Желтеют края страниц

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Желтеют края страниц
Всем доброго времени суток. Занимаюсь печатью фотокниг, и вот всплыла такая неприятность - через некоторое время у книг начинают желтеть края по всему периметру кроме сгиба. У меня сейчас есть образцы, которые я напечатал в 2015 году, и у всех книг есть это пожелтение. Желтеет равномерно, как по линейке, полоски около 2 миллиметров.По краям оставляю белые поля, и эта желтизна очень хорошо вида. Печатаю на бумаге Lomond матовой, потом ламинирую, страницы клеятся на вспененный ПВХ, книга открывается на 180 градусов. Принтер L800 и L805, чернила revcol. Желтеют только те фотографии, которые наклеены на самоклеющийся ПВХ. Фотографии, напечатанные и заламинированые в 2013, в порядке, не желтеют. В чём причина этого пожелтения?
Re[surval]:
Почитать старые сообщения зачем ламинировать с двух сторон и что такое кислотность клея :)
Re[endla]:
Как я понял ламинирование с двух сторон спасёт от этого неприятного явления? Можно ссылку где об этом можно почитать подробнее?
Re[surval]:
да конечно. Запечатываете лист в паронепраницаемый пакет. У вас кислород с боку начинает реагировать с клеем + бумага.
По этому и полосы. Постепенно полосы будут расширятся.

Листы после запечатки сушить не забываем хорошо, сушу сутки, перед ламинацией феном по ним прохожусь после естественногй сушки.

Чернила не всякие подойдут. к примеру пробывал осп они не сохнут вообще даже после фена (там присадки специальные) так через год всё начиниет расплываться под ламинатом. Но раз у вас такой проблемы нет, значит ревкол нормально.

Писал в разных форумах, на трейдпринте и много где ещё. В ответ обычно зачем с двух сторон, никто так не делает :) И вообще такой пакет биговать тяжело.

После быговки и складывания, такой разворот надо повторно прогнать через ламинатор. Тогда место бига перестанет "топорщится".

Подобным образом тестовые альбомы лежат уже больше 7 лет. Нет на мёка на деградацию изображения.

Да и использовать бумагу с умеренной отбелкой. У ломонда это 180гр. в рулонах.


Re[endla]:
Именно такую бумагу я и использую, 180 в рулонах. Общался с товарищем, он тоже занимается книгами, печатает на такой же бумаге, ламинирует с одной стороны, и на образцах 2012 года никакого пожелтения не наблюдается. Правда он пигментом печатает.
Re[surval]:
на что собирает ?
Re[endla]:
ПВХ самоклеющийся
Re[surval]:
[удалено]
Re[endla]:
Ламинировал с двух сторон, всё равно желтеют.
Re[surval]:
Попробуйте вместо ПВХ картон. ПВХ "газит" хлористым водородом и "пускает слюни" диоктилфталата , что не лучшим образом сказывается на бумаге под действием света и кислорода воздуха, да и клею и ламинатной пленке это не полезно.
Re[surval]:
от: surval
Ламинировал с двух сторон, всё равно желтеют.

Потому, что надо уже на нормальную технологию перейти и отказаться от книг из г...на и палок. Весь мир уже 10 лет использует пластик термо- и самоклейный, а вы всё непонятный картон непонятным клеем мажете. Книги, которые я 10 лет назад на пластике собирал сегодня выглядят как новые, как будто час назад из пресса.
Re[AP]:
Спасибо, попробую картон.
Re[RFT]:
Я на пластик самоклейный и собираю, никакой картон клеем не мажу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта