Canon D60 ili Nikon D100.

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Vsem spasibo za uchastie, osobenno tov.Sibiryakoff, za pomosh' .
Dmitriy Ostapenko.
То, что легло в руку...
[quote:9cc4e31e9f="Dmitriy Ostapenko"]Vsem privet.
Sozrel k perehodu na digital foto, no vot vopros, kakuu fotokameru kupit'? Mne preglyanulis dve kameri, Nikon D100 i Canon D60,achto luchshe i pochemu- vopros. Tovarishi, pomogite reshit problemu.
Spasibo vsem.
Dmitriy[/quote:9cc4e31e9f]

... и привычка к системе. Все остальное - "гнутые пальцы". особой разницы между этими аппаратами нет. Умеешь снимать выжимая все из доступной тебе коробки + хорошие стекла и разница между этими камерами будет сожрана минилабом...

А про скорострельность и прочее - это бла-бла-бла ... ;) ... Nikon-исты ! Без обид... ;) Возьми посто технические характеристики - сам увидишь.
Spasibo vsem uchasnikam, da i prosto mimo prohodyashim, informaziya na samom dele ochen poleznaya, nadeus' ne tolko dlya menya.
Blagodaru, Dmitriy.[color=red:cdc5010448][/color:cdc5010448][size=24:cdc5010448][/size:cdc5010448]
Vot postupila novaya infotmaziya, chto canon prekratil vipusk totokareri Canon D60.
Teper' ostalos' zdat' chto pridet na ee smenu.
Dmitriy Ostapenko. :!: :!: :!: :!: :!: :!:
Vot postupila novaya infotmaziya, chto canon prekratil vipusk totokareri Canon D60.
Teper' ostalos' zdat' chto pridet na ee smenu.
Dmitriy Ostapenko. :!: :!: :!: :!: :!: :!:
[quote:927930b75e="Старовойтов"]Самая лучшая из этих двух камер - Fuji FinePix S2Pro.[/quote:927930b75e] Очень прошу уточнить чем конкретно.
Давайте называть все своими именами ...
[quote:4beee441f9="Canon Shooter"]Похоже, что Канон официально подтвердил [b:4beee441f9]провал D60 на рынке[/b:4beee441f9] сняв камеру с производства. Если даже замена D60 и будет объявлена скоро, то вряд ли она появится в широкой продаже раньше чем через 6 месяцев, как это было с D60.

Лично я считаю линейку DSLR от Nikon более логичной и сбалансированной и предлагаю посмотреть в сторону камер с байонетом F.[/quote:4beee441f9]

Провал на рынке - это когда производство работает "на склад" и произведенные камеры никому не нужны. С D60-м ситуация обратная... В прямой продаже их практически нет (если есть, то абсолютно не по разумной цене... из-за которой и "есть"). У всех поставщиков на эту камеру очередь от 1 недели до месяца. С учетом последних известий наверное нужно говорить "была". На мой взгляд - это показатель рыночного [b:4beee441f9]успеха[/b:4beee441f9], а не провала. Вопрос в другом, что с этой камерой у Canon-а с самого начала было не все хорошо. Так в течение июня-июля прошлого года практически эта камера не отгружалась дилерам (не производилась???). Чем это было вызвано, осталось "тайной покрытой мраком" ... не исключено, что это делалось по чисто маркетинговым причинам. Например перекрытием линейки D60 - 1D... Проблем с комплектующими у Canon-a думаю не было - все что применяется в этой камере - свое и достаточно отработанно. 6Mpix CMOS матрица так же не должна быть проблемой, иначе бы мы не дождались 11MPix матрицы по аналогичной технологии (а здесь требования на порядок выше)....

В общем Canon с D60-м тихо "мутит воду" ... причины конечному потребителю не известны ... а жаль... камера вполне достойная.
Re: Canon D60 ili Nikon D100.
[quote:0b90c3cf4a="Dmitriy Ostapenko"]Vsem privet.
Sozrel k perehodu na digital foto, no vot vopros, kakuu fotokameru kupit'? Mne preglyanulis dve kameri, Nikon D100 i Canon D60,achto luchshe i pochemu- vopros. Tovarishi, pomogite reshit problemu.
Spasibo vsem.
Dmitriy[/quote:0b90c3cf4a]

Мой выбор в пользу Canon определился в тот момент, когда появилась первая цифровая зеркалка с сменной оптикой - Canon D30. Вот и все.
Далее этот выбор только укреплялся, исходя из того, что:
1. Парк оптики у Canon гораздо больше, чем у конкурентов. Особенно на определенном этапе было важно, что у Canon есть бюджетная оптика с USM и недорогие объективы с IS. У того же Никона такой бюджетной (недорогой) оптики с аналогичными возможностями нет, неговоря о других производителях.
2. Опять же - только для Никона и Канона выпускаются Сигмой неплохие объективы EX с HSM. Но вот у Никона в плане совместимости возникли проблемы с данной оптикой - зависал автофокус.
3. Работа цифровых зеркалок с внешней вспышкой. У Канон практически все внешнии вспышки (и даже его не родные - от Сигмы) совместимы без проблем и во всех режимах (которые поддерживает тушка). У того же Никона потребовалось разрабатывать специальные вспышки для цифровиков. Опять же выбор ограничен. Что же касается вообще работы с вспышками, то у зеркалок-цифровиков Канон есть быстроя синхронизация до 1/4000, чего нет у других. Да и минимальная выдержка обычной синхронизации гораздо короче.
4. Собственно у Канон первого появился формат RAW - сырых данных с матрицы, что позволяет получать гораздо лучше результат при дальнейшей обработке. Ну и как следствие - больше софта , который поддерживает его RAW.
5. Канон один из первых стал использовать в своих камерах технологию CMOS (матрицы). Они позволили получить уникальные результаты по шумам на низких ISO. и как следствие - более высокий динамический диапазон, больший цветовой охват. На высоких ISO пока результат лучше с CCD, но это актуально для репортеров больше.
Собственно, то что возможностей в CMOS больше - сейчас показывает рынок - появились сразу несколько камер (включая самых топовых) с CMOS матрицами - Kodak 14n, Canon Ds (обе полноразмерные матрицы), Sigma SD9 (3-х слойная матрица Foveon) и уже были задники с матрицами CMOS - результат с них впечатляет по качеству.
6. Поведение производителей в отношении матрицы (она основа цифровика). У Канон по их же заявления в зеркалках используются свои матрицы (и довольно не плохие). Другие же - используют матрицы разных производителей - Сони, Philips, Kodak. Самый ближайший конкурент Никон делал попытки что-то придумать (с кастрированной матрице в D1x), но в результате в самой топовой модели D100 использовал матрицу Сони А матрицы Сони - если для цифровых мыльниц приемлемы, то в такой категории оставляют желать лучшего.
Т.е. на мой взгля политика Никона в этом плане пока не определена и он кидается из стороны в сторону.
7. Цветокалибровка в цифровиках. У Канон более естественные цвета.
....вообщем можно перечислять и перечислять долго.....
Просто на мой взгляд каждый, кто определяет свой выбор должен подходить системно и понимать все, то что ему нужно и может понадобится.
Re: Давайте называть все своими именами ...
[quote:5349db81b6="Canon Shooter"]
m777,
не нужно пытаться Nikon опустить. Все у него в порядке. NEF (сырые данные) был еще в D1. У D100 стоит нормальная матрица, хоть и от Sony, недаром чутье у нее до iso 1600 (почему у D60 только до iso 1000 ?). С цветами тоже все в порядке, разница с D60 есть, но небольшая и некритичная (т.е. на вкус и цвет), зато есть AdobeRGB цветовое пространство. Вспышки это да, у Канон, на мой взгляд, сильнее, но мне сейчас бысто мозги 3D-TTL-ом вправят.[/quote:5349db81b6]
Его никто и не пытается опустить. Я высказал свое мнение - право остальных с ним соглашаться или нет.
То, что матрица у него нормальная - может она и нормальная, но мне она не нравится и на то есть свои основания.
1. как уже писал - она от Сони, а с соневскими матрицами только сама сони и может [b:5349db81b6]нормально[/b:5349db81b6] работать - вытягивать большой ДД при сохранении низкого шума. Сворей матричной политики у Никона нет! И это огорчает.
2. то, что ISO1600, а у D60 - всего 1000. Так это и понятно и я писал, что CCD больше подходят для репортажников. С CCD на высоких ISO можно получить менее шумную картинку, чем на CMOS. А вот на низких ISO - извините....с CMOS результат лучше - как по шуму , так и по динамическому диапазону. Кстати....матрицы с большой ячейкой не позволяют получить нормальные низкие значения ISO (насколько я помню у D100 , как и в D1 реальное значение ISO от 200....ниже можно, но это уже опционально, искусственно). Собственно я к примеру большую часть снимаю на низких ISO....и мне высокие значения с их относительно низким шумом нафиг не нужны. И благо производители поняли это , выпустив две камеры на 11 и 14 Мп с CMOS (Canon и Kodak) (кстати что-то сам Никон ничего не выдал ....).
3. по цветопередачи......ну не нравится мне как D100 передает телесные тона....не нравится! (собственно это был один из основных критериев выбора). Можно, конечно сказать, что все правится кривыми в фотошопе....Но а если снимков за 1000 и более..?! Нет уж.
Давайте ...
[quote:ebdfe22713="Canon Shooter"]Я знаю, что D60 в свободной продаже практически не было, но это скорее недостаток, Вы не находите ?
[/quote:ebdfe22713]

Для конечного пользователя - да. Это недостаток. Но это и показатель того, насколько удачна/неудачна конкретная модель... если люди во всем мире готовы ждать месяц, наверное они знают чего ждут?

[quote:ebdfe22713="Canon Shooter"]
Если все слухи о том, что D60 discontinued правдивы, то это именно провал. Ни кто не убивает курицу несущую золотые яйца, соответственно, причина может быть только одна -- камера не приносила прибыли. Что тому виной: паршивый AF, отвратительный маркетинг (только под заказ), или неприемлимо низкий выход годных матриц, по большому счету неважно.
[/quote:ebdfe22713]

Если только при этом эта курица не отбирает корм у индюшки, которая несет более крупные золотые яйца... Хотя чести фирме это не делает...

[quote:ebdfe22713="Canon Shooter"]
m777,
не нужно пытаться Nikon опустить. Все у него в порядке. NEF (сырые данные) был еще в D1. У D100 стоит нормальная матрица, хоть и от Sony, недаром чутье у нее до iso 1600 (почему у D60 только до iso 1000 ?).
...
[/quote:ebdfe22713]

Nikon - нормальная, солидная фирма, которую никто не пытается "опустить"... Даже перечитав эту ветку форума можно скорее придти к мысли о воинствующем Nikin-изме ;).

... а про чувствительность матриц... - покажите мне кадр сделанный на 1600 ... сколько в нем шума? ... Это скорее уже рекламная часть характеристик. Именно что бы не "лажатся"
с шумом, в D60 был УБРАН режим 1600 (в D30 он был) и убран шумодав ... за ненадобностью.
"Canon Shooter" писал:
[quote="Canon Shooter"]"Похоже, что Канон официально
подтвердил провал D60 на рынке сняв камеру с производства. Если даже замена D60 и будет объявлена скоро, то вряд ли она появится в широкой продаже раньше чем через 6 месяцев, как это было с D60".

> Почему Вы считаете, что прекратив поставки D60, Canon тем самым подтверждает провал этой модели? Вы не думаете, что Canon взяла тайм-аут, для того, чтобы дать возможность продать ещё имеющееся у дилеров камеры D60 . Мне кажется, что готова новая модель, заменящая нишу D60. При чём с гораздо лучшими характеристиками.( Мне кажется (перекрестясь), что с матрицей, порядка 9 млн.пикс. и возможно соответствующей формату снимка. И всё это за стоимость той же D60 или чуть дороже!) Впрочем всё это догадки. Время покажет.[b:5efb0bd8f8][/b:5efb0bd8f8][b:5efb0bd8f8][/b:5efb0bd8f8]
Tovarishi!
Bol'shoe spasibo za interes k voprosu, lichno dlya sebya,nashol mnojestvo poleznoi informazii na osnovanii kotoroi mojno sdelat' svoi vibor.
No vot kto-to upomyanul o sushestvovanii eshe odnoi dostoinoi kameri- Fuji FinePix S2Pro, chto dumaut o nei professionali?
Spasibo vsem za pomosh'
Dmitriy Ostapenko.
Vchera sam lichno reshil proverit' sluhi o ischeznovenii Canon D60 s prelavkov magazinov na territorii USA i na samom dele D60 otsudstruut, prechini ne izvesni, hotya na internete polno reklami o ih nalichii.
Chto ze yavilos' prechinoi uhoda s rinka etoi kameri, ved' professionali ih hvalyat :?:
Dmitriy Ostapenko.
Teddy Bear, spasibo za ssilku na site, voz'mu ego na svoe vooruzenie, vot zal' nichego po Kenonu D 100 tam ya ne nashel :(
Spasibo.
Dmitriy Ostapenko.
VOPROS: 1
Chasto poluchau snimki s beloi pelenoi, tipa kak tuman, mozet solnze, hotya staraus' ego izbegat', vot bi sovetik , a?

VOPROS:2
Kupil k D100 ob;ektiv 28-70 mm, f-2.8 Sigma, melkie detali poluchautsya ne rezkimi, mojet eto delo ne v ob'ektive, posovetuite pojaluista, kak ustranit' problemu, kopalsya v kamere i nashel tam raznie nastroiki v tom chisle i nastroiku rezkosti, stoit li probivat' izmenyat ili net?
Ogromnoe spasibo.
Dmitriy
Re: otvet
[quote:5d551839c8="Sibiryakoff"][quote:5d551839c8="Ostapenko Dmitriy"]VOPROS: 1
Chasto poluchau snimki s beloi pelenoi, tipa kak tuman, mozet solnze, hotya staraus' ego izbegat', vot bi sovetik , a?

VOPROS:2
Kupil k D100 ob;ektiv 28-70 mm, f-2.8 Sigma, melkie detali poluchautsya ne rezkimi, mojet eto delo ne v ob'ektive, posovetuite pojaluista, kak ustranit' problemu, kopalsya v kamere i nashel tam raznie nastroiki v tom chisle i nastroiku rezkosti, stoit li probivat' izmenyat ili net?
Ogromnoe spasibo.
Dmitriy[/quote:5d551839c8]

1. Выложите в галерее образец фотки с дымкой - попробую сказать.

2. Любой зум не очень-то резок, и Ваша Сигма, к сожалению не хай-энд. На 6 мегапикселей на такой размер матрицы и более крутые объективы не потянут - читайте

http://club.foto.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=40896

Купите фикс - предварительно посмотрите, на каких значениях зума чаще всего снимаете. Фикс лучше брать Никкор. А можно еще проще: приходите с камерой в магазин, ставите по очереди несколько объективов, делаете тестовую съемку, благодарите продавца, и, оценив объективы, делаете покупку где дешевле :)[/quote:5d551839c8]
Oleg spasibo, vashu tochku zreniya kasatel'no ob'ektivov ya ponyal, na odnoi iz vashih fotografiy " Omela" http://club.foto.ru/gallery/?work_id=71770&u_id=7352&sort=t
ya uvidel to chto u menya proshodit postoyanno, problema kontrasta, chto mojete posovetovat', da i o nastroikah belogo, pogodnih usloviy mnogo, nastroek eshe bol'she, daite pojaluista prakticheskie soveti, tak kak ya ponyal u vas toje d100.
P.S. probival zaiti na vash site ( oleg@drov.dr.ua) pravda bezuspeshno.
Spasibo Dmitriy.