Калибровка IPS телевизора как монитор

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Калибровка IPS телевизора
Собственно вопрос. Кто-нибудь с подобным сталкивался? Сейчас телевизоры идут на матрицах IPS и VA, возможно ли их нормально откалибровать? Собираюсь брать новый телевизор, в качестве монитора на 43". Есть недорогие варианты 2016г от LG. Там через Picture Wizard можно картинку настраивать, пробовал в магазине, в целом, неплохо получается.
Re[LeoS_2009]:
глаза портить ?
Re[повтор]:
от: повтор
глаза портить ?

почему?
Re[LeoS_2009]:
У верхних линеек LG есть Advanced Settings menu. Там можно точно откалибровать дисплей, но для этого нужен колориметр.
Re[Dxo]:
от: Dxo
У верхних линеек LG есть Advanced Settings menu. Там можно точно откалибровать дисплей, но для этого нужен колориметр.

Колориметр это понятно. Телевизор будет подключен к компьютеру как монитор.
Re[LeoS_2009]:
А зачем такой большой размер монитора? Разрешение он какое может выставить на экране?
Re[LeoS_2009]:
от:LeoS_2009
Собственно вопрос. Кто-нибудь с подобным сталкивался? Сейчас телевизоры идут на матрицах IPS и VA, возможно ли их нормально откалибровать? Собираюсь брать новый телевизор, в качестве монитора на 43". Есть недорогие варианты 2016г от LG. Там через Picture Wizard можно картинку настраивать, пробовал в магазине, в целом, неплохо получается.
Подробнее

за 43 не знаю, но 32' с IPS калибровали. Только там одна заморочка выяснилась: надо в настройках входов выбрать что этот конкретный HDMI порт это "PC" тогда он и точка в точку показывает, и всякие "фильтры шумов" и "динамические улучшайзеры" отключает для этого входа.
Re[LeoS_2009]:
Два года использую 32" LG с IPS в качестве монитора. С учётом старческой дальнозоркости, такая диагональ позволяет мне работать в редакторе на большом расстоянии от экрана. Плюс - гораздо лучше видны косяки (резкость, микросмазы, шевеленка) на фото. На малых диагоналях их увидеть (мне) гораздо сложнее.
Так же весьма приятно работать, полулёжа в удобном кресле с реклайнером, а не уткнувшись носом в дисплей. С учётом большого количества фото с какой нибудь свадьбы - очень помогает не заработать сколиозы-остеохандрозы...)))

Тоже испытываю некоторые затруднения с калибровкой. Настроил "на глазок". Думаю когда нибудь откалибровать по науке..
Re[LeoS_2009]:
Как правило большинство монитов со стандартной калибровкой уже хороши. Если же не нравится - в настройках самого монитора всегда можно поменять контраст, или повозиться с rgb, я обычно только синий убираю когда читаю текст, для фото все цвета стоят по умолчанию.
Re[Патрик Клайверт]:
от:Патрик Клайверт

Как правило большинство монитов со стандартной калибровкой уже хороши. Если же не нравится - в настройках самого монитора всегда можно поменять контраст, или повозиться с rgb, я обычно только синий убираю когда читаю текст, для фото все цвета стоят по умолчанию.
Подробнее

Какое то сильно живучее заблуждение. Покалибруйтесь и сильно удивитесь тому, что "как правило большинство..." на самом деле сильно косячат по умолчанию :D
Re[RFT]:
от: RFT
Какое то сильно живучее заблуждение. Покалибруйтесь и сильно удивитесь тому, что "как правило большинство..." на самом деле сильно косячат по умолчанию :D

т.е. "авто" калибровка это полная туфта?
Re[tremor26]:
конечно туфта.
Re[tremor26]:
от: tremor26
т.е. "авто" калибровка это полная туфта?

Скажу больше - "заводская калибровка" - тоже туфта. Это лучше, чем ничего, но после заводской "калибровки" мониторы все равно надо калибровать.
И очень важно исключить использование программ, которые не умеют работать с цветом или неправильно работают с цветом - прежде всего это касается фастстоуна и почти всех браузеров. Из бесплатных просмотрщиков можно пользоваться XnView.
Re[LeoS_2009]:
В хорошем телевизоре много настроек, по цвету, оттенкам, насыщенности, тонам, берите пульт и настраивайте на глаз, это легко делается, а если у вас китайская дешевка, цветов хороших вы не добьетесь.
Я сколько не настраивал LG ничего не мог добиться приемлемого у Philips оч. много разных настроек, даже тонами можно балансировать.
А потом хор. калибратор регистрируется на оф. сайте и привязывается к компу на другой технике он просто заглушка.
Re[anatolij55]:
от: anatolij55
В хорошем телевизоре много настроек, по цвету, оттенкам, насыщенности, тонам, берите пульт и настраивайте на глаз, это легко делается...

Чушь полная, встроенным в телевизор "инструментом" отрегулировать картинку до состояния высокой верности не проще, чем выиграть в лотерею.
А сделать это "на глаз" не проще чем выиграть в лотерею у цыгана на базаре с лотерейными билетами нарисованными карандашом.

от: anatolij55
...
А потом хор. калибратор регистрируется на оф. сайте и привязывается к компу на другой технике он просто заглушка.

А это чушь в кубе.
Если аппарат продаётся в комплекте с монитором, могу допустить... и то он скорее привязан не к компу, а к монитору.

Любой купленный отдельно спректрометр к железу не привязывается.
Можно калибровать сколько угодно мониторов.
Re[LeoS_2009]:
А зачем такой большой размер монитора?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта