Производительность конвертации RAW

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Производительность конвертации RAW
В общем сорян, если похожее уже где-то обсуждалось, не нашел в поиске

проблема следующая, была винда 7 и на ней шоп цц 15ой версии стоял, camera raw 8 версии

железо у меня:
i5 3400 MHz
32 Gb DD3 1600 MHz
msi GeForce 960 gtx 4Gb
SSD

и вроде все было ок, все работало идеально (ну как мне кажется), кроп, ползунки все инструменты мгновенно отрабатывали

Но тут решил поставить 10 винду, вместе с ней 19ую версию шопа и соответственно 10ый camera raw

в итоге при пакетной обработке начало подлагивать например на кропе, то есть мышку поставил, потянул, и если не дождаться появления начала рамки, то кропается обрезанно. типа как лаг в видеоиграх.

и еще ужаснулся, что оказывается в среднем экспорт из 18 Мпикс рава в жпг составляет порядка 7-8 секунд при сохранении и 5 секунд при экспорте в сам фотошоп.

куда лезть в железо, чтобы ускорился шопчик? наверняка есть опыт у кого?
Re[Bandit]:
Откатите попробуйте более раннюю версию шопа, десятка та еще штучка.
...с таким железом все порхать должно :D
Re[Bandit]:
от:Bandit
В общем сорян, если похожее уже где-то обсуждалось, не нашел в поиске

проблема следующая, была винда 7 и на ней шоп цц 15ой версии стоял, camera raw 8 версии

железо у меня:
i5 3400 MHz
32 Gb DD3 1600 MHz
msi GeForce 960 gtx 4Gb
SSD

и вроде все было ок, все работало идеально (ну как мне кажется), кроп, ползунки все инструменты мгновенно отрабатывали

Но тут решил поставить 10 винду, вместе с ней 19ую версию шопа и соответственно 10ый camera raw

в итоге при пакетной обработке начало подлагивать например на кропе, то есть мышку поставил, потянул, и если не дождаться появления начала рамки, то кропается обрезанно. типа как лаг в видеоиграх.

и еще ужаснулся, что оказывается в среднем экспорт из 18 Мпикс рава в жпг составляет порядка 7-8 секунд при сохранении и 5 секунд при экспорте в сам фотошоп.

куда лезть в железо, чтобы ускорился шопчик? наверняка есть опыт у кого?
Подробнее


Я уже давным-давно на 10-ке и особых проблем не замечал такого рода.
Во-певых, надеюсь, у вас SSD?
Во-вторых, я бы взлянул, стоит ли у вас разрешение использовать ресурсы видеокарты.
Re[mike1987]:
да я отметил, что у меня ССД

я даже провел эксперимент и засек время открытия рава, исходники положил на один ссд, жпг папку на другой ссд, разница составляет порядка трети секунды (0.3 сек)

кстати после изучения темы ССД - не советую рассматривать жесткий диск как узкое место для фотошопа, да дистрибутив шопа лучше хранить на ссд, скорость открытия шопа и открытия плагинов и фильтров уменьшается в разы, но на саму производительность не влияет.

Дрова на видюху стоят последние и фотошоп ее видит и использует, но монитор ресурсов показывает, что при конвертации рава видюха юзается на 1-2%, я так понимаю большая загрузка видюхи будет при работе с 3д эффектами.
Re[Bandit]:
от:Bandit
да я отметил, что у меня ССД

я даже провел эксперимент и засек время открытия рава, исходники положил на один ссд, жпг папку на другой ссд, разница составляет порядка трети секунды (0.3 сек)

кстати после изучения темы ССД - не советую рассматривать жесткий диск как узкое место для фотошопа, да дистрибутив шопа лучше хранить на ссд, скорость открытия шопа и открытия плагинов и фильтров уменьшается в разы, но на саму производительность не влияет.

Дрова на видюху стоят последние и фотошоп ее видит и использует, но монитор ресурсов показывает, что при конвертации рава видюха юзается на 1-2%, я так понимаю большая загрузка видюхи будет при работе с 3д эффектами.
Подробнее


1. Да, есть. Пропустил, извините.

2. Это понятно. Считывает быстро, а все остальное диска не касается. У меня Самсунг 950Про 256, решил не экономить, все на нем.

3. С видюхой у меня иногда ругается, поэтому упомянул. Но у меня вариант Silent, без кулера, и не очень уже новая. Жду, когда с ВР ситуация прояснится, да и цены на видео не комфортные.

4. Еще я бы вспомнил своп-файл на основном диске. Когда-то разбирался, вроде майкрософт не рекомендовал его убивать совсем. Памяти у вас достаточно, но запрещать его создание не стоит.
Re[Bandit]:
не всегда все новое будет работать лучше и быстре, да и смысл обновляться? ради каких то мелочных функций, в целом и фш сс 2014 года можно все тоже делать что и в новом, на сколько знаю единственная причина перехода на новый софт это если вы купили новую камеру и старый софт не поддерживает ее в плане открытия рав файлов и только
Re[Дмитрий ( FM )]:
от:Дмитрий ( FM )
не всегда все новое будет работать лучше и быстре, да и смысл обновляться? ради каких то мелочных функций, в целом и фш сс 2014 года можно все тоже делать что и в новом, на сколько знаю единственная причина перехода на новый софт это если вы купили новую камеру и старый софт не поддерживает ее в плане открытия рав файлов и только
Подробнее


да все просто, старая 7 винда уже 5 лет стоит, она порядком подзасралась, начали вылетать синие экраны при обработке. к тому же обладаю инфой, что десятка меньше ресурсов жрет, о чем говорит скажем время полной ее загрузки вдвое меньше чем седьмой.

к тому в новой версии шопа много полезных фишечек, например глобальное упрощение вытравки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта