TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи со вспышкой

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
TTL-кабель для Nikon D610 -нет связи со вспышкой
Здравствуйте, коллеги! Столкнулся с загадочным природным явлением:
Имеется вспышка Nissin Di622, имелся Nikon D60, и они успешно работали вместе как непосредственно с башмака камеры, так и через удлинитель Pixel FC-312.
Недавно Nikon D60 продал и приобрел Nikon D610. Вспышка Nissin Di622 замечательно работает с башмака камеры, а вот через удлинитель камера вспышку не видит и, соответственно, вспышка ни в ТТЛ, ни в ручном режиме не работает.
Первоначально предположил, что сей феномен связан с высоким омическим сопротивлением кабеля, и я его укоротил примерно втрое (для эксперимента). Эксперимент закончился неудачей - по прежнему через кабель вместе камера и вспышка работать не желают.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, и как данную проблему можно решить? Предполагаю, что необходим радиосинхронизатор, но какой????
Re[S.V.L.]:
Мануальный-то режим должен работать по-любому. Проверьте целостность каждого провода и электрический контакт между горячим башмаком и контактами кабеля.
Re[lytii1234]:
Проверял! И после укорачивания и перепайки - тоже! Сопротивление каждой жилы около 1,8 Ом (в уже укороченной версии).
Re[S.V.L.]:
S.V.L., измерьте и сообщите здесь, пожалуйста, на вашей камере карту напряжений на "пятачках" относительно обоймы башмака, когда камера включена и активирована:




Примерно, как здесь: http://impulsite.narod.ru/nikon/hot_shoe_voltage.jpg

И затем сравните с напряжениями на аналогичных точках башмака удлинителя, подключенного к камере.
Если окажется, что напряжения одинаковы, то останется проверить только влияние емкости между проводниками.

Re[impulsite.ru]:
Здравствуйте! Результаты измерений:
1 - ON sleep 0,01v, ON act от 0,09v до 0,4v (сигнал кратковременный); OFF 0,01v
2 - ON sleep 0,00v, ON act 0,02v ; OFF 0,00v
3 - ON sleep 3,17v, ON act 3,14v ; OFF 3,17v
4 - ON sleep 0,00v, ON act 4,83v ; OFF 0,01v
При подключенном кабеле уровни напряжения отличаются от указанных не более ,чем на 0,01v (Влияние ёмкости на поднятие напряжения не выявлено, ну а роль индуктивности, как мне кажется, будет заметнее при прохождении тока, а на холостую - не очевидно).
И ещё подробность: при включении вспышки на башмак камеры камера определяет наличие вспышки после зарядки конденсатора, а при подключении вспышки через удлинитель - камера её так и не замечает( ни включенную, ни отключенную)
Re[S.V.L.]:
Вообще, по-хорошему, надо бы анализатор использовать, чтобы выявить потери цифровых сигналов на интерфейсах удлинителя. Но за неимением придется более простыми средствами обходиться.

Похоже, что с контактами в башмаке все хорошо.
Состояние наличие вспышки после зарядки конденсатора устанавливается в ходе обмена сообщениями по линиям 4 и 2.
4 = СSP, SP - Speedlite Present (Monitor) / вспышка на камере, пробуждение вспышки.
2 = CRY, Rdy - Ready to fire / Сигнал готовности.

И, возможно, камера не получает от вспышки подтверждение.

Чтобы найти причину неисправности, я бы еще измерил на выключенной вспышке сопротивления всех контактов ноги относительно бокового (0). Причем, меняя полярность щупов мультиметра и на диапазоне 2000k (2М), убедился, что на контактах удлинителя, подключенного к вспышке, такие же сопротивления.
И можно было бы измерить, передаются ли напряжения с ноги вспышки на ногу удлинителя.
Это покажет, есть ли нормальное соединение между ногой вспышки и башмаком удлинителя.

Не помню, как у никоновской версии Nissin Di622, но например, версия под Canon не поджигается простым замыканием центрального контакта ноги (1) на боковой (0). Нумерация контактов здесь: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=7722#p7722 Т.е. говорится, что кэноновская версия "защищена" - не работает, если не установлена непосредственно на камеру, например, на простейших радиосинхронизаторах, которые не умеют будить вспышку.

Работоспособность вспышки проверяется просто: замыкаете центральный контакт и боковой проводочком, металлической скрепкой и т.п.. Картинки: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=1183#p1183

Вспышки, которые не синхронизируются.

Сопротивление каждой жилы около 1,8 Ом (в уже укороченной версии)
А какое сопротивлением линии "земли" в удлинителе - т.е. между обоймой башмака и боковым контактом ноги? И нет ли обрыва при растяжке или перегибах кабеля?
Re[impulsite.ru]:
Сопротивление "массы"кабеля 0,9 Ом. Определено , что растягивание - сжатие на сопротивления проводников кабеля не влияют.

Замыкание центрального контакта с боковым не приводит к срабатыванию вспышки ни в ТТЛ , ни в ручном режиме.

При подключении кабеля напряжения от пятки вспышки на другой конец кабеля передаются без изменений и составляют 1-3,79В, 2-4,94В, 3-3,77В, 4-0,00В.

Сопротивления контактов вспышки относительно бокового:
при "-" на боковом: 1-бесконечность, 2-40кОм, 3-100кОм,4-14,8кОм
при "+" на боковом:1-740кОм, 2-40кОм, 3-100кОм,4-14,8кОм
Re[impulsite.ru]:
А вообще сам по-себе ТТЛ мне при дистанционной вспышке не нужен. Если существует способ заставить данную вспышку откликаться на центральный контакт башмака, то, я думаю, при экранированном кабеле достаточного сечения в ручном режиме она бы сработала.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта