Съёмка для компании без договора. Кто несёт ответственность за размещённые фото? На кого распространяется авторское право?

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Съёмка для компании без договора. Кто несёт ответственность за размещённые фото? На кого распространяется авторское право?
Знакомый владелец катка попросил пофотографировать посетителей для раскрутки места, привлечения новых клиентов за плату. Договор мы никакой не заключали, я присылаю ему обработанные фотографии (без копирайта) - он платит мне на руки n-ную сумму и выкладывает эти фотографии в группу в ВК. Поначалу всё устраивало, а сейчас появились вопросы:
1. Посетители видят, что я их фотографирую, мало кто просит целенаправленно их поснимать во всех позах, а следовательно, фотографирую я зачастую без их разрешения. Вопрос: могут ли посетители подать на меня в суд за то, что я распространяю их фото? Или ответственность несёт владелец катка, ведь именно он выкладывает фото в ВК?
2. Недавно обнаружила свои фотографии на разных городских информационных сайтах, в постах, где упоминался этот каток. В авторстве фотографий указано: администрации города. Полная ложь, т.к. ракурс один и тот же, и люди на заднем фоне тоже одни и те же, да и на администрацию города я не работаю. Подозреваю, что фотографии без моего ведома выслал на сайты владелец катка. Имел ли он на это право? И нормально ли, что меня не ставят в известность о публикации фотографий, размещённых в открытом доступе (в группе в ВК)?

Я новичок в плане коммерческой съёмке, поэтому не знаю сей нюансов, объясните, пожалуйста
Re[NikaV]:
Да, если на вас подадут в суд, вам грозит трибунал и приговор через повешение на этом катке...пять раз и три раза расстрел.
А если серьёзно, забейте. Ни кто вас у тюрьму не пасодит и штраф не выпишит. Снимайте себе на удовольствие.
И ещё тот кто платил вам деньги за фото имеет право куда хочет их посылать. Вам заплатили, вы отдали результат. Всё, забудьте про все претензии. Вы ни кто и звать вас никак. Когда будет имя боле менее серьёзное и куча адвокатов.... Тогда катки снимать не будете. Заключать какой то серьёзный договор с вами со всеми нюансами и правами обоих сторон ни кто не будет. Они найдут другого фотографа. Так что просто радуйтесь, что заработать смогли.
Re[NikaV]:
от:NikaV
Знакомый владелец катка попросил пофотографировать посетителей для раскрутки места, привлечения новых клиентов за плату. Договор мы никакой не заключали, я присылаю ему обработанные фотографии (без копирайта) - он платит мне на руки n-ную сумму и выкладывает эти фотографии в группу в ВК. Поначалу всё устраивало, а сейчас появились вопросы:
1. Посетители видят, что я их фотографирую, мало кто просит целенаправленно их поснимать во всех позах, а следовательно, фотографирую я зачастую без их разрешения. Вопрос: могут ли посетители подать на меня в суд за то, что я распространяю их фото? Или ответственность несёт владелец катка, ведь именно он выкладывает фото в ВК?
2. Недавно обнаружила свои фотографии на разных городских информационных сайтах, в постах, где упоминался этот каток. В авторстве фотографий указано: администрации города. Полная ложь, т.к. ракурс один и тот же, и люди на заднем фоне тоже одни и те же, да и на администрацию города я не работаю. Подозреваю, что фотографии без моего ведома выслал на сайты владелец катка. Имел ли он на это право? И нормально ли, что меня не ставят в известность о публикации фотографий, размещённых в открытом доступе (в группе в ВК)?

Я новичок в плане коммерческой съёмке, поэтому не знаю сей нюансов, объясните, пожалуйста
Подробнее


1. Никто из посетителей вас не расстреляет и даже в тЮрму не посадит, ЗАПОМНИТЕ ВСЕ, вы фотографируете в общественном месте, то есть место где любой и каждый может посетить это место БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ, то есть не надо спец корочек (иначе режимный объект).
В общественном месте частной или личной жизни НЕТ, она есть только на частной территории, к которой нет общего доступа, не путайте с магазинами и так далее. Магазины частные, но территория магазина имеет общественный доступ. ЗДЕСЬ ЛИКБЕЗ ОКОНЧЕН, интернет всем в помощь.

2. Вот тут конечно можно с администрацией замутить прожект на судилище и вероятность выигрыша большая. Авторство фотографа НЕ ПЕРЕДАВАЕМО И НЕ ОТЧУЖДАЕМО, но встанет вопрос как фото оказалось у человека, который впервые его опубликовал в сеть. И начнутся терки, кто кому заказал фото и какие права вы передавали, но так как у нас права передаются только письменно, то по вашим словам ничего письменного не оформлялось и соответственно АВТОРСТВО ВАШЕ, но авторство это раздел НЕМАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА, то есть максимум, вы обяжите указать администрацию указать вас как автора, никаких денег вы не получите. Что с администрации взыскать денег надо вступать в договорные отношения с заказчиком, но ему конфликт с администрацией явно не нужен. Деньги отжать здесь будет крайне сложно, на вас сразу будет оказываться большое давление, начиная от собственника катка и заканчивая хрен знает кем. Плюс что бы судиться надо вкладывать деньги и время. Я тут на одном форуме про фото писал уже сколько чего нужно. Может тексты и сюда перенесу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта