Voigtländer Bessa RF - юстировка объектива и согласование оного с дальномером. Нужен совет

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Voigtländer Bessa RF - юстировка объектива и согласование оного с дальномером. Нужен совет
Мне тут совершенно случайно попалась в руки Voigtländer Bessa RF со Skopar-ом, в полуобморочном состоянии.

Взял «под восстановление». У меня в загашнике есть линзоблоки Heliar 105/3.5 В общем – если получится восстановить, то хочу туда поставить.

Ригеля уже отрихтовал (благо они там лишь двигают основную механику, которая не пострадала). Затвор тоже привёл в порядок. Теперь вот нужно отюстировать – поставить объектив на бесконечность, и согласовать с дальномером (который фурычит – только надо стёклышки малость почистить).

В общем, вопрос - кто-нибуть не занимался ли случаем юстировкой этой камеры? Если да, то не могли бы поделиться опытом, как это делается? Я так понимаю, что всё это регулируется настройками в теле самой камеры, а не механикой перемещения объектива? Или я заблуждаюсь?
Re[WerySmart]:
если объектив заводской сборки и прошел заводской контроль, то вы правы, а если объектив имеет непонятную историю и неизвестно кем собирался и разбирался, то возможно потребуется и настройка объектива.
Re[WerySmart]:
2WerySmart: У меня примерно такая же история - досталась Bessa RF с Гелиаром "с помойки".
Вот веточка, где люди рассказывают, что и как делать
https://www.photo.net/discuss/threads/how-to-adjust-old-bessa-rf-rangefinder.277405/

У самого руки пока не дошли, времени нет.
P.S. Написал Вам в личку по поводу Востока.
Re[AP]:
от:AP
если объектив заводской сборки и прошел заводской контроль, то вы правы, а если объектив имеет непонятную историю и неизвестно кем собирался и разбирался, то возможно потребуется и настройка объектива.
Подробнее


Не думаю - там два линзоблока вкручиваются-выкручиваются в стандартные гнёзда. А в сам линзоблоки никто вроде не лазил
Re[Дмитрий СТЕРЕОКОПУЛО]:
от: Дмитрий СТЕРЕОКОПУЛО

Вот веточка, где люди рассказывают, что и как делать
https://www.photo.net/discuss/threads/how-to-adjust-old-bessa-rf-rangefinder.277405/



Да, спасибо за ссылку. Там кое-что есть. Но, коенчно, хотелось бы более пошаговую инструкцию. Ну, буб пробовать
Re[WerySmart]:
Может ли мне кто-то подсказать - вот там, на третьей фотографии (самя нижняя) круговая накидная гайка (на неё показывает красная стрелочка), она в какую сторону откручивается - по часовой, или же против? А то мне не удалось определить, а сломать не хочется:

Re[WerySmart]:
Против часовой. WD40 капните туда перед откручиванием и на ночь оставьте. А уже потом откручивайте.
Re[Дмитрий СТЕРЕОКОПУЛО]:
Да, большое спасибо! Вскрылся, впрочем, и без ВДшки.

Почистил аккуратно все оптические части. Даже зеркала в пордке - хотя и немного пошли радужными разводами.

Теперь бы ещё понять алгоритм настройки и юстировки дальномера.