Съемка цветочных букетов

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка цветочных букетов
Всем доброго дня! Есть необходимость в регулярной предметной съемке цветочных букетов для небольшого интернет-магазина. Поскольку такая необходимость будет возникать достаточно часто и в разные промежутки времени хотелось бы делать такие фото самостоятельно, чтобы не мотаться каждый раз внепланово в фотостудию. В наличии фотоаппарат Nikon D90+50 1.4D+18-105VR. Фон - фанера, стилизованная под бетонную поверхность. Прошу подсказать что первоочередно приобрести по свету из недорогого, чтобы начать получать более ли менее неплохие фото (без серьезных претензий).
Бюджет чем меньше, тем лучше. Речь идет скорее о целесообразном минимуме.
Заранее благодарен за советы!

PS. Штатив в наличии.
Re[MilkMaid]:
Окно, отражатель из белой простыни, штатив - вариант найбюджетнейший!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Окно, отражатель из белой простыни, штатив - вариант найбюджетнейший!


Присоединяюсь. Всё что делается в студии - лишь пародия на то что делает солнце и окна.
Re[Morn]:
Пара вспышек и пару зонтов, на отражение и на просвет. Достаточно за глаза. В худшем случае возьмите пару ламп-прищепок со светодиодными "теплыми" лампами 3200К. ББ потом подтяните.
Re[Andrey_gp]:
от: Andrey_gp

возьмите пару ламп-прищепок со светодиодными "теплыми" лампами 3200К. ББ потом подтяните.

Это сильный совет. Лампы лучше брать в OBI или Leroy Merlin? И если "ББ потом подтяните" - чем бытовые "теплые" лучше "холодных"?
Re[Sanych]:
Написал же - в худшем случае... зато почти бесплатно. Интересует же как дешевле? В "теплых тонах" цветность более приближена к реальным условиям солнечного освещения, легче подтянуть.
А можно вообще обойтись одним зонтом и одной внешней вспышкой...
Re[Andrey_gp]:
от: Andrey_gp

В "теплых тонах" цветность более приближена к реальным условиям солнечного освещения, легче подтянуть.

А ничего что "теплые лампы" по Вашему это 3200К, а солнечный свет это от 6500К и выше?
Неужели лампы 4000К или 5600К "тянуть" до солнечного света сложнее?
Re[olybyr]:
Не совсем точно описал - 3200К в кавычках - "3200К". На светодиодных "бытовых" лампах так утрированно маркируется "теплый" свет. Хотя в реальности он более белый. Во всяком случае мой "полтос" в режиме ББ "авто" эти лампы отрабатывает "терпимо". Но я вообще какой-либо режим "авто" не люблю. Если о чём то серьезном - только RAW с пост-обработкой. Как-то так...
Re[Andrey_gp]:
от: Andrey_gp

Хотя в реальности он более белый.

Чем то измеряли? Или это субъективное ощущение?

от: Andrey_gp

Во всяком случае мой "полтос" в режиме ББ "авто" эти лампы отрабатывает "терпимо".

Ну мой панасоник в пресете "incandescent" любые энергосберегайки приводит к белому. Но это не значит, что все цвета передаются корректно.
от: Andrey_gp

режим "авто" не люблю. Если о чём то серьезном - только RAW с пост-обработкой. Как-то так...

Любить можно что угодно. Но Вы говорили, что:
от: Andrey_gp

В "теплых тонах" цветность более приближена к реальным условиям солнечного освещения, легче подтянуть.

Я уже написал Вам выше - "тёплый" свет стоит дальше от дневного, чем, к примеру "белый". Так что, куда и как Вы тянете?
Re[olybyr]:
Ушли от изначальной темы. А ситуация проста - берёте несколько источников света и определяетесь со светотеневым рисунком. Сколько их нужно и как будете расставлять. Для этого достаточно даже обычных ламп. Это самый дешёвый вариант в данном случае. А там посмотрите, что нужно купить. Главное - не торопиться, потратиться - дело простое. Импульсный свет - в идеале. Хотя можно и галогенками(прожекторами) по 300 Вт обойтись. Для "без серьёзных претензий" вполне подойдет.
Re[MilkMaid]:
Всё, что Вам писали - чисто техническая туфта!
Эти люди наверняка никогда не снимали цветы.
Свет для съемки букетов может быть любым (лампы накаливания, импульсные источники, главное чтоб спектр был не "рваным" как у энергосберегаек и дешевых светодиодов). Здесь главное показать композицию букета. Для этого нужен грамотный флорист, который покажет как и зачем в букете надо что-либо выделить (а что-то может спрятать...).
И много отражателей, как белых, зеркальных и черных....
Фон "под бетон" спорный, проще снимать на белом или черном.

Re[Andrey_gp]:
Дорогой!

Вы пишете полную чепуху.

Сперва Вы начали рекомендовать энергосберегайки. Причем именно с "теплым" светом. На вопрос "почему" Вы сказали ещё большую чушь - что их легче корректировать. Потом выяснилось, что просто лично Вам результат с них "в автоматическом ББ" нравится больше.

Реально нет никакой разницы между энергосберегайками теплого и белого цвета. Более того, они ничем принципиально не отличаются от светодиодных ламп. Все проблемы похожи.
Собственно результат вполне устраивает всех "специалистов" оценивающих цвета по принципу "нравится - не нравится". Примеров здесь навалом:
Перейти по ссылке

Теперь Вы говорите, что можно обойтись "галогенками по 300 Вт". Хотя неподвижный объект (цветы) можно снимать практически с любым источником света. Даже 25 Вт. Это говорит о том