Фоторюкзак для путешествий - выбор.

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фоторюкзак для путешествий - выбор.
Всем привет! Хочу попросить поделиться опытом или советом.
И сразу к делу, хочется такой рюкзак в который можно было бы загрузить фототехнику и ноутбук сейчас 12 леново но и отсек под 15 тоже хорошо. И взять этот рюкзак в ручную кладь. По прилету на место вытряхнуть из него все не нужное и гулять с ним по городу. Из фототехники Тушка Canon 5dII, три объектива фиксы общим весом фототехника три килограмма самая большая линза Zeiss 21 2.8. И конечно хочется, что бы в рюкзаке было место для других вещей не только фототехники. А так как для себя снимаю фиксами то нужна возможность смены этих самых фиксов не сильно обременительная.
Вроде бы требования не сильно сложные, но у меня несколько рюкзаков и все подходят под них только частично.
Лучший это KATA 466I Вот его картинка.




Минус этого рюкзака в том что отсек для вещей в нем достаточно маленький, то есть это больше не рюкзак именно для путешествий а рюкзак для фотопрогулок.
Есть шикарный рюкзак Lowepro ProRunner 450 AW




Хороший для перевозки техники и вещей, но потом гулять с ним по городу и менять фиксы по желанию вообще не удобно.
Есть очень хорошая сумка Lowepro Stealth Reporter D200AW




С ней удобно ходить и гулять, менять фиксы и прятать тушку, но кроме фотоборудования в нее ничего не положить этом минус и при перевозке приходится складывать ее и закидывать в багажный чемодан что увеличивает вес багажа и это не плюс.
Вот такой мой опыт. Как видно найти хороший рюкзак для всего оказывается достаточно сложно. Какой у вас?
Буду признателен за высказанные мнения.
Re[Владислав Гаус]:
Kata больше не шьёт
Теперь она продалась и называется Manfrotto.

Я себе долго выбирал на днях купил Manfrotto Advanced Tri Medium
(быстрый доступ к фоту, объём, штатив можно приладить)

Влазит 5dm2 с надетым 70-200 f4

Можно чуть поменьше взять "small" версию, то тогда телевик влезет только вдоль рюкзака в снятом состоянии.

А до рюкзака одна из наплечных сумок была Lowerpro Stelth reporter как раз таки. При все её красоте и шикарности пользоваться ей было неудобно, вечно спадала, перекашивало, внутри неэргономично как то было... Не стал рюкзак этой фирмы брать тупо из за плохих воспоминаний
Re[Владислав Гаус]:
Не маловажным фактором является еще и вес самого рюкзака.
Если не ошибаюсь, то Lowepro Vertex 300 AW - младший брат Lowepro ProRunner 450 AW.
Lowepro Vertex 300 AW лежит дома как кейс для хранения техники.
Крепкий, техника будет цела. Но! Он очень тяжелый, компактностью и не пахнет (лямки, застежки торчат в разные стороны). Беру его только в поездках на машине и если хочу взять "все". Гулять с таким в путешествии - для меня мучение, из-за общего веса. Но лямки очень хороши, не оттягивают плечи.

Остановился на рюкзаке dakine quest.
Из минусов:
- штатив сбоку - соответственно нагрузка не плечи не равномерная.
- Отделение для вещей без отсеков и все болтается.
- чуток объемный из-за вставки в фотоотделении.
- нет внешней сетки для бутылки воды (для этих целей использую место для крепления штатива, так как его беру в путешествие крайне редко).
Плюсы:
- компактные и удобные лямки (с поясной поддержкой). Если гулять долго, весь день, то очень выручает.
- прочный.
- помещается 1-ка, 2-3 стекла (16-35, 24-70, 70-200), зарядка к ней и всякая мелочь.
- отделение для ноута (туда же можно запихнуть и бумаги, документы и прочее).
- легкий

lowepro fastpack 200 беру только в путешествие на мотоцикле, так как помещается в багажный кофр байка.


Re[Владислав Гаус]:
Всем привет! Спасибо большое за ценный опыт!

от:modus2000
Kata больше не шьёт
Теперь она продалась и называется Manfrotto.

Я себе долго выбирал на днях купил Manfrotto Advanced Tri Medium
(быстрый доступ к фоту, объём, штатив можно приладить)

Влазит 5dm2 с надетым 70-200 f4

Можно чуть поменьше взять "small" версию, то тогда телевик влезет только вдоль рюкзака в снятом состоянии.

А до рюкзака одна из наплечных сумок была Lowerpro Stelth reporter как раз таки. При все её красоте и шикарности пользоваться ей было неудобно, вечно спадала, перекашивало, внутри неэргономично как то было... Не стал рюкзак этой фирмы брать тупо из за плохих воспоминаний
Подробнее

Так же думал взять
Manfrotto Advanced Active Backpack II MB
Большое отделение для вещей и места для трех объективов и тушки есть, хотя и не очень удобно они туда помещаются. Суперширик надетый на тушке и с надетой блендой с трудом хотя тот же 16-35 с надетой блендой вообще не влезет ).
Про сумку Ловепро все верно, носить ее не так удобно, так как она квадратная но вмещает в себя много техники, класть и доставать и менять объективы очень удобно. Да и техника в сохранности. И перевозить ее можно в багаже, легко складывается в два блинчика.

от:RR_Kami
Не маловажным фактором является еще и вес самого рюкзака.
Если не ошибаюсь, то Lowepro Vertex 300 AW - младший брат Lowepro ProRunner 450 AW.
Lowepro Vertex 300 AW лежит дома как кейс для хранения техники.
Крепкий, техника будет цела. Но! Он очень тяжелый, компактностью и не пахнет (лямки, застежки торчат в разные стороны). Беру его только в поездках на машине и если хочу взять "все". Гулять с таким в путешествии - для меня мучение, из-за общего веса. Но лямки очень хороши, не оттягивают плечи.

dakine quest


lowepro fastpack 200 беру только в путешествие на мотоцикле, так как помещается в багажный кофр байка.
Подробнее

Тоже согласен. в итоге выбрал
Lowepro Fastpack 250 AW II
Из объективных минусов вижу только то, что придется, как нибудь в отсек быстрого доступа сделать доступ к объективам (три фикса), так как их менять все равно (существенно) чаще чем доставать тушку.
И таки да отсек под ноутбук у него тоже большой и позволяет при оставлении ноута дома забивать его вещами (свои, жены, ребенка), в общем полезное пространство.
Есть место и для вещей и уплотнитель толще и плотней чем у Манфротто.
dakine quest
С виду очень хороший рюкзак, но в наших широтах не продается, а хочется все руками попробовать :)


Re[Владислав Гаус]:
Нет рюкзаков лучше американской http://fstopgear.com/products. дорого, только из штатов, но стоит того. Они единственные кто догадался сделать:
- классную спину под тяжелую технику
- сделать рюкзак незаметным
- дал возможность класть в фоторюкзак еще и просто вещи для 1-2-3х дневного похода/прогулки (В зависимости от модели рюкзака)
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Нет рюкзаков лучше американской http://fstopgear.com/products. дорого, только из штатов, но стоит того. Они единственные кто догадался сделать:
- классную спину под тяжелую технику

Вполне может быть, что хорошие рюкзаки. По поводу классной спины, у многих производителей с этим все в порядке. Да и мне не нужно таскать тяжелую технику, всю технику я все равно не унесу, нужно под задачи. Это три кило техники, быстрый доступ и личные вещи.
По поводу только из штатов, не правда в наших краях, в Чехии купить их можно и в магазинах они лежат, не говоря уж о Германии где выбор в разы больше.
от: tfefirf

- сделать рюкзак незаметным

Таких нет, то что не заметно для вас более чем видимо для других. Беспредметно как то.
от: tfefirf

- дал возможность класть в фоторюкзак еще и просто вещи для 1-2-3х дневного похода/прогулки (В зависимости от модели рюкзака)


Опять же модели есть и из того что советовали выше и из того что в итоге выбрал. В добавок у Ловепро есть серия спорт где в рюкзак влезает много личных вещей. И серия для походников так же есть. Подобные серии и у других производителей.
Re[Владислав Гаус]:
Спасибо еще раз всем за дискуссию !
Красивых кадров и хорошего света !
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Нет рюкзаков лучше американской http://fstopgear.com/products. дорого, только из штатов, но стоит того)

Что б не плодить тем. Выбираю между AJNA и Loka. Кто в теме, какие существенные преимущества и разница. Вроде очень похожие модели то.
Re[Dimrekat]:
КЯП, одно и то же.

Производитель не может лепить одно и то же годами, надо менять линейку - вот и "меняют".

Но Loka была очень удачной моделью, вместо неё выкатили Loka UL.
К ультралайтовой снаряге я по определению отношусь подозрительно, ибо физику не обманешь, и после какого-то предела вес снижается ценой прочности.

Сейчас локу можно найти дешевле - хуже она никак не стала.

от: Владислав Гаус
По поводу классной спины, у многих производителей с этим все в порядке.


Вы с ф-стопом не ходили, поотому так говорите.

Это всё - до тех пор, пока у вас здоровая спина и вам не надо идти километров 15 с рюкзаком, снимая на ходу.
Там всё вылазит.
Увы и ах, но почему-то пока никто - ни ловепро, ни всякие ТТ и т.п. - не сделали такую же спину, как у ф-стопов.
Не знаю, почему.

Ловепро в самом деле отличный бренд, их последние модели типа всяких фотохэтчбеков - в самом деле замечательные, но по удобству ф-стопам они всё-таки сливают.

Другое дело, что 250 енотов vs 80 таковых же - это серьёзный выбор...
Re[Mi-Ke]:
от: Mi-Ke

Это всё - до тех пор, пока у вас здоровая спина и вам не надо идти километров 15 с рюкзаком, снимая на ходу.
Там всё вылазит.
Другое дело, что 250 енотов vs 80 таковых же - это серьёзный выбор...

Нормально хожу в городах по 3-4-е часа и фотографирую, потом перерыв и еще похожу поснимаю пару часиков. Еще раз выше нужно смотреть, там все об оборудвании и его весе написано, ну и личные вещи сколько они еще полтора кило будут.
По поводу спины... ЭЭЭ а поясной ремень зачем тогда на рюкзаке. Я его цепляю и все вес нижнего отдела с техникой ложиться на поясницу. Спина не задействована.
По поводу цены, разница в два раза с тем, что я купил, серьезность покупки, сложно судить, сумки не изнашиваются годами, а оборудование стоит все равно дорого, лечение спины стоит еще дороже.

Re[Владислав Гаус]:
Вот три года назад озадачился.
Перейти по ссылке
То, что посоветовали, понравилось. Рюкзак жив. Но использую сейчас редко, потому что бОльшую часть съемок делаю беззеркалкой, а ее я ношу принципиально в сумке. Хотя сумка весит уже 4 кг.
Re[Владислав Гаус]:
А что если приспособить для фоторюкзака (приклеить лямки) вот такую штуку?:
Re[Владислав Гаус]:
Lowepro Fastpack 250 AW II - тоже купил после вашего поста. реально мало таких, чтобы еще ноутбук можно было положить
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А что если приспособить для фоторюкзака

Я одно время пробовал таскать мамию в пеликейсе, который пристегивал на раму Tatonka. Сверху накидывал чехол, чтобы людей не пугать)) Еще и на велике ездил с этим всем. Сил было дохрена. Сейчас понимаю, что это было странно))
Re[Eduard555]:
от: Eduard555
Lowepro Fastpack 250 AW II - тоже купил после вашего поста. реально мало таких, чтобы еще ноутбук можно было положить

think tank streetwalker pro) отделения под ноут нет, но с вышеперечисленной техникой- просто разделители немного подгибаются и 15" ноут легко влезает. рюкзак очень хороший, обьехал всю европу) удобен) а на месте- карман финк тенк под тушку и все. https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/175985/img_id15037489270786269/9hq :!: приятный бонус- в боковые карманы влезает по бутылке вина 0,75))))
Re[Павел И.]:
Я одно время пробовал таскать мамию в пеликейсе, который пристегивал на раму Tatonka.

Старые пеликейсы весят очень много, а если ещё на раме Татонка, то, действительно, странно. Серия Air весит в два раза меньше, из нового тонкого пластика. К ней можно приклеить стропы-лямки и использовать как жесткий рюкзак. Он к тому же светлый, т.е. не склонен к разогреву. Ну и самое главное, риск сломать что-нибудь внутри кейса при транспортировке минимальный. Пыль внутрь не попадет, как и вода. Короче, много плюсов.
Re[Владислав Гаус]:
Смотря какие требования к рюкзаку. Я выбирал для активного отдыха. В итоге остались 2 модель
1. Lowepro photo sport 300 aw II https://www.lowepro.com/photosport
2. Manfrotto Offroad Hiker https://www.manfrotto.com.ru/offroad-hiker-backpack-30l-blue-for-dslr
У первого в плюсах возможность засунуть гидратор
У второго сетка на спинке, снимаемый отсек для камеры и по отзывам он лучше по эргономике.
Для меня гидратор был важнее (летом ездим в ПВД на великах). Заказал LowePro.

По городу нравится сумка Peak design everyday messenger 13. Удобная, продуманная, вместительная. Но тварь такая - дорогая. Хотя Peak Design контора в принципе не дешевая. Но делают совершенно шикарные вещи.
Re[Владислав Гаус]:
У меня Splav baselard. Отличный универсальный рюкзак, для фотоаппарата делается простенький вкладыш из туристического коврика + кусок ткани и все. Использую как повседневный, для спорта и для переноса фотоаппарата.
Re[Владислав Гаус]:
Взял в пару к Lowepro рюкзак PeakDesign Everyday backpack на 30 литоров. Уже успел слетать в Армению и даже покататься с ним на лыжах.
Понравилось
1. Удобно доставать фотик.
2. Легко трансформировать под задачу. Места для документов, телефона.
3. Все дополнительные лямки при ненужности прячутся
4. Неспортивный внешний вид. Вполне такой городской дизайн
5. Легко в аэропорту навешивается на ручку чемодана на колесах
6. Если набит не полностью, выглядит аккуратно.
7. Ручки для переноски не только сверхузкими, но и с обоих боков.
8. Пластик на нижней части. Если ставишь не на очень чистый пол - достаточно протереть.
9. Пожизненная гарантия

Не понравилось
1. Нет компрессионных стяжек
2. Есть отзывы что ремни могут быть неудобны (грузил 20 кг не ощутил).
3. Вентиляция спины могла бы быть и получше.
4. Нет выделенного места под гидратор
5. Есть подозрение что молнии в итоге могут протекать.
6. Цена.
Re[Владислав Гаус]:
Есть ли альтернатива Canon 300EG? Моя истрепалась.
С собой бзк + 3 стекла,пыха,мелочь.
Предлагали Think Tank Turnstyle, но у неё сбоку нет никакой сеточки для водыштатива.
Привык к sling'у, чертовски удобно в путешествиях одним махом не снимая с себя получить доступ к камере. Наплечные не люблю, полноценные на спину слишком избытычно.