клуб очумелые ручки или что бы такое прикольное смастерить

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
клуб очумелые ручки или что бы такое прикольное смастерить
делитесь идеями, чем чуднее тем лучше) почитаем, поржём вместе)))
Re[brerfre]:
Особенно порадовало "поржем вместе".
Вот зашёл человек в одну тему, а там муйня, зашёл в другую, там муета, зашёл в третью, там "поржем вместе"...
Плюнул на этот клуб и больше не появлялся тут...
Так убиваются сайты. Смешно!
Re[Олег Каледин]:
ну что я могу поделать если тут 99 % муйня) а так хоть весело будет)
Re[brerfre]:
Отчасти справедливое замечание, 99% муйня!
А почему? Да все уже сказано о фотографии, что можно сказать. Вот тут ветка о самоделках. А что можно сделать самому?
Читаю порой блоги о том как кто сделал некий софт или стрип бокс из некой коробки и ... Понимаю что поделка ни времени, ни усилий ни средств затраченных не стоит. Купить если не дешевле будет, то немногим и дороже. Но самое главное, практичнее, хватит на много лет. А обклеенная коробка, разлетится через одну съемку. Да и кроме квартиры её ни куда не денешь, она неразборная.
Тоже самое со всем остальным - все продаётся в заводском изготовлении по вполне доступным ценам.
Ну а с веселыми идеями тоже тут не густо. Да и вообще, оскудели люди на фантазии.
Re Re Re
Искренне советую полистать страницы с фотографиями сайта немецких самодельщиков. Просто восхитительно. Конструкторская мысль, умельцы!
Общий обзор см листая страницы (выпадающее меню со стр от 1 до 11 и далее…) - здесь: http://www.fotocommunity.de/photos/fotozubehoer-marke-eigenbau?sort=popular

Re[aleks]:
вот из нужного... кто бы распаял мне такую штуку... провод нужен.. один конец два штырька в зарядку а второй в банку... один конец мини юсб а второй 2 штырька

чтобы заряжать батарейки фотоаппарата от внешнего аккамулятора
Re[brerfre]:
от:brerfre
вот из нужного... кто бы распаял мне такую штуку... провод нужен.. один конец два штырька в зарядку а второй в банку... один конец мини юсб а второй 2 штырька

чтобы заряжать батарейки фотоаппарата от внешнего аккамулятора
Подробнее
На иБее полно всяких зарядок для аккумуляторов с ЮСБ питанием. У меня есть такая для моего Nikon Df. Втыкается сразу два аккумулятора и входной разъём - micro-USB. Рублей триста стоила или типа того. Запитать можно хоть от телефонной зарядки, хоть от внешнего аккумулятора.
Re[brerfre]:
Могу подкинуть идею. Берем БЗК, курочим корпус, делаем шарнирный подвес для матрицы, с регулировкой уклонов микрометрическими винтами. Получаем подобие нормальной БФ камеры, с уклонами заднего стандарта. Любой объектив превращается в тилт.
Re[Nicholaes]:
Так продаются и дешёвые тилт-адаптеры для зеркалочных объективов, и довольно дорогие тилт-шифт. Вполне достаточно.
Зачем так много нетрадиционного секса? Всё равно из узкаря БФ не получится.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Так продаются и дешёвые тилт-адаптеры для зеркалочных объективов, и довольно дорогие тилт-шифт. Вполне достаточно.
Зачем так много нетрадиционного секса? Всё равно из узкаря БФ не получится.

Это да... Но уклоны заднего стандарта значительно удобнее в работе - фокус в центре кадра не съезжает. Да и объектив продолжает работать центром поля, а не краем. Так что тилтом "безнаказанно" становится абсолютно любой объектив. Ну а тилт-шифт - тут тяжелее. Тут уж все равно для кропа надо как миимум полнокадровую оптику, а для полнокадровых - СФ. Да, еще, про БФ - согласитесь, некоторые БФ-плюшки очень уместны и на узкаре. И под узкарь делались интересные объективы, с необычными возможностями - Вы, вроде, упоминали как-то, что Rokkor VFC у Вас в хозяйстве имеется...

З.Ы. Я немного надеюсь, что когда-нибудь мракетологам сони не удастся более завлекать народ бесполезными финтифлюшками, и они сделают матричный тилт. Благо, электронный подвес матрицы вроде как позволяет. Хм, интересно, а кто-нибудь уже реверсил прошивку а7-2? Ща попробую глянуть по-быстрому. Скачал их самораспаковывающийся архив, наливаю IDA...
Re[Nicholaes]:
Насчёт матричного тилта сильно сомневаюсь. Геморроя там изрядно, причём сейчас хорошая механика (а там она нужна) стоит дороже всякой электронщины.

И фича не настолько уж востребованная. По большей части народ такие вещи использует чисто для баловства - тот же попсовый и заезженный "эффектик макетика". Мало того, что не оценят. Так очень многим вообще достаточно будет чисто программной реализации этого эффекта. Тех, кто всерьёз этим пользуется, совсем немного. Из всего моего обширного круга знакомых могу только одного назвать.

И фирменные тилт-объективы обычно ещё и в сочетании с шифтом делаются.
Я себе сделал тилт-шифт из простого шифта PC-Nikkor 28/3.5. Но пока не особо оценил прелестей этой штуковины.

Rokkor 24/2.8 VFC с изменяемой стреловидностью крыла кривизной поля резкости у меня есть. Правда, не особо пользуюсь. Тем более, что у меня сейчас основная камера - Nikon Df, а на Никон я этот Роккор не смогу поставить. Сам по себе объектив отличный, но фича VFC не особо нужная. Разве что при съёмках в полумраке, когда надо на открытой дырке уложить в ГРИП или узкую улочку, или наоборот что-то выпуклое.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Насчёт матричного тилта сильно сомневаюсь. Геморроя там изрядно, причём сейчас хорошая механика (а там она нужна) стоит дороже всякой электронщины.

И фича не настолько уж востребованная. По большей части народ такие вещи использует чисто для баловства - тот же попсовый и заезженный "эффектик макетика". Мало того, что не оценят. Так очень многим вообще достаточно будет чисто программной реализации этого эффекта. Тех, кто всерьёз этим пользуется, совсем немного. Из всего моего обширного круга знакомых могу только одного назвать.

И фирменные тилт-объективы обычно ещё и в сочетании с шифтом делаются.
Я себе сделал тилт-шифт из простого шифта PC-Nikkor 28/3.5. Но пока не особо оценил прелестей этой штуковины.

Rokkor 24/2.8 VFC с изменяемой стреловидностью крыла кривизной поля резкости у меня есть. Правда, не особо пользуюсь. Тем более, что у меня сейчас основная камера - Nikon Df, а на Никон я этот Роккор не смогу поставить. Сам по себе объектив отличный, но фича VFC не особо нужная. Разве что при съёмках в полумраке, когда надо на открытой дырке уложить в ГРИП или узкую улочку, или наоборот что-то выпуклое.
Подробнее

Матричный стаб А7-2 уже имеет все нужное. Единственный вопрос, сколько там градусов ход по pitch и yaw. Посмотрел, народ уже изрядно расковырял сонькины прошивки. Так что есть шанс допилить А7-2 программно. Хоть для ч/б, что ли... Цветную камеру в этом форм-факторе, видимо, уже не дождусь...

Тилт можно и в портретной съёмке использовать. Положить плоскость РИП строго на модель.

А vfc - фича интересная. И вроде на ибее всплывают эти стеклышки периодически... Но, чёрт, не хочу я ещё одну систему зеркальную заводить (Вы, вроде, говорили, что успешно хвост сапожный ему пересадили?); а с полнокадровыми бзк все по цвету грустно...
Re[brerfre]:
На БФ много объективов старинных, которые не имеют затвора. На объективных досках достаточно места, чтобы ставить затвор сзади. нельзя ли для этой цели использовать шаговый двигатель? Поворот эксцентрика на валу двигателя на 90 гр - лепестки открылись, после нужного промежутка опять поворот эксцентрика - лепестки закрылись.
Смешно :D