Проблема с проявкой ?

Всего 57 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема с проявкой ?
Здравствуйте ! Приведу пример картинки:


1. По краям кадра перепрояв из-за агитации ?
2. Что за вертикальные полосы по всему кадру ?
Спасибо !
Re[astronaut]:
затвор тормозит?
Re[vorobev_sheryshev]:
Проявитель какой? И как проявляли?
Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
затвор тормозит?


А вдруг он центральный!?
Re[astronaut]:
Снято на yashica 124 g, проявитель родинал.
Re[astronaut]:
*Матерное слово*, бачёк какой?
Re[nebrit]:
от: nebrit
*Матерное слово*, бачёк какой?

Честно ? Не знаю, мне проявляют )))
Re[astronaut]:
Дело в том, что до этого проявлял в другом месте, краевых засветок не было, так что крышка фотоаппарата не светит, а вот полосы вертикальные немного были при сильном увеличении контраста.
Re[astronaut]:
Цель вашего поста тогда?
Решение - сменить проявщика и забыть о проблеме навсегда.
Или научиться самому.
Re[astronaut]:
Фот с другой проявки, полосы есть, краевого перепроява нет.

Re[nebrit]:
от: nebrit
Цель вашего поста тогда?
Решение - сменить проявщика и забыть о проблеме навсегда.
Или научиться самому.

Цель- понять, что это за хрень и как избежать самому, коли начну учиться проявлять :-)
Re[astronaut]:
Улитка с широкими витками и агитация опрокидыванием. Бачок, соответственно, герметичный. Времени занимает час.
У меня бачок нержавеющий на 400 мл. Проявлено пара сотен роликов. НИ НА ОДНОМ ничего подобного НИКОГДА не наблюдал. Даже с пяти минутными интервалами между агитациями.
...
Тут комбо, плохая проявка и очень плохой скан, выход один научиться проявлять самому, один раз сделаете потом пойдёт и купить себе нормальный планшетник типа epson v700 для интернетных привьюшек его хватает.
Re[astronaut]:
Может, "стоячая" проявка, когда непрерывная агитация первую минуту, а потом на полчаса без агитации. Может, наоборот, слишком активная проявка концентрированным проявителем. Вариантов много. Судя по контрасту, наверно, второе.
Имеет смысл самому проявлять, ибо это несложно и предсказуемо. Даже первая ваша пленка будет лучше, чем проявленная другими.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Улитка с широкими витками и агитация опрокидыванием. Бачок, соответственно, герметичный. Времени занимает час.
У меня бачок нержавеющий на 400 мл. Проявлено пара сотен роликов. НИ НА ОДНОМ ничего подобного НИКОГДА не наблюдал. Даже с пяти минутными интервалами между агитациями.
Подробнее
I

Перевожу на более понятный язык. Проблема скорее всего из-за плохого перемешивания. Что бы нивелировать такие эффекты используйте дорогие бачки большого объема с относительно большим шагом спирали еще лучше использовать бачки для двух катушек, а проявлять одну. Проявитель в бачек надо лить не жалеючи так что бы он с уверенностью покрывал всю пленку. При проявке выбирайте время проявления при режиме хоршего перемешивания(например каждую минуту). Не используйте рецепты с сильно разбавленными проявителями типа стэнд ап проявок. Если все же решились на стэнд ап, то лучше отказаться от обычного бачка, а подобрать мисочку на литр два и погружать спираль в нее, приняв соответствующие меры по затемнению.
Re[AP]:
от: AP
А вдруг он центральный!?

а я догадаться должен был?

как то раз на узкаре решил проявить без перемешивания. зачем - не помню. в результате полосы "стекающие" от отверстий перфорации. правда никаких засветок по краям не было. за то они были с проблемным затвором. вот и подумалось на него...
Re[AP]:
от: AP
При проявке выбирайте время проявления при режиме хорошего перемешивания(например каждую минуту).

И это "хорошее" перемешивание? Интересно, а в ротационных машинах тогда какое перемешивание, очень хорошее?
Re[astronaut]:
от:astronaut
Здравствуйте ! Приведу пример картинки:


1. По краям кадра перепрояв из-за агитации ?
2. Что за вертикальные полосы по всему кадру ?
Спасибо !
Подробнее

По краям кадра если бы это был перепрояв, то было бы затемнение, а у вас осветление, т.е. недопрояв. Обычно такое бывает если проявитель не полностью покрывает спираль с плёнкой. Но тут с обеих сторон и это странно. Прям загадка природы.
На счёт вертикальных полос, кроме уже упомянутой неравномерной проявки из-за недостаточного перемешивания, возможно имеется брак эмульсии. Сейчас плёнки выпускают малыми партиями и даже у илфорда бывают полосы неравномерного полива эмульсии. Я сталкивался с этим, но у меня это выглядело после проявки в виде тонких как бы царапин вдоль рулона. Какая у вас плёнка?
Re[astronaut]:
от:astronaut
Здравствуйте ! Приведу пример картинки:


1. По краям кадра перепрояв из-за агитации ?
2. Что за вертикальные полосы по всему кадру ?
Спасибо !
Подробнее

Очень похоже на неперемешанный концентрат проявителя при разбавлении перед заливкой в бачок и полное отсутствии агитации за все время проявки. Это основная причина. Плюс к этому может добавить маленький (особенно если это советский рублёвый бачок, например) объем проявителя в бачке и его теснота. Я, когда готовлю раствор из родинала, то делаю так: тщательно перемешиваю концентрат в 3/4 объёма воды, после этого минут 10-15 отстаиваю, доливаю оставшуюся воду до нужной конечной концентрации и перемешиваю второй раз и уже после это лью в бачок. В случае использования не концентрата, а разбавления стока до 1:1/ 1:3 достаточно обычного перемешивания. Если проявляю в "чистом" стоке - то сток тоже перемешиваю перед заливкой в бачок.
Re[leto]:
от: leto
Если проявляю в "чистом" стоке - то сток тоже перемешиваю перед заливкой в бачок.

А это зачем? Он у вас повторно используемый или из холодильника? Или вы его из жидкого концентрата готовите? Тогда это оправдано. Но для проявителей, поставляемых в сухом виде, после приготовления рекомендуют выдерживать их 16-24ч(типа там могут идти всякие трудноописываемые реакции между компонентами кислородом и и примесями в воде) и вперед. Если после приготовления они стоят еще дольше, то все что было в них неравномерного разойдется и станет равномерным с еще большей гарантией, все концентрации должны выравнятся.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта