сделанным выводом и ищете ему подтверждение.

Если Вы найдёте производителя, у которого это правило соблюдается - сообщите пожалуйста! Мне очень будет про это интересно узнать кто это.

А по факту - "новые" европейцы придерживаются логики "вниз". Они берут 10.0 за исходную точку и отсчитывают вниз заявленное количество ступеней регулирования.
При этом 10.0 ступеней делает кажись Profoto. У Hensel от 6 до 9. Соответственно нижняя цифра диапазона варьируется от 1.0 до 5.0. Так что 10.0 это типа максимум. А вот каков минимум - смотри мануал на моноблок.

Китайцы имеют 2 варианта. Либо ставят "по старинке" - от 1.0 и далее по количеству стопов. Либо прямо пишут 1/1, 1/2 и т.д. С учётом того, что практически все китайцы заявленные параметры больше или меньше не выдерживают, не важно что они пишут. Могут хоть иероглифы писать или столбик из палочек показывать (как в мобильном телефоне).

В реальности это ни о чём не говорит. Ну стоит на блоке циферка 6.0. И что? Лезть в мануал, читать в каком порядке у него циферки выставлены (от 10.0 вниз или от 1.0 вверх)? А потом смотреть ведущие числа и высчитывать?
ПППППЦЦЦ! Делать что ли нечего?

Вот у меня свой комплект оборудования. Я его знаю вдоль и поперёк. Даже при том, что у меня зоопарк. Я и спидлайты с головами могу смешать.
Но я свой зоопарк знаю. В стандартной схеме я стандартно расставлю приборы и насадки. И сразу буду знать - здесь поставить 1.0, здесь 3.0 а там 5.0. И диафрагма будет 8.0. Я такое могу с закрытыми глазами проделать и в 90 случаев из 100 попаду.
А если что-то нестандартное, то по-любому измерять нужно.

Снимайте лучше больше. Не будет дурных вопросов.

Всем удачи!
Re[Олег М]:
У студийных приборов регулируется не мощность, а энергия(Дж) заряда конденсатора.
Re[Олег М]:
у Эйнштейна (Paul C. Buff) есть оба индикатора, и цифры, и доли делителя.
1/1 соотвтствует f0.0
1/256 - f-8.0
Re[td_sale]:
от: td_sale
У студийных приборов регулируется не мощность, а энергия(Дж) заряда конденсатора.

Ооо ... и учитель физики :D заинтересовался студийной съёмкой - Молодец ...