Замена Nikon D90 на системную беззеркалку (OLYMPUS OM-D E-M5(10) II

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Замена Nikon D90 на системную беззеркалку (OLYMPUS OM-D E-M5(10) II
Всем добрый день )
Нужен практический совет на следующую тему:
Более 10 лет снимаю на зеркалки Nikon - сначала на D50, а с 2010 г. на D90 (объективы Nikkor 35 F1.8, Nikkor 16-85 f3.5-5.6, Sigma 10-20 f3.5-5.6).
В силу того, что акценты с попыток творческого фото сместились на семейное фото + фото в турпоездках, возник вопрос смены системы.
D90 не устраивает по причинам:
1) практическая невозможность съемки с рук без вспышки на высоких iso (iso 800 шумит безбожно, а пыха продана - хоть и знакомой, но в любом случае спонтанно с пыхой не поснимаешь);
2) отвратительное качество видео.
К тому же в поездках хочется запостить фото в соцсети и WI-FI тоже будет нелишним.
Поэтому смотрю в сторону распродажи имеющейся системы и покупки беззеркалки (боди+объектив) за 1000 уе +/-.
С этой точки зрения интересует OLYMPUS OM-D E-M10 II либо E-M5 II.
С ГРИП 2-х кропа смириться готов, с форматом 4/3 тоже в принципе.
Более всего волнует автофокус.
Насколько у OLYMPUS все плохо (или хорошо) по сравнению с D90?
Re[ejen]:
А шумы не интересуют? Больше мп, почти вдвое меньший сенсор дают сопоставимые шумы... Никон получше, но не принципиально. https://www.dxomark.com/cameras/brand-nikon-olympus/launched-between-2002-and-2017/launch_price-from-0-to-45200-usd#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=rankDxo
Re[ejen]:
А если Д90 оставить, а просто докупить вспышку и для поездок и видео - хороший компактик типаПерейти по ссылке :?:
Ну все же жалко сдавать зеркалку с хорошим набором оптики, потом жалеть будете...
Re[ejen]:
Еще, как вариант, может быть понравится - Fujifilm X-T20 Kit 16-50mm – (61.900р.)
Или - Fujifilm X-T20 Kit18-55mm F2.8-4.0 R LM OIS – (73.900р.).
Тоже вот на эти фуджики смотрю, хотя есть Е-М5 и Е-М10 и десяток объективов.
И для семейных съемок и туризма устраивают. Автофокус быстрый, удобные в работе, стаб на матрице, конечно - лучший в мире, экран сенсорный и поворотный.
Вроде и все устраивает, но тоже вот думаю, что есть и с матрицей побольше камеры, как Фуджики, хотя некоторые из них тормознутые с автофокусом.

Никон старый, тоже есть и пяток объективов, лежит без дела, тоже думаю - может поменять на недорогой ФФ – Никон D610 –(71.840Р.) боди.
Или на D7500, боди – (73.900р.). :?:
Re[ejen]:
https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Olympus-OM-D-E-M10-Mark-II-versus-Nikon-D5500-versus-Nikon-D90___1046_998_439
Oly по шумам соответствует Вашему Nikon D90 (ибо матрица по площади в 2 раза меньше, а технологии матриц - как-то тоже - на ступень стало получше по шумам, при прочих равных)))
Re[ejen]:
от:ejen
Всем добрый день )
Нужен практический совет на следующую тему:
...
В силу того, что акценты с попыток творческого фото сместились на семейное фото + фото в турпоездках, возник вопрос смены системы.
D90 не устраивает по причинам:
....
К тому же в поездках хочется запостить фото в соцсети и WI-FI тоже будет нелишним.
Поэтому смотрю в сторону распродажи имеющейся системы и покупки беззеркалки (боди+объектив) за 1000 уе +/-.
С этой точки зрения интересует OLYMPUS OM-D E-M10 II либо E-M5 II.
Подробнее

