Тема закрыта

Нужен совет по выбору беззеркалки

Всего 85 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужен совет по выбору беззеркалки
Здравствуйте.
Я на этом форуме новичок. Нашел его в поисках ответа на вопрос, озвученый в теме.

Если кратко, то:

бюджет: около 1000 евро.
Съемка:
- модели (студия, улица)
- предметка (питание, объекты) - домашняя студия с LED освещением
- блюда (готовые) по заказу. Т. е. из серии: "подъедь к нам, поснимай, пожалуйста". не всегда есть возможность поставить свет. Так как само блюдо попадает на съемку минут на 5-6 и "уезжает" к клиенту на стол
- пейзажи (люблю я это дело)
- фото для стоков (важны мегапикелы и четкость/качество картинки) и коммерческое фото, так как просьбы "подъедь к нам, поснимай" оплачиваются.

Сейчас вот спрашивают о том, чтобы подъехать сделать подъсемку работы визажитстов (съемка с рук). Ролики на 5-10 минут. Все чаще и чаще хотят "слоу-мо".

Смотрю в сторону таки хкамера, как: Fujifilm X-T2, Olympus O-MD-5 mk II, Panasonic G80. Почему эти камеры.

"Фуджик" нравится камерным джипегом. Не могу точно сформулировать почему, но вот что-то в нем есть такое. Для моего глза он какой-то особенный.

Olympus - цвет, который дает "Олик" моим глазом определяется как "художественный". Очень красивая цветопередача при съемке природы и пейзажей.

Panasonic - воспринимается мной как "рабочая лошадка". Для моего глаза цветопередача практически такая же, как у Olympus. Большой плюс - отличная стабилизация видео при съемке с рук.

В общем, уже недели две кручусь вокруг этих камер.

А может быть взять X-T20 и докупить оптику? Насколько понимаю, "двадцаточка" имеет те же внутренности, что и "двоечка"? Беда в том, что я ни с одной из выше приведенных в списке камер не работал. Поэтому и нужен совет.

Опять же, все чаще и чаще заказчики хотят видеть слоу-мо видео или "чтобы 4К было". Естественно моя камера этого сделать не может.

Надеюсь, поможете дельными советами.

С уважением,
Александр
Re[liho26]:
А оптика в бюджет входит?
Re[Mike_P]:
Только стоковая, которая идет с камерой.
Re[liho26]:
Не видел Х-Т2 кит за 1000 Евро. С каким конкретно обьективом? Для предметки нужен макрообъектив или с подобием макро.
В принципе, Olympus OM-D E-M5 II +12-40/2.8 вы может и найдете за 1000 Евро. У него на 40 мм подобие макро 1:3 и есть режим съёмки для стекинга по глубине резкости, что полезно для предметки.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Не видел Х-Т2 кит за 1000 Евро. С каким конкретно обьективом? Для предметки нужен макрообъектив или с подобием макро.
В принципе, Olympus OM-D E-M5 II +12-40/2.8 вы может и найдете за 1000 Евро. У него на 40 мм подобие макро 1:3 и есть режим съёмки для стекинга по глубине резкости, что полезно для предметки.
Подробнее


Согласен. За 1000 евро XT-2 не возьмешь. Упустил этот момент в первом сообщении. Приношу свои извинения. В настоящее время у меня есть возможность приобрести технику (новую, не б/у) с небольшой скидкой. Во-вторых, в конце февряля будет на руках необходимая до стоимости "двоечки" сумма.

Просматривая комплекты, X-T2 и X-T20 вижу, что "двадцатку" можно взять с объективом 16-50 мм f/2.8-4 R LM OIS что уже хорошо, и на первое время может хватить и светосилы объектива.

И это меня сбивает с пути истинного, если честно. Ох уж этот маркетинг! :)

Re[liho26]:
Olympus Pen-F.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Olympus Pen-F.


Аргументы в пользу этой камеры?
Re[liho26]:
Я бы Сони А7марк 2 взял вроде в России можно найти с китом за такую сумму. У нас только первая А7 кит около 1000 Евро..
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Я бы Сони А7марк 2 взял вроде в России можно найти с китом за такую сумму. У нас только первая А7 кит около 1000 Евро..


Sony хороша. Но я ее вычеркнул из списка в силу того, что линзы дорогие. Да и выбор "родных" не такой большой, как у Panasonic и у Fuji
Re[liho26]:
Панасоник ГХ8 у меня тоже есть, поэтому Сони рекомендовал. Фуджи дорог для кропа...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Панасоник ГХ8 у меня тоже есть, поэтому Сони рекомендовал. Фуджи дорог для кропа...


Кстати! Смотрел обзоры разные. Но так и не понял в чем разница между GX8 и G80. Кроме корпуса, конечно. Начинка идиентичная?
Re[liho26]:
У 8-ки слабее стабилизатор, но более современный 20 МП сенсор, а не 16 мп-ный.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У 8-ки слабее стабилизатор, но более современный 20 МП сенсор, а не 16 мп-ный.


Понял. Спасибо за инфо!
Re[liho26]:
от:liho26
.
Просматривая комплекты, X-T2 и X-T20 вижу, что "двадцатку" можно взять с объективом 16-50 мм f/2.8-4 R LM OIS что уже хорошо, и на первое время может хватить и светосилы объектива.
Подробнее

Скорее всего, вы спутали с 18-55/2.8-4.
Пробуйте в руках, решайте.
Кроп 1.5 лучше на высоких ИСО, кроп 2 при хорошем свете дает вполне нормальную картинку, но у всех свои требования.
Для стоков нужны резкость и низкие шумы, как понимаю.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Скорее всего, вы спутали с 18-55/2.8-4.
Пробуйте в руках, решайте.
Кроп 1.5 лучше на высоких ИСО, кроп 2 при хорошем свете дает вполне нормальную картинку, но у всех свои требования.
Для стоков нужны резкость и низкие шумы, как понимаю.
Подробнее


Верно, спутал. Посмотрел еще раз, действительно 18-55.
Да, для стоков важны резкость и низкие шумы. Впринципе, на хорошей оптике и Panasonic и Fujifilm показывают хорошие результаты. Но я совершенно не знаю как G80 поведет себя в слабоосвещенных помещениях. Насколько все хорошо и четко будет.

С лругой стороны, есть более-менее понятное представление по динамике в темном помещении по Fujifilm. Так как видео и примеров достаточно в сети гуляет.
Re[liho26]:
Для слабоосвещенных помещений лучше матрицу больше.
Re[Mike_P]:
Согласен. В этом плане X-T2 и X-T20 выигрывают.
Re[liho26]:
Но Фуджи тоже недешева.
Re[Mike_P]:
Понимаете в чем дело. Если камера даст качество, то за деньгами я не постою. Вложу. Ибо не привык пользоваться слишком дешевыми вещами, так как постоянно приходится чем-то жертвовать в этом случае. И это не мое.

Лучше уж купить из разряда "ТОП", или близкого к этому и понимать, что ты получишь на выходе продукт, котрый вернет вложения. Нежели покупать недорогую вещь и потом мастерить костыли.
Re[liho26]:
от:liho26
Понимаете в чем дело. Если камера даст качество, то за деньгами я не постою. Вложу. Ибо не привык пользоваться слишком дешевыми вещами, так как постоянно приходится чем-то жертвовать в этом случае. И это не мое.

Лучше уж купить из разряда "ТОП", или близкого к этому и понимать, что ты получишь на выходе продукт, котрый вернет вложения. Нежели покупать недорогую вещь и потом мастерить костыли.
Подробнее


В таком случае более логичным представляется путь к Sony A7R2/3 через 6300 с фиксами вроде FE 28/2, чем вложения в кроп.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта