90mm для дальномерной лейки

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
90mm для дальномерной лейки
Здравствуйте, хочу узнать у знатоков есть для что для лейки-м интересное из стекол в районе 90мм. По цене - без фанатизма. Снимаю на М6 и суммикрон 50 (IV), иногда еще ставлю на цифру его - доволен, но захотелось подлиннее фокусное.

Посмотрел снимки суммикрон 90 второй версии - что-то не впечатлил. Потом глянул Zeiss 85/4 - как-то невнятно, показалось много резкости слишком из-за такой диафрагмы и для рамок М6 точно не подходит. Затем посмотрел Elmarit 90 E46 из поздних - по снимкам совсем не впечатлил. Заурядное стекло показалось. Konica M-Hexanon 90/2.8- неплохо, но без вау эффекта. Может просто фото такие попались неудачные. Поделитесь своим опытом, если есть.

Немного озадачен таким качеством, т.к. на 50мм выбор в плане стекол довольно большой и много интересного.
Re[ninjaturtle]:
Прежде чем советовать хотелось бы понять чем вас расстроили Лейковские 90-е (они достаточно разные, но технически, на мой взгляд, оба достойны очень высокого уважения).
И, соответственно, потенциальным советчикам было бы невредно узнать какого "вау-эффекта" вы ждете от оптики?
Это не подковырка, не начинайте ругаться :D
Re[ninjaturtle]:
Ну тогда вам только Thambar подойдет. Он ради вау-эффекта и создан.

Я остановился на Гексаноне и доволен
Re[Focomat II]:
от:Focomat II
Прежде чем советовать хотелось бы понять чем вас расстроили Лейковские 90-е (они достаточно разные, но технически, на мой взгляд, оба достойны очень высокого уважения).
И, соответственно, потенциальным советчикам было бы невредно узнать какого "вау-эффекта" вы ждете от оптики?
Это не подковырка, не начинайте ругаться :D
Подробнее


У ельмарита по тем кадрам (на ixbt с leica m9, в клубе дальномер, фликр), что видел, показался очень скучным рисунок. Поэтому отпал. У старого крона - слабая проработка деталей на тех фото6 что видел, грубовата картинка. У коники показался рисунок поинтересней, но её снимков не так много смотрел.

Обычно 85-90 довольно "художественное расстояние", что взять никон, что кэнон, что зуйко 85/2 - бокэшки на портретах, все сверкает и переливается. Тут же я посмотрел и увидел - ну по сути обычные стекла. Если же берём дальномерные полтинники, то там прямо качество даже не только у фирменных от лейки - проявляется без вопросов.

Но опять же снимков не так много, они часто невнятны, поэтому мне интересен чужой опыт. Хоть какое стекло внимательней смотреть.
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Ну тогда вам только Thambar подойдет. Он ради вау-эффекта и создан.

Я остановился на Гексаноне и доволен


Там уже другая ценовая категория. :D Я ориентируюсь на стекла не выше 50тр. Наверное, тоже к гесагону внимательнее пересматриваюсь, а то что-то леечное в этом ценовом диапазоне не очень впечатлило за такие деньги. Вот суммикрон 50 - совсем другое дело.
Re[ninjaturtle]:
У старого крона - слабая проработка деталей на тех фото6 что видел, грубовата картинка.

Не знаю, что Вы называете старым кроном; у меня версия E55 год выпуска примерно 1993, последняя доасферическая версия. В качестве объектива общего назначения объектив обалденный, как и вся троица последних доасферических кронов 35,50,90.
Re[ninjaturtle]:
Попробуйте еще хороший ранний Юпитер-9 или его немецкую ипостась - Зоннар. Там все должно быть - и вау и резкость.
Re[ninjaturtle]:
Вы сначала прикиньте какая вам схема нравится в этом фокусном? У всех свои пристрастья. Под цифру или пленку?
Одних Зоннаров вагон и маленькая тележка.
Нахваливать будут все то, у кого что есть! :)

Вот цифровик понасравнивал:
http://www.overgaard.dk/leica-90mm-Summarit-M-f-25.html

Я вот остановился на старом Кроне, что 15ти лепестковый, но я вообще старье люблю и снимаю только на пленку. Теле-Ельмарит нравился, когда был, иногда думаю махнуть обратно на него крон.

Самый простой способ, это залезть на фликр в соответсвующее сообщество и там забить 90мм и листать отбирая что нравится по рисунку, так сформируется мнение.
К примеру:
https://www.flickr.com/search/?group_id=824741%40N20&view_all=1&text=90mm

Опять же акромя 90мм есть еще 85-100-105мм, довольно близкие.
Re[4erepazzi]:
Еще до кучи можно посмотреть Canon 85/1.8 (например, тут: https://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=109474 или тут https://www.leicaplace.com/threads/canon-85mm-f-1-8-ltm.984/)
Re[Focomat II]:
Ну и тогда уж в догонку по Кэнону:
https://www.antiquecameras.net/canonrflens.html
У некоторых кстати "свои" схемы, а не копии немецких...
Re[ninjaturtle]:
А реально кто-то сможет отличить снимок с Юпитера-8 и кроне пре-асферик?
Re[kyerdna]:
А ктож его знает!? :)
Напечатайте 30х40 оптически и давайте встречаться сравнивать?! :)
Самому ,было бы интересно!!!
Re[4erepazzi]:
Владимир, вот честно, ну смешно же! Что там сравнивать, тем более, что автор темы не показал оптические отпечатки?

от:ninjaturtle

Посмотрел снимки суммикрон 90 второй версии - что-то не впечатлил.

Потом глянул Zeiss 85/4 - как-то невнятно, показалось много резкости слишком

Затем посмотрел Elmarit 90 E46 из поздних - по снимкам совсем не впечатлил. Заурядное стекло показалось.

Konica M-Hexanon 90/2.8- неплохо, но без вау эффекта.
Подробнее


Будем выискивать блох?
Re[4erepazzi]:
Вот здесь скан Юпитер-8, чего здесь не хватает - вау эффекта, не впечатлил, как-то невнятно и заурядное стекло, или неплохо?

Re[kyerdna]:
Я юморю, но без стеба! :)
На самом деле, когда печатал свои снимки, то лейковские отпечатки в большинстве нравились (именно рисунок, пластика и прочая составляющая), а отпечатки с советских стекол и кэнон-л нет! Посему и были проданы-поменяны.
Всеж сугубо индивидуально.


Re[4erepazzi]:
Хорошую фотографию никаким объективом не испортить. А "рисунок, пластика и прочая составляющая" это если нет ни одной фотографии, и не предвидится.
Re[kyerdna]:
Так никто не говорит, что Юпитер-8 плохое стекло! Хорошее фото. Нормальный Зоннар, был такой у меня.
Вот его японский брат, сейчас осел у меня в роли штатника:
Жаль планаристых нет под рукой...




Re[ninjaturtle]:
Из недорогих есть еще косиновский резьбовой Voigtlander APO Lanthar 90/3.5
Re[WAn]:
от:WAn
У старого крона - слабая проработка деталей на тех фото6 что видел, грубовата картинка.

Не знаю, что Вы называете старым кроном; у меня версия E55 год выпуска примерно 1993, последняя доасферическая версия. В качестве объектива общего назначения объектив обалденный, как и вся троица последних доасферических кронов 35,50,90.
Подробнее


Старая версия - вторая, она совсем древняя, 63-76 года выпуска. Видел такую тысяч за 30 с чем-то на барахолке. Ничего особенного.

Е55 - это уже несколько другие деньги, если на ебеях минимум около 60 тр, то у нас еще дороже на барахолках будет.

Глянул гексагон от коники внимательнее на фликр - в принципе, довольно неплохо. До этого попадались кадры хуже. Есть резкость и бокэ, разве что некоторая жёсткость картинки ощущается. Но учитывая цену 35-40 на ебей, а не 50-60, как у эльмарита, он свою стоимость в целом оправдывает.
Re[kyerdna]:
[quote=kyerdna]Вот здесь скан Юпитер-8, чего здесь не хватает - вау эффекта, не впечатлил, как-то невнятно и заурядное стекло, или неплохо?

[/quot]









За такие деньги, сколько он стоит - просто отлично.