Сделать цвета на мониторе, как на дисплее камеры.

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Сделать цвета на мониторе, как на дисплее камеры.
Мне очень нравится цветопередача на дисплее моей цифровой камеры. Когда я просматриваю фотографии на мониторе, эффект совсем не тот.
Монитор у меня довольно неплохой, 4К IPS. Калибровал я его несколько десятков раз с помощью ColorMunki Photo. В целом, картинк на мониторе примерно соответствет картинке на дисплее камеры. Никаких паразитных оттенков, ничего такого нет. Однако эффект всё равно не тот. На дисплее камеры фотографии естественно красивые сразу, в большинстве случаев я бы даже почти ничего не редактировал. А на мониторе и "плотность" цвета меньше, и яркость НАМНОГО ниже.
Часто говорят, что такая яркость правильная, т.к. она примерно соответствует яркости отпечатков, если их печатать. Однако если печатать не надо? С такой яркостью ничего не разглядишь. Тусклотень какая-то.
Из-за этого приходится часами корпеть в редакторах за компом, чтобы улучшить фото, однако на дисплее камеры они смотрятся не хуже (а часто даже лучше) сразу! Не надо ничего и делать. Если я поднимаю яркость на мониторе (при использовании созданного спектрофотометром профиля), то яркость увеличивается, но детали в светах пропадают. И светятся они уж слишком ярко. Плюс контраста в тёмных областях начинает недоставать. А на дисплее камеры при сравнимой яркости все детали в светах присутствуют! И тёмные оттенки смотрятся темнее. Лучше абсолютно всё!
В этой связи у меня вопрос. Можно как-то откалибровать монитор не под какой-то общий эталон, а под цветопередачу и яркость дисплея камеры?
Re[GRANDEUR]:
Можно. Если измерить характеристики дисплея камеры. Но зачем ? Есть международный стандарт для настройки оборудования для просмотра изображений ISO 3664, всё оборудование настраивается с учётом требований этого стандарта. Ведь не приходит же никому в голову напряжение в сети настраивать , потому что так нравится и так моему компьютеру вроде бы лучше, а холодильник так вообще - урчит от удовольствия ))) есть общепринятые правила - например, правила дорожного движения - все стараются их нарушить, потому что мне так удобнее , но какие будут последствия? )) можно настроить настольный монитор под дисплей камеры или дисплей мобильного телефона. Можно. Нужно знать характеристики этого дисплея - яркость, контраст, цветовой баланс - это можно измерить. Но ЗАЧЕМ ?
Re[GRANDEUR]:
Делал так в настройках видекарты или можно в настройках монитора сделать
Re[GRANDEUR]:
это когда камера и монитор рядом ? может быть можно было бы . наверное в ручную крутить монитор .
но если взять камеру и пойти снимать в тёмное помещение , потом в светлое, потом на солнце , потом с лампами накаливания ?
у некоторых камер есть датчик , у кенон 5д3 например, можно посмотреть в инструкции, который тоже подстраивает отображение под внешние условия просмотра на камере . как ? не известно .
но есть одна эталонная и правильная вещь , которой можно доверять - монитор , зачем его расстраивать ? и ориентироваться на непредсказуемый экран камеры?
Re[GRANDEUR]:
от:GRANDEUR
Мне очень нравится цветопередача на дисплее моей цифровой камеры. Когда я просматриваю фотографии на мониторе, эффект совсем не тот.
Монитор у меня довольно неплохой, 4К IPS. Калибровал я его несколько десятков раз с помощью ColorMunki Photo. В целом, картинк на мониторе примерно соответствет картинке на дисплее камеры. Никаких паразитных оттенков, ничего такого нет. Однако эффект всё равно не тот. На дисплее камеры фотографии естественно красивые сразу, в большинстве случаев я бы даже почти ничего не редактировал. А на мониторе и "плотность" цвета меньше, и яркость НАМНОГО ниже.
Часто говорят, что такая яркость правильная, т.к. она примерно соответствует яркости отпечатков, если их печатать. Однако если печатать не надо? С такой яркостью ничего не разглядишь. Тусклотень какая-то.
Из-за этого приходится часами корпеть в редакторах за компом, чтобы улучшить фото, однако на дисплее камеры они смотрятся не хуже (а часто даже лучше) сразу! Не надо ничего и делать. Если я поднимаю яркость на мониторе (при использовании созданного спектрофотометром профиля), то яркость увеличивается, но детали в светах пропадают. И светятся они уж слишком ярко. Плюс контраста в тёмных областях начинает недоставать. А на дисплее камеры при сравнимой яркости все детали в светах присутствуют! И тёмные оттенки смотрятся темнее. Лучше абсолютно всё!
В этой связи у меня вопрос. Можно как-то откалибровать монитор не под какой-то общий эталон, а под цветопередачу и яркость дисплея камеры?
Подробнее


Скачать хорошие, классические красивые фото/видео из интернета и посмотреть как они смотрятся на мониторе, если не устроит - то вручную регулировать монитор, так чтобы они смотрелись красиво.

Затем/вперемешку посмотреть с этими фото/видео с вашей камеры. если стало лучше - значит отлично.

Но правильнее будет настроить/не настраивать камеру так чтобы на мониторе все стало как по общепринятому стандарту.
Re[GRANDEUR]:
Многих встречал дизайнеров которые пользуются продукцией Apple. Моноблоки, ноутбуки..... На мой вопрос почему дизайнеры выбирают данную фирму как рабочую лошадку? А отвечали в основном опираясь на реальную цветопередачу экранов. Т.е. конечный продукт не отличался что на пробниках, что на экране, что на выходе через принтеры.
Re[artpc]:
от:artpc
Многих встречал дизайнеров которые пользуются продукцией Apple. Моноблоки, ноутбуки..... На мой вопрос почему дизайнеры выбирают данную фирму как рабочую лошадку? А отвечали в основном опираясь на реальную цветопередачу экранов. Т.е. конечный продукт не отличался что на пробниках, что на экране, что на выходе через принтеры.
Подробнее

На правильно отстроенном Виндоузе, с мониторами соответствующего уровня точно так-же ни чего не отличается и всё совпадает. Использование Мак'а, это скорее по инерции с прошлых времён, ну и настройка цветов на Мак попроще, каких то глобальных и критичных примуществ у Мак ровным счётом ноль.
Re[artpc]:
от:artpc
Многих встречал дизайнеров которые пользуются продукцией Apple. Моноблоки, ноутбуки..... На мой вопрос почему дизайнеры выбирают данную фирму как рабочую лошадку? А отвечали в основном опираясь на реальную цветопередачу экранов. Т.е. конечный продукт не отличался что на пробниках, что на экране, что на выходе через принтеры.
Подробнее

Просто у мака нормальная система управления цветом, в виндовс, даже если всё правильно сделать, эта система может глючить, например недавно у меня виндовс компьютер вышел из сна и не загрузил профиль монитора.
На моём iMac 27 2017 при калибровке монитора выяснилось, что калибровать хорошо, но можно было и не калибровать, коррекции минимальны. Чего не скажешь о моём 4K LG на виндовс.
Например, на виндовс, при печати в фотошоп, можно по ошибке применить профиль принтера дважды и в фотошопе, и в принтере, мак просто не даст так сделать.
Поддержка высокого разрешения программами, например уже в новом платном Nik, на виндовс (4К) очень мелкие шрифты, на маке всё нормально.
И постоянно сталкиваемся с подобно рода отличиями.
Re[AndreyVA]:
del
Re[idontbite]:
Я поделился своим опытом, одновременного использования двух систем.