М10 мк2 - прекрасная машинка для ваших целей! - автофокус не реактивный, но весьма шустрый, стабилизатор великолепный, экран откидной и сенсорный (вы сразу оцените это!), оптика отличная, настроек под ваши вкусы - море, вайфай и возможность управлять камерой с телефона вы тоже оцените. Мне представляется, что М5 мк2 для ваших целей избыточна, лучше купить оптику.
от: ejen

С ГРИП 2-х кропа смириться готов,

Смириться? Наоборот, это благо - не надо сильно зажимать диафрагму для получения нужной ГРИП, это позволяет снимать на меньших iso (=меньше шумы)
от: ejen
с форматом 4/3 тоже в принципе.

Соотношение сторон 4/3 значительно удобнее соотношения 2/3 - не зря старые фотографы называли леечный кадр " сосисочным" за его удлиненность по горизонтали. Вспомните, что основные форматы фотобумаги (выставочная печать) имеют соотношение сторон 4:3...
от: ejen

Более всего волнует автофокус.
Насколько у OLYMPUS все плохо (или хорошо) по сравнению с D90?

Автофокус сравним, но надо учитывать нюансы фазового и контрастного автофокуса.
Я бы посоветовал вам М10 мк2 и зум 14-150 ( ЭФР 28-300) для повседневных нужд (это родной 14-150, панасониковский 14-140, тамроновский 14-150) и к нему что-нибудь светосильное по вкусу - панас 20/1,7 для квартирных съемлк, олимпус 45/1,8 для портретов. И вспышку обязательно! Есть недорогая и очень удобная
Nissin i40...
Re[ejen]:
от:ejen
Всем добрый день )
Нужен практический совет на следующую тему:
Более 10 лет снимаю на зеркалки Nikon - сначала на D50, а с 2010 г. на D90 (объективы Nikkor 35 F1.8, Nikkor 16-85 f3.5-5.6, Sigma 10-20 f3.5-5.6).
В силу того, что акценты с попыток творческого фото сместились на семейное фото + фото в турпоездках, возник вопрос смены системы.
D90 не устраивает по причинам:
1) практическая невозможность съемки с рук без вспышки на высоких iso (iso 800 шумит безбожно, а пыха продана - хоть и знакомой, но в любом случае спонтанно с пыхой не поснимаешь);
2) отвратительное качество видео.
К тому же в поездках хочется запостить фото в соцсети и WI-FI тоже будет нелишним.
Поэтому смотрю в сторону распродажи имеющейся системы и покупки беззеркалки (боди+объектив) за 1000 уе +/-.
С этой точки зрения интересует OLYMPUS OM-D E-M10 II либо E-M5 II.
С ГРИП 2-х кропа смириться готов, с форматом 4/3 тоже в принципе.
Более всего волнует автофокус.
Насколько у OLYMPUS все плохо (или хорошо) по сравнению с D90?
Подробнее

Как никонист..ответ одним словом
Н-И-З-А-Ч-Т-О---- И НИКОГДА
и одна их причин..платить за..БЕЗПОЛЕЗНЫЕ.. откидные сенсорные дисплеи..wi-fiи прочии...штуки которые к конечному результату НЕИМЕЮТ никого отношения.. это на вскидку..%30.. цены

Чего нехваате в отличном ЦВЕТЕ 90-го.. и чем D7xxx плохи..
Равная никонку система из БЗ только Т2 или Pro2 лично мне нравиться именно ПРО2 .,дурацкая привычка к нормальному оптическому видоискателю ;)
Re[ejen]:
У Д90 ИСО 800 вполне терпимо, я и на 1600 снимал, но желателен сторонний RAW конвертер. Вы не видели настоящих шумов (D80, D200). Нужно снимать без недодержки, шумодав хотя бы low, можно normal. Ну и можно поискать светосильную оптику типа Sigma 17-50/2.8 OS. Хотя если он просто надоел ...

А Olympus не будет малошумным, у него реальные ИСО вдвое ниже, разве что вы будете использовать оптику 1.2-1.8 и за счёт этого снимать на меньших ИСО. Цена 1 обьектива с 1.2 около 85 т.р.

В общем, для съёмки без вспышки микра не самая оптимальная система, да и вообще, этот вид съёмки весьма дорого обходится, хоть на Фуджи, хоть на ФФ.
Re[ejen]:
Все накинулись защищать Никон, но, наверное, никто не прочитал, что:
[quot]2) отвратительное качество видео. [/quot]
Сам подумываю над M10II, но мне хотелось бы поворотный экран, а за него в М5II слишком конская доплата, поэтому не решаюсь.
Re[Виктор Васев]:
Для видео Sony, Panasonic, хуже Canon G7x II на 1", но встроенный светосильный объектив большей кратности.
Из Никон можно пробовать Д5500, 5600, лучше Д7500.
Re[ejen]:
у вас есть комплект оптики, смысла нет распродавать и переходить на копромисную систему.

продайте D90, доложите денег и купите D7500 - последняя тушка, есть сенсорный наклонный дисплей

wi-fi тоже есть -)

ну или тушку попроще - D5600 и т.д.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Для видео
Из Никон можно пробовать Д5500, 5600, лучше Д7500.

Нет в жизни счастья

Я, как "правоверный никонист", переходил с D50 на D5100 (хотел видеоролики с ребенком (детсад-школа) FullHD, и получил). Однако в видеосъемке "по-бытовому", с видеоавтофокусом, получил такой момент, который сподвиг меня записывать видеоролики теперь исключительно на беззеркалочную Sony. Этот момент Nikon не поборол до сих пор. Он присутствует на снимающем уже видео 4к D7500 и описан здесь, с примером: http://www.onfoto.ru/review/zerkalnyy_fotoapparat_nikon_d7500_body/5681.html
А именно: "автофокус, пока еще, слабое место в видеофункционале камер Nikon. Медленное наведение и постоянные перефокусировки во время съемки снижают ценность сенсорного указания точки фокусировки на экране. На данный момент, это, наверное, действительно самый крупный недостаток камеры."

На Sony есть ситуация перегрева (она после 40мин-часа непрерывной видеосъемки проявляется), но с ней - мирюсь, ибо для себя снимаю, не на продажу. Не обязан видеофиксировать ВСЕ)))

Без этих претензий видео получше у Panas беззеркалочного (актуально сейчас видео 4к). Но он кроп 2

Ход конем - Sony полнокадр (модель А7III в 2018г ожидаем, оперативную по автофокусу и с видео 4к), НО стоимость родных стекол...

Везде свои ньюансы, достоинства и недостатки...
Re[Ustoff]:
автор vtyztn фотоаппарат не для видео, а для лучшего качества фото + бонусом видео лучше, чем в D90

Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold

Ну все же жалко сдавать зеркалку с хорошим набором оптики, потом жалеть будете...


Где там "хороший набор оптики"?
Re[ejen]:
от:ejen
Всем добрый день )
Нужен практический совет на следующую тему:
Более 10 лет снимаю на зеркалки Nikon - сначала на D50, а с 2010 г. на D90 (объективы Nikkor 35 F1.8, Nikkor 16-85 f3.5-5.6, Sigma 10-20 f3.5-5.6).
В силу того, что акценты с попыток творческого фото сместились на семейное фото + фото в турпоездках, возник вопрос смены системы.
D90 не устраивает по причинам:
1) практическая невозможность съемки с рук без вспышки на высоких iso (iso 800 шумит безбожно, а пыха продана - хоть и знакомой, но в любом случае спонтанно с пыхой не поснимаешь);
2) отвратительное качество видео.
К тому же в поездках хочется запостить фото в соцсети и WI-FI тоже будет нелишним.
Поэтому смотрю в сторону распродажи имеющейся системы и покупки беззеркалки (боди+объектив) за 1000 уе +/-.
С этой точки зрения интересует OLYMPUS OM-D E-M10 II либо E-M5 II.
С ГРИП 2-х кропа смириться готов, с форматом 4/3 тоже в принципе.
Более всего волнует автофокус.
Насколько у OLYMPUS все плохо (или хорошо) по сравнению с D90?
Подробнее


У меня есть кучка аппаратов, и мешочек линз к ним, но вот тоже задумывался над Олимпусом. Компактность в поездках, ну очень уж по сравнению с зеркалками! Купил EM5 с 24-100 в комплекте, радовался как ребёнок: лёгкий, компактный, стильный... Ну, со всех сторон - прелесть! Счастье от покупки длилось до первого просиотра отснятых RAW. Потом началась печалька! Качество снимков оказалось хуже, чем с самой дешёвой моей зеркалки 1200D! Днём летом в тени на длинном конце при ISO 100 он мне выдержку ставил 60-100-160. А вечером только со вспышкой! Покупка внешней вспышки к этому аппарату, бессмыслена ибо: убивает компактность, увеличивает вес в 2 раза и делает неудобным хват (удержание) аппарата, я уж не говорю о ценнике на родную пыху. Да, можно конечно прикупить проф зум оликовский на 2.8 и пару фиксов светлых... Но, тогда о какой компактности речь?! Да и ценник за эту тушку + норм 3 линзы выскокивает в 300 000+! Продал я это счастье и больше не смотрю в эту сторону. Система 3/4 она либо для тех, кто с мыльниц переходит, либо для очень обемпеченных любителей, которым тяжело таскать зеркалку, и не очень привередливы к результату.
Ну, и к чему я это всё?! Ах, да вам нужен небольшой и хороший аппарат для фото и видео с подвижным экраном. Так посмотрите на Canon 200D + 18-135mm IS USM (если экономить то есть IS STM или просто IS) прикупите к этому ещё 50mm 1.8 STM и вы удивитесь насколько эта связка компактна, эффективна, и по ценнику приятна!
Re[Sofont]:
Вы все врети! :)
Ну во первых у Олимпуса никакого 24-100/4 нету,
Во вторых у Олимпуса нет ИСО 100 :).
Вернее есть но оно программное и чтоб использовать нужно лезть в менюи вы если б знали то об этом бы упомянули. В общем, я как многолетний пользователь Е-М5 и Е-М1 вам не верю и смеюсь с вашего поста...
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007

Ну во первых у Олимпуса никакого 24-100/4 нету,

Речь просто о 24-100, т.е. 12-50 родной.
от: konstantin0007

Во вторых у Олимпуса нет ИСО 100 :).
Вернее есть но оно программное и чтоб использовать нужно лезть в менюи вы если б знали то об этом бы упомянули.

Хорошо подмечено :)
Re[Sofont]:
от:Sofont
Купил EM5 с 24-100 в комплекте, радовался как ребёнок: лёгкий, компактный, стильный... Ну, со всех сторон - прелесть! Счастье от покупки длилось до первого просиотра отснятых RAW.
...
Днём летом в тени на длинном конце при ISO 100 он мне выдержку ставил 60-100-160.
Подробнее

А можно уточнить, какая выдержка должна быть, учитывая, что там от f 6.3 и темнее?
Re[Sofont]:
Кенон 200Д по всем тестам и моим не лучше, чем 4/3... Конечно разрешение повыше, с хорошей отикой, и всё. Кенон не умеет делать качественые АПС сенсоры, по крайней мере до 24 мп-ного, да и не компактно...
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Вы все врети! :)
Ну во первых у Олимпуса никакого 24-100/4 нету,
Во вторых у Олимпуса нет ИСО 100 :).
Вернее есть но оно программное и чтоб использовать нужно лезть в менюи вы если б знали то об этом бы упомянули. В общем, я как многолетний пользователь Е-М5 и Е-М1 вам не верю и смеюсь с вашего поста...
Подробнее

У 10-2 вижу ИСО125, руками не ставил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта