Грамотный договор на оказание фотоуслуг.

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Грамотный договор на оказание фотоуслуг.
Здравствуйте.

Я составляю договор на оказание фото услуг, и не могу разобраться с авторскими, имущественными и абсолютными правами на фотографию.
Вот я отсняла отель, отдаю заказчику фотографии, мне нужно передать и права что бы они могли эти фотографии публиковать и получать выгоду, но при этом я тоже же хочу их публиковать, как портфолио, а может в журнал продать. Какие права мне передать заказчику, что бы сохранить и за собой право на публикацию? Это возможно? Как сформулировать это в договоре?
Re[sergeevna773]:
Вам хочется и рыбку съесть и на х... сесть :)
Снимали за деньги?- отдаете все имущественные права заказчику (владеть, пользоваться, распоряжаться). Неимущественные права (право на имя) остаются у Вас, т.е. себя любимую в можете прорекламировать -вот я снимала... А эксклюзивный оплаченный заказ продать еще раз - это от жадности...
Re[sergeevna773]:
Мля... Какие нах договоры? А с заказчиком просто по человечески поговорить не пробовали, что можно ли для своего портфолио использовать эти фотографии?
Ну, а по продажам как то сложнее, но так же как бесплатная реклама отеля может пойти, что заказчику тоже интересно. В конце концов можно всегда сделать скидку на следующую съемку.
Re[Krot_000]:
Вот прочитала ваш ответ и дошло, продавать второй раз как-то странно, да и кому нужны эти фото не понятно. А вот с дальнейшей публикацией не поняла (я тормоз - прошу понять и простить). Я могу выложить эти фото у себя в инстаграмме или фейсбуке и написать "вот смотрите какая красота, я молодец, давайте вместе похлопаем" или мне нужно согласие заказчика?
Re[Олег Каледин]:
Тут такое дело с договорами... Я буду работать с организациями, со всеми документами, оплата безналичная, у меня ИП. И естественно им нужны договора для бухгалтерии, ну и на самом деле я думаю мне тоже не помешает, договор ведь чем хорош, все прописать можно и вопросов не останется. А то на словах о чем хочешь можно договориться, люди разные бывают и объекты большие и цены не маленькие, а так делаешь умное лицо и говоришь "Смотрите договор, там все есть, а вот тут ваша подпись и теперь ваш отель МОЙ" :)))))
Re[sergeevna773]:
Знаете, как работают с фотографами, я знаю не по наслышке. Будь у вас ИП или ООО... Вот когда будет у вас ЧК, тогда другое дело. А так ... Но успехов вам искренне желаю. Романтика с договорами скоро пройдёт и поймете, что лучше по человеческих поговорить. Ну так спросить если я для своего портфолио положу себетна сайт, вы не против?
Re[sergeevna773]:
а самое простое, один раз отдать денег юристу по интеллектуальной собственности и авторскому праву, он сделает вам настоящий договор, под ваши нужды и по нему проконсультирует, ответив на все вопросы :)

но ........ люди обычно любят халяву ;)
Re[sergeevna773]:
от:sergeevna773
Здравствуйте.

Я составляю договор на оказание фото услуг, и не могу разобраться с авторскими, имущественными и абсолютными правами на фотографию.
Вот я отсняла отель, отдаю заказчику фотографии, мне нужно передать и права что бы они могли эти фотографии публиковать и получать выгоду, но при этом я тоже же хочу их публиковать, как портфолио, а может в журнал продать. Какие права мне передать заказчику, что бы сохранить и за собой право на публикацию? Это возможно? Как сформулировать это в договоре?
Подробнее


Вы правильно заморачиваетесь, какие договора "по человечески", когда они увидят свое фото на глянцем интернет сайте или журнале. У нас по закону есть по сути два договора, но их хитросплетений куча.
К вам подходит договор авторского заказа, то есть вам за деньги обращаются что бы вы сделали фото, но в таком договоре правильно оговорить все права, и фотографа и заказчика. То есть такой договор совмещает в себе второй вид договора это лицензионный. Так вот лицензионный как раз и разделяет все права сторон. Эти договора не простые, так как важно прописывать, основные по закону пункты, не соблюдение этих пунктов, грозит тем, что договор будет не действительный. В интернете куча шаблонов, но они шаблоны не подобранные под конкретные цели и задачи, в них соблюдены лиш основные пункты. НО одно слово может поменять суть договора на 100% например "передача исключительных прав" и "отчуждение исключительных прав" ЭТО ДВЕ ФРАЗЫ КОТОРЫЕ СИЛЬНО МЕНЯЮТ МИР. И таких моментов много. Поэтому заморочтесь и закажите договор у юриста как шаблон. Но часто бывает так, что невозможно одно и то же право передать обоим, например вы хотите использовать в коммерческих целях и ваш заказчик то же. Тут у вас должен быть сильно сложный договор, и по сути вы управляете своими правами совместно. То есть "право на доведение до всеобщего сведения" и тут всегда встает вопрос авторства и прав автора. ОБЩИЙ посыл оформляете свои хочухи.
Re[Set27]:
от:Set27
а самое простое, один раз отдать денег юристу по интеллектуальной собственности и авторскому праву, он сделает вам настоящий договор, под ваши нужды и по нему проконсультирует, ответив на все вопросы :)

но ........ люди обычно любят халяву ;)
Подробнее


Попробуйте найти еще грамотного юриста по авторскому праву, говорю, как человек который потратил на поиски юристов пару лет.
Re[psilog]:
от: psilog
Попробуйте найти еще грамотного юриста по авторскому праву, говорю, как человек который потратил на поиски юристов пару лет.

Мне не надо, у меня есть контакт человека кто делал большинство договоров(сам и его сотрудники) на рекламу которую крутят на тв, типа Сбера, колы и прочих и прочих, ну и с топ блогерами для агенств и на телеканалах обитал и в рекламных агентствах ;)Все просто описываешь хотелки, платишь бабки и вуаля магия, готовый договор, или консультация, ну или совет как решить любую проблему в авторском праве, если она вообще решаема ;)
Re[Set27]:
Не говорите ерунды. У любой приличной конторы, даже отеля, есть свои юристы, а уж у сбера тем более. Не будем рассуждать на тему квалификации, но в ответ на свой договор вы получите их, после чего месяц будете перекидываться версиями, пока не сдадитесь - либо подпишите, либо бросите. Ибо и сберу, и его юристу особенно глубоко начхать как на вас, так и на вашего юриста.
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Не говорите ерунды. У любой приличной конторы, даже отеля, есть свои юристы, а уж у сбера тем более. Не будем рассуждать на тему квалификации, но в ответ на свой договор вы получите их, после чего месяц будете перекидываться версиями, пока не сдадитесь - либо подпишите, либо бросите. Ибо и сберу, и его юристу особенно глубоко начхать как на вас, так и на вашего юриста.
Подробнее


О чем мы можем с вами обсуждать,? вы даже с трудом поняли не не верно вы вообще не поняли что написано выше,

Для странных людей типа вас. Если сберу, коле или кому еще, интересна ваша работа, ваш договор подпишут и примут, а если нет, то вы им не нужны, от слова совсем.
юристу сбера, все равно на вас, что ему что скажут, то он сделает, есть у вас что то из материала, что интересует тот же сбер, с вами на ваших условиях подпишут ваш договор(рыбу что вы скачали из нэта (приведя его в нормальное соответствие на адекватных условиях)или работу реалного профи) без правок, нет гуляй Вася, больше с вами общаться не буду, вы меня утомляете.