права на публикацию фото в интернете

Всего 250 сообщ. | Показаны 1 - 20
права на публикацию фото в интернете
Возник конфликт со свадебным фотографом.
Он настаивает на сохранение за собой права публикации фото в интернете. Молодожёны против. Причина в их профессиональной деятельности. Тиражирование своих фото в интернете может повлечь за собой уголовную ответственность в худшем случае, или созать большие неприятности в лучшем. Фотограф просит 50% наценку за отказ от выставления в интернете. Как Вы к этому относитесь?
Re[klenovilist]:
если это до заключения договора и свадьбы то либоторгуйтесь, либо ищите другого фотографа.

но чует мое сердце свадьба уже прошла, и договора не было. Ну тогда думаю стоит обратиться к юристу. Одно дело моральная сторона вопроса, но если возникнет спор то только закон имеет силу... по идее равные права на фото если не оговорено в договоре, и без вашего разрешения выкладывать нельзя, НО слышал что съемка в прилюдных местах разрешена и выкладывать безспроса можно... типа если сами вышли на люди то о конфиденциальности уж речи быть не может... а если у вас эрофото первой брачной ночи то грамотный юрист может повернуть все так что со стороны фотографа шантаж... В ОБЩЕМ К ЮРИСТУ!!!
Re[klenovilist]:
и лучше юриста с собой ведите на беседу с фотографом, это психологическое и информационное превосходмтво, а заодно пишите на видео встречу или диктофон. Проконсультируйтесь с юристом что может подготовить какие-то бумаги на случай отказа или согласия фотографа, чтоб он письменно подписал свои действия... это опять же психологическое, как только запахнет серьезным намерянием идти в суд и что то подписывать фотограф скорее уступит...
Re[klenovilist]:
и еще, поинтересуйтесь оформлен ли он как ип или иначе ;) с налогово тоже нечестный фотограф связываться не будет
Re[VladAR]:
от: VladAR
но чует мое сердце свадьба уже прошла, и договора не было.

Нет, свадьбы ещё небыло. Сейчас согласуем договор с фотографом. Мы настаиваем на пункте запрещающем ему публикацию фото в интрнете. Он просит за это 50% сверх оговоренной суммы. Нам кажется много.
Re[klenovilist]:
Даже не то что настаиваем. Без этого просто не будет съёмки. Мы не хотим сидеть в тюрьме за его право рекламировать себя.
Re[klenovilist]:
ну тогда все проще, либо ищите другого фотографа либо с этим торгу.тесь, просто у вас наверное очень оригинальная свадьба, раз противозаконная :)))))) и ему такая в портфолио позарез нужна, так как выделит его из общего ряда... скажите что поскольку ему так это надо, пусть вам платит за такую возможность и подписывает бумаги, что это его идея и он инициатор и вся ответственность на нем ))))

а вообще он в своем праве ;) вы в своем ;)
Re[VladAR]:
от: VladAR
просто у вас наверное очень оригинальная свадьба, раз противозаконная :)))))) и ему такая в портфолио позарез нужна, так как выделит его из общего ряда...

Свадьба законная, просто работадатель запрещает публиковать себя в интернете. И очень следит за выполнением этого. И имеет очень действенные рычаги воздействия. В плане съёмки - самая обычная свадьба.
Re[klenovilist]:
ищите другого фотографа... потерять работу из-за фото это уже весомый довод отказаться от фотоуслуг...

я вообще не вижу в вашем случае причины создавать тему... все же очевидно.
а если клиент хочет запретить фотографу использовать фото в портфолио то цену поднимают почти все фотографы и чем меньше у них (отснятых свадеб) тем интереснее им пополнять портфолио... это профи уже после сотой свадьбы выкладывают в сеть только некоторые интересные, а новички каждую
Re[klenovilist]:
от:klenovilist
Возник конфликт со свадебным фотографом.
Он настаивает на сохранение за собой права публикации фото в интернете. Молодожёны против. Причина в их профессиональной деятельности. Тиражирование своих фото в интернете может повлечь за собой уголовную ответственность в худшем случае, или созать большие неприятности в лучшем. Фотограф просит 50% наценку за отказ от выставления в интернете. Как Вы к этому относитесь?
Подробнее

У Новожилова в договоре тож самое - если молодые отказываются от публикации на сайте фотографа, или в интернете - то наценка( не помню скока)
Re[FotR]:
мда
Re[FotR]:
от: FotR
У Новожилова в договоре тож самое - если молодые отказываются от публикации на сайте фотографа, или в интернете - то наценка( не помню скока)

Вопрос в том и состоит - сколько? Изначально была озвучена наценка в 100%, потом 50%. Нам кажется это много. Мы оцениваем этот пункт в договоре в 15-25%.
Re[klenovilist]:
Хотя честно говоря нас удивляет сама постановка вопроса. Мы платим за фото весьма личного момента нашей жизни. Мало того, что это оплаченая работа, так это ещё и выставление нашей личной жизни на показ всему миру. Аргумент о том, что это происходит в общественном месте не имеет юридической основы. Не смотря на общественное место у нас и наших гостей (1) имеется ожидание неприкосновенности частной жизни (2) мы заранее имеем возможность оговорить степень публичности конечного продукта.
Re[klenovilist]:
А показывать свои фотографии в соц.сетях конечно же как бы и не предполагается?
Не забывайте о том, что в случае возникновения конфликтной ситуации ни одна сторона "процесса" (назовем это так) не вправе выкладывать фото на обозрение. А 95% молодых при этом фотографии выкладывают... Удобно показывать знакомым и друзьям.
Если они есть конечно ))

По сабжу. Ценник в 50% мне лично кажется вполне адекватным. Фотография продукт авторский и цена для того, чтобы оставить хорошие фото в столе должна быть нормальной. Вы ведь наверное хорошие фотографии хотите... А снимать, зная что с этой сессии ты за 3000 рублей (допустим) ничего показать не сможешь, драйва при съемке не добавляет.

И кстати говоря, я бы на этом этапе переговоров при таком обсуждении (вне зависимости от согласия или же несогласия подписать договор с бонусом в 50%) отказался бы от работы с вами. Практика показывает, что такое решение вопроса для фотографа более правильное в подобных переговорах.
Впрочем, удачи! ))
Re[klenovilist]:
от:klenovilist
Хотя честно говоря нас удивляет сама постановка вопроса. Мы платим за фото весьма личного момента нашей жизни. Мало того, что это оплаченая работа, так это ещё и выставление нашей личной жизни на показ всему миру. Аргумент о том, что это происходит в общественном месте не имеет юридической основы. Не смотря на общественное место у нас и наших гостей (1) имеется ожидание неприкосновенности частной жизни (2) мы заранее имеем возможность оговорить степень публичности конечного продукта.
Подробнее


А что удивительного в постановке вопроса? Если все станут ставить так вопрос, то у фотографов не будет своего портфолио вообще, поэтому это особые условия, оплачиваемые. Представляете, вы покупаете машину стандартной комплектации, и говорите, хочу, шоп еще кожанный салон был, а вам говорят - доплачивайте, вы начнете пльцы загибать - интересная постановка вопроса. Не зря говорится любой каприз за ваши мани.
Re[klenovilist]:
от: klenovilist
Тиражирование своих фото в интернете может повлечь за собой уголовную ответственность в худшем случае, или созать большие неприятности в лучшем.

Ответьте пожалуйста на один вопрос.То,что Вы ходите по улице без чулка на голове,чтобы никто не узнал,ничем не чревато?На свадьбе вы тоже будете прятать лица?А в загсе так вообще паспорта требуют-ужас,сразу в тюрьму.Чем же отличается публикация св. фото на сайте фотографа от того,что вас каждый день видят на улице тысячи людей?
Re[GerbauzMark]:
от:GerbauzMark
А показывать свои фотографии в соц.сетях конечно же как бы и не предполагается? А снимать, зная что с этой сессии ты за 3000 рублей (допустим) ничего показать не сможешь, драйва при съемке не добавляет.

И кстати говоря, я бы на этом этапе переговоров при таком обсуждении (вне зависимости от согласия или же несогласия подписать договор с бонусом в 50%) отказался бы от работы с вами. Практика показывает, что такое решение вопроса для фотографа более правильное в подобных переговорах.
Впрочем, удачи! ))
Подробнее

В соцсетях ни в коем случае не собираемся выставляться. Выкладывая свои фото в интренете вы навсегда теряете контроль над ними.
Ценник не 3000, а почти на порядок выше :)
Честно говоря мы тоже склоняемся к тому, что надо отказаться от переговоров и искать другого фотографа. Длительные переговоря хорошо не заканчиваются.
Re[klenovilist]:
от: klenovilist

Честно говоря мы тоже склоняемся к тому, что надо отказаться от переговоров и искать другого фотографа. Длительные переговоря хорошо не заканчиваются.


Самое верное решение - наверняка найдется фотограф, которому портфолио и так хватает и не выставлять ваши фото в нете ему нет необходимости, но готовьтесь к тому, что у фотографов будет большой соблазн содрать лишнюю копейку, за особые условия.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Ответьте пожалуйста на один вопрос.То,что Вы ходите по улице без чулка на голове,чтобы никто не узнал,ничем не чревато?На свадьбе вы тоже будете прятать лица?А в загсе так вообще паспорта требуют-ужас,сразу в тюрьму.Чем же отличается публикация св. фото на сайте фотографа от того,что вас каждый день видят на улице тысячи людей?
Подробнее

Отвечаю: я нанимаю фотографа. Я ему плачу. Я имею право контролировать то, за что я плачу? Я понимаю, что сейчас меня съедат без хрена, но тем не менее. Здравый смысл должен быть во всём. Покупая картину я не обязан выставлять её в краеведческом музее всему миру.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Чем же отличается публикация св. фото на сайте фотографа от того,что вас каждый день видят на улице тысячи людей?

Тем, что "увидели на улице" не задокументированно, и мой работадатель на их "увидели" не обратит внимания. А фото в интернете доступно не тысячам, а 6 миллиардам людей, включая моего работадателся. Это уже документ, который можно и нужно подшить к делу. Вот этим отличается.