съемка для портфолио

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
съемка для портфолио
Приветствую всех, кто посетил эту тему! у меня есть задумка запечатлеть свои работы. НО!!!! я не сильно подкована в съемке для портфолио. Камера NikonD70+вспышка на камере, + 2 источника света
Пробовала, но не могу получить натуральный цвет на снимках, то слишком теплые, то слишком холодные! а с маслянными работами вообще беда! все бликует.
Может подскажите при каких условиях лучше снимать, и ... что-нибудь еще..
Спасибо!
Re: съемка для портфолио
"Пробовала, но не могу получить натуральный цвет на снимках"

Думаю, Вам помогла бы предустановка баланса белого, Ваша камера позволяет ее сделать. Сама много мучилась с цветопередачей, пока не научилась делать предустановку. Теперь ушла куча проблем!
Re: Re: съемка для портфолио
надо в RAW снимать
Re: Re: Re: съемка для портфолио
для таких целей в ДЖИПЕГЕ снимать .... никто и не собирался. :) конечно, Raw
Re: Re: съемка для портфолио
Думаю, Вам помогла бы предустановка баланса белого, Ваша камера позволяет ее сделать. Сама много мучилась с цветопередачей, пока не научилась делать предустановку. Теперь ушла куча проблем![/quo

Пробовала, но не могу, может там какая-то хитрость нужна..?
Re: съемка для портфолио
от: measles
прортфолио.

от: measles
какая-то хорость

Re: Re: съемка для портфолио
от: Митрич16
от: measles
прортфолио.

от: measles
какая-то хорость


а ..... вы тут грамматику проверяете :?
Re: Re: съемка для портфолио
Натуральный цвет не получается где? На мониторе или на отпечатках? Если в рав снимаете, ББ по барабану. Чтобы не бликовало масло - 2 одинаковых источника (рассеянных!) под острым углом к картинке - справа и слева. Можно сверху и снизу, конечно :D

Потом - калибровать монитор. Если для печати снимаете - настраивать под машину. Потом уже конвертить.

Неплохо с цветной шкалой снимать. Для пущей точности.

Если проблема просто теплее\холоднее, снимайте рядом с картинкой серую карту и в ФШ по ней ставьте нейтральную точку.
Re: Re: Re: съемка для портфолио
;) так бы сразу , а то прортфолио! :D
но я так снимаю с рассеянными источниками на сером фоне, монитор откалиброван..
Re: Re: Re: Re: съемка для портфолио
так где у вас цвет-то не получается? На мониторе, или на мониторе получается, а на фотках нет?
Re: Re: Re: Re: Re: съемка для портфолио
от: Митрич16
так где у вас цвет-то не получается? На мониторе, или на мониторе получается, а на фотках нет?

везде разный оттенок! на камере , на мониторе и при печати!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: съемка для портфолио
от: measles
от: Митрич16
так где у вас цвет-то не получается? На мониторе, или на мониторе получается, а на фотках нет?

везде разный оттенок! на камере , на мониторе и при печати!!!

Ну смотрите: цвет на камере вас вообще не должен волновать. Вам что надо? Правильный цвет на мониторе, и чтобы на фотах такой же был, так? Значит вам надо настроить монитор так, чтобы цвет при печати совпадал с цветом на мониторе. Если у вас действительно тюлювизер откалиброван, для этого достаточно скормить ему профиль машины. Теоритически.

А уж потом вертеть ваши снимки в ФШ, чтобы было похоже на то, что в жизни.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: съемка для портфолио
да я понимаю, и могу все это сделать в ФШ ! но их же более 200!!!! меня не хватит на это все! экономнее будет снять нормально сразу, а не обрабатывать потом.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: съемка для портфолио
от: measles
да я понимаю, и могу все это сделать в ФШ ! но их же более 200!!!! меня не хватит на это все! экономнее будет снять нормально сразу, а не обрабатывать потом.

Ну вы же в рав снимаете. Один раз настройте все, параметры конвертации подберите, снимите все одинаково, запускайте конвертиться и курите-курите-курите
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: съемка для портфолио
Ну вы же в рав снимаете. Один раз настройте все, параметры конвертации подберите, снимите все одинаково, запускайте конвертиться и курите-курите-курите [/quote]

Что я и пытаюсь ,безуспешно сделать
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: съемка для портфолио
от: measles
Ну вы же в рав снимаете. Один раз настройте все, параметры конвертации подберите, снимите все одинаково, запускайте конвертиться и курите-курите-курите


Что я и пытаюсь ,безуспешно сделать
[/quote]
Все равно, прежде всего вам надо добиться максимального соответствия изображения на мониторе и отпечатка. Без этого никуда.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: съемка для портфолио
различия на мониторе и на отпечатках не так уж и велики. Проблема в съемке! а может, вы подскажите какой свет , лампы выставлять лучше (вспышка всего одна)и какой мощности
Re: съемка для портфолио
от: measles
+ 2 источника света

А это что?
Re: Re: съемка для портфолио
от: Митрич16
от: measles
+ 2 источника света

А это что?

Это 1 лампа накаливания- верний свет
2 лампы .... эх, память девичья. .. белого света, не нагреваются которые :? люминесцентные что- ли?
Re: Re: Re: съемка для портфолио
от: measles
от: Митрич16
от:measles
+ 2 источника света

А это что?

Это 1 лампа накаливания- верний свет
2 лампы .... эх, память девичья. .. белого света, не нагреваются которые :? люминесцентные что- ли?
Подробнее

Ну так у вас все источники света разные по цвету. Вестимо правды не получится. Надо с одинаковыми снимать.