Techart PRO - автофокусный переходник для мануальных линз на БЗК

Всего 102 сообщ. | Показаны 1 - 20
Techart PRO - автофокусный переходник для мануальных линз на БЗК
На сегодня, если не ошибаюсь, существует 2 вида таких адаптеров и только для БЗК (пламенный привет зеркальщикам):

1. Techart PRO Leica M – Sony E Autofocus Adapter
Через доп. адаптеры можно установить кучу (ламповых) линз

    Adapter (Canon FD – Leica M)
    Adapter (Leica R – Leica M)
    Adapter (L39 – Leica M, 35.135)
    Adapter (L39 – Leica M, 50.75)
    Adapter (Nikon F – Leica M)
    Adapter (Nikon G – Leica M)
    Adapter (Canon EF – Leica M)
    Adapter (Pentax K – Leica M)
    Adapter (C/Y – Leica M)
    Adapter (Minolta MD – Leica M)
    Adapter (M42 – Leica M)
    Adapter (Olympus OM – Leica M)
    Adapter (ALPA – Leica M)
    Adapter (DKL – Leica M)
    Adapter (Exakta – Leica M)
    Adapter (Contarex CRX – Leica M)
    Adapter (QBM – Leica M)
    Adapter (ARRI – Leica M)
    Adapter (Konica AR – Leica M)


https://techartpro.com/?product=techart-pro-leica-m-sony-e-autofocus-adapter

2. Techart Canon EF Lens to Fujifilm GFX Autofocus Adapter (EF-GFX) - http://techartpro.com/product/techart-canon-ef-lens-to-fujifilm-gfx-autofocus-adapter/

Собственно тема про технические подробности, опыт использования и примеры фотографий с применением сабжа.
Просьба не писать, что, мол, сабж вам не нужен/не интересен/да я ручками сфокусируюсь быстрее, вот это вот всё. Просто проходите мимо темы.

В данной теме НЕ обсуждается "Фотопортрет: Образ и постановка,схемы света,фишки в обработке и работе с моделями, особенности съемки на улице и в студии".
Также НЕ обсуждаются скинтоны и "я обработаю лучше". Всё это, включая "Покритикуйте моё фото", есть в других разделах сайта.
Обсуждаются технические подробности, опыт использования и примеры фотографий с применением сабжа.

Троллинга не будет.

Просьба указывать линзу (и камеру, если нет экзифа или он непонятен).
Диафрагму вряд ли кто помнит, но если помнит, и есть желание, то почему бы и нет.
Мануальный фокус и Лупа
Если кнопки стоят "по умолчанию", как у меня, то:

1. Нажать "мусорку" для переключение АФ/МФ
2. Нажать С2 для лупы. Лупу можно двигать по экрану. Нажать дважды для "двойной" лупы.

Или переназначить кнопку - Функция кнопки AF/MF - http://helpguide.sony.net/ilc/1520/v1/ru/contents/TP0001094354.html
Re[Вадим 1984]:
Запас
Re[Вадим 1984]:
Запас
Re[Вадим 1984]:
для никона зеркального аналогичная есть приблуда
Re[Вадим 1984]:
Существует то два, но от техарта только на сони-лейку, второй обычный электронный, но недавно появилась копия техарта:
https://leicarumors.com/2017/09/21/new-fotodiox-lm-snee-pronto-leica-m-to-sony-e-autofocus-adapter-for-using-leica-m-lenses-on-sony-e-mount-cameras.aspx/
Но брать всё-таки стоит только техарт как проверенный вариант с надежной последней версией прошивки.
Canon FD 55 mm f/1.2 SSC Aspherical + Sony ILCE-7RM2
Посылка ехала месяц, но таки доехала. Автофокус завёлся сразу ...




... но в экзифе кажет полную хрень отсебятину:

    Объектив: DT 40mm F2.8 SAM
    Фокусное расстояние: 15.0 мм (35-мм эквивалент: 15 мм)
    Диафрагма: ƒ/2.0




... и Тетка подсуропила со своим вечным "Данная функция невозможна с этим объективом".
Не работает мануальный режим (т.е. режим ручной фокусировки) и "Лупа"!

Если так не у всех, то подскажите как справились с этой ситуацией.
Re[Вадим 1984]:
Ахинея останется камера видит адаптер как некий АФ объектив - DT 40mm F2.8 SAM, собственно поэтому мануальный режим не работает, советую обновить прошивку до последней.
Re[isi]:
от:isi
Существует то два, но от техарта только на сони-лейку, второй обычный электронный, но недавно появилась копия техарта:
https://leicarumors.com/2017/09/21/new-fotodiox-lm-snee-pronto-leica-m-to-sony-e-autofocus-adapter-for-using-leica-m-lenses-on-sony-e-mount-cameras.aspx/
Но брать всё-таки стоит только техарт как проверенный вариант с надежной последней версией прошивки.
Подробнее

Да, Techart PRO очень качественно сделан - "Там если щупаешь, то знаешь: маешь вещь!" (с)
Переходники - кайф - Fotga FD-NEX захотелось немедля засунуть в "портмоне" тому, кто это изготовил.
Так что рекомендую "... adapt your non-Leica-M lenses to our Techart PRO" брать там же.
Re[isi]:
от: isi
Ахинея останется камера видит адаптер как некий АФ объектив - DT 40mm F2.8 SAM, собственно поэтому мануальный режим не работает, советую обновить прошивку до последней.

Прошку, вроде обновил - очень странная процедура - с мабильника вслепую.
На ахинею хрен бы с ней, как бы вот "Лупу" завести? Или невозможно?
Re[Вадим 1984]:
Есть вот неплохой обзор, но про "Лупу" ни слова. :(
Re[Вадим 1984]:
Судя по публикациям в ФБ-группе GFX, для нее лучше брать Fringer. Техарт глючит со многими линзами в режимах типа AF-C и MF.
Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG

для никона зеркального аналогичная есть приблуда

Не совсем аналогичная: в ней геликоида нет, поскольку он не нужен для "моторных" Никкоров
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984

На ахинею хрен бы с ней, как бы вот "Лупу" завести? Или невозможно?

Так её же нет на АФ линзах, насколько я помню. Во всяком случае я не пользовался. Камера то видит адаптер как АФ линзу.
Re[Вадим 1984]:
от:Вадим 1984
Прошку, вроде обновил - очень странная процедура - с мабильника вслепую.
На ахинею хрен бы с ней, как бы вот "Лупу" завести? Или невозможно?
Подробнее



Хоть обпрошивайся :D это функция с переходником не работает. Кстати год уже у меня ,полет отличный. Я могу рассказать какие проблемы у Вас будут, но скажу одно брак по АФ у него ,что А7р!!,что с А7!! отсутствует в отличии от камерного.
Re[Вадим 1984]:
Как я понял, у него ограничение на вес обьектива ~300 г.(10.6 oz)
Re[Mike_P]:
Ограничение есть , но я спокойно за 300гр крутил на нем. Я думаю это перестраховка он ведь вообще для лейковских моунт стекол,а там тяжелее 300 гр и нет не чего.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
Да вроде есть тяжелее 300 г и довольно много среди умеренных и не очень телевиков.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Да вроде есть тяжелее 300 г и довольно много среди умеренных и не очень телевиков.


В принципе Вы правы все светосильные превышают 300 гр.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Я могу рассказать какие проблемы у Вас будут, но скажу одно брак по АФ у него ,что А7р!!,что с А7!! отсутствует в отличии от камерного.

Главная проблема с которой сталкивался, это полный завис камеры в некоторых ситуациях, лечилось только вытаскиванием батареи, но с пятой прошивкой вроде проблема ушла.
от: Mike_P

Как я понял, у него ограничение на вес обьектива ~300 г.(10.6 oz)

Перестраховывались, адаптер в итоге оказался похоже надёжнее чем ожидали сами производители. Но действительно изначально адаптер рассчитан на Лейку М, а там оптика небольшая и легкая. В принципе я пользуюсь тяжелыми объективами если объектив совсем большой лучше держатся за объектив, а тушка пусть гуляет, но это актуальнее для телевиков длиннее 100мм а с ними адаптер уже не очень удобен.