Помогите выбрать))) Апгрейд имеющегося Canon 400D

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать))) Апгрейд имеющегося Canon 400D
Доброго дня. Фотограф-любитель с большим стажем, середнячок.
На форуме совсем новенький.
Имеется сейчас Canon 400D, на нем Canon EF 28-135 IS USM в качестве рабочего, есть Canon 50/1.8 для баловства. Ну и вспышка Doerr DAF 44.
До недавних пор хватало для фото в путешествиях для семейного архива, где качество не так важно, как сюжет, ну и съемок праздников в детском саду.
Основные потребители - семья, смотрим на телевизоре, где неважно, на что снято, хоть на телефон.
Фотоаппарату минимум 12 лет, покупал не новый, снимал сам много, пробег - боюсь даже подумать (можно примерно посчитать: снимаю в RAW, в среднем 1 снимок 10Мб, объем сейчас около 1 Тб, + 10% на брак = 110 000)
Кстати, как долго затвор еще протянет?

С недавних пор надо снимаю, как любитель-общественник, спортивные соревнования и тренировки. Условия - большой зал с как правило хорошим (но иногда не очень) освещением. Кроме того, нужно снимать видео выступлений спортсменов для последующего анализа. И надо иногда быстро сбросить пару-тройку кадров в сеть для анонса или hot-news (группа в ВК). Ну и не всегда пускают близко, т.е. все прелести репортажа.
Итак, основные требования:
1. Высокое рабочее ISO без шумов. (У 400D нормальное ISO кончается на 400, дальше шумит)
2. Объект часто находится далеко и не всегда хорошо освещен.
3. Скорострельность.
4. Видео.
5. Wi-fi.
Бюджет на все про все не очень, ибо любитель - общественник.
Что выбрал:
1. body Canon 77D. Вроде бы все в нем есть, что мне надо.

С объективами не могу определиться.
1. Canon EF 28-135 IS USM - он у меня есть, он в хорошем состоянии, я к нему привык и он мне нравится, но не хватает ФР на коротком конце, а панорамы клеить - лениво. Пример: групповое фото команды на пьедестале, а отойти назад нельзя, там либо много народу с телефонами, либо соревновательная зона (Зато позвоночник гибкий) - с детства так назад не прогибался) 18 для кропа 1.6 было бы в самый раз. Да и для видео наверное не самый удобный.

Варианты:
1. Пара EF-S 18-55 4-5.6 IS STM (сейчас к 77D в ките, темы про него пока нет, только про предыдущий 3.5-5.6) + 55-250 IS STM
2. EF-S 18-135 IS STM и больше ничего.

135 конечно иногда не хватает, но в общем можно пережить

Более мощную вспышку (ВЧ 60) уже подобрал. Китайскую.

Очень буду признателен за советы, идеи, комментарии, предложения и т.д.
Re[Kosmos363]:
Какой бюджет ? Рассматривается ли б/у ?
Re[olegbro]:
от: olegbro
Какой бюджет ? Рассматривается ли б/у ?


1. Бюджет 50 +/- 10% - это без вспышки, сумки и прочих приблуд
2. Б/У теоретически рассматривается, но стремно, поскольку не знаю, как правильно проверять и куда смотреть..

ЗЫ: Есть еще 200D - по отзывам даже на этом форуме - не фотоаппарат, а мечта! Пойду почитаю..
Re[Kosmos363]:
от: Kosmos363

ЗЫ: Есть еще 200D - по отзывам даже на этом форуме - не фотоаппарат, а мечта! Пойду почитаю..

Мелковат он для мечты, с надетой вспышкой и телевиком держать неудобно. Впрочем, если ладонь совсем маленькая, то, может, и нормально будет.
Re[Kosmos363]:
Не думаю, что для ваших задач (съемка в спортзале, иногда не очень освещенном), замена 400Д на другой кроп с такими же темными линзами что-то даст.
Если нужно еще и видео, тогда да.
По стеклам - как удобнее. Если есть возможность и желание менять на ходу, то пара EF-S 18-55 4-5.6 IS STM + 55-250 STM, если нет, то один 18-135 STM или USM.
Re[Полесов]:
Ну, при тех же темных стеклах замена даст:
- более высокий рабочий ISO - т.е. меньше ковыряться с постобработкой
- скорострельность, видео и wifi.

Я так думаю (с)

Сейчас приползаешь с соревнований и еще минимум 3 часа сидишь в лайтруме.. А мог бы сидеть в горячей ванне ))
Re[Kosmos363]:
Возьмите 6d, он сейчас подешевел и 70- 200 4 L, будут высокие исо, о которых вы и не мечтали.
Re[Регент]:
от: Регент
Возьмите 6d, он сейчас подешевел и 70- 200 4 L


Я Маркет:Canon 6D body 58800 + Canon 70-200 4L 46800. Складываем, получаем 105600, что превышает мой бюджет вдвое, кроме того вопрос с коротким ФР не решен совсем.
Не вариант.
Re[Kosmos363]:
вопрос коротких расстояний на ФФ решается имеющимсяCanon EF 28-135 IS USM.
Впрочем, для видео 6Д сомнительный вариант, если нет желания постоянно крутить фокус руками, одновременно глядя в экран и спотыкаясь через чьи-нибудь ноги
Re[Полесов]:
от: Полесов
вопрос коротких расстояний на ФФ решается имеющимсяCanon EF 28-135 IS USM.


Не решается, в том и дело.. Поэтому и смотрю в сторону 18-135.

Кстати, ОФФ: подскажите проверенный СЦ, где можно обслужить мой 28-135. Почистить, смазать, проверить фокус и т.д... И чтобы ничего не сломали )
Re[Kosmos363]:
18 на кропе равен 18х1.6=28.8 на ФФ. Еще хуже.
Re[Полесов]:
от: Полесов
18 на кропе равен 18х1.6=28.8 на ФФ. Еще хуже.


В смысле? У меня на имеющийся 28 весь пьедестал не влезает, увы. Ибо ЭФР =44.8
с 18 хоть немного лучше будет..
А ФФ камеры у меня наверное не будет никогда, разве что подарит кто :)
Re[Kosmos363]:
от: Kosmos363
А ФФ камеры у меня наверное не будет никогда, разве что подарит кто :)

тогда ой
Re[Полесов]:
от: Полесов
Не думаю, что для ваших задач (съемка в спортзале, иногда не очень освещенном), замена 400Д на другой кроп с такими же темными линзами что-то даст.

В свое время перешел с 350д на 50д, замена очень многое дала. Переход с 400д на 77д даст еще больше ! Компактная, легкая и современная тушка. Сам бы смотрел в ее сторону, если б не отсутствие подстройки аф.
Re[HARRY]:


А вот насколько это критично - отсутствие подстройки аф? Много читал про это, в том числе и здесь на форуме, но выводы сделать не смог..
Одни говорят, что без этого жить невозможно. Другие говорят, что если камера без дефекта, то опция ну очень малоиспользуемая, к тому же не универсальная, а на конкретный объектив в конкретных условиях.

Где истина?
Re[Kosmos363]:
истина - как повезет. Некоторые всю жизнь снимают с фронтбэк фокусом и не парятся. Зависит и от камеры и от стекол. Чем светосильнее объектив, тем критичнее. На темнозумах на 5,6 можно не заметить до определенного уровня.
В моей практике некоторые стекла требовали поправки до 10 единиц, а это уже очень много.
Re[Kosmos363]:
от: Kosmos363
А вот насколько это критично - отсутствие подстройки аф?

Согласно древним фотографическим легендам в зеркальных фотоаппаратах живёт страшный бек фокус и фронт фокус и каждый объектив (согласно тех же легенд), сколько бы дорого он не стоил, нуждается в юстировке от этих самых страшных фокусов. Однако, если вы планируете брать 77d, всё не так плохо. У него есть нормальный режим лайввью, когда он фактически работает как беззеркалка. Если снимать в этом режиме, никакие бек и фронтфокусы не страшны. Всё равно классические зеркалки, умеющие снимать только через оптический видоискатель, это прошлый день. Берите 77d и не парьтесь. Тем более с вашим бюджетом на что-то большее рассчитывать не приходится. Ну как варианты 200d, 800d, но они попроще будут.

P.S. Насчёт высокого рабочего ISO без шумов сложнее. Прогресс конечно не стоит на месте, но в указанных выше моделях оно будет ну может 1000. Дальше всё равно шумы будут. Кардинально высокое ISO без шумов это только полный кадр типа 5d mark4, где нет дешёвых решений.
Re[Kosmos363]:
от:Kosmos363

Не решается, в том и дело.. Поэтому и смотрю в сторону 18-135.

Кстати, ОФФ: подскажите проверенный СЦ, где можно обслужить мой 28-135. Почистить, смазать, проверить фокус и т.д... И чтобы ничего не сломали )
Подробнее


Копия-Москва, ссылку здесь не получается разместить, воспользуйтесь поиском.
Re[Kosmos363]:
от: Kosmos363

Я Маркет:Canon 6D body 58800 + Canon 70-200 4L 46800. Складываем, получаем 105600, что превышает мой бюджет вдвое, кроме того вопрос с коротким ФР не решен совсем.
Не вариант.


Если брать б/у, то 6д в очень хорошем состоянии я недавно купил за 50т.р., иногда бывают и дешевле, но обычно сильно убитые. 70-200/4L можно за 19-25 взять.
28-135 у вас есть на первое время в качестве штатника.
Re[vitalik76]:
от: vitalik76
в указанных выше моделях оно будет ну может 1000. Дальше всё равно шумы будут.
в указанных выше моделях оно будет ну может 1000. Дальше всё равно шумы будут.

И то хлеб. И так уж навострился на ISO400 со вспышкой в лоб на коррекции +2 почти неплохие кадры получать. Тени только жесткие вспышка дает, но все лучше, чем испорченный кадр.

ОФФ: А цитаты вставлять - это только для почетных членов? :-) У меня не работает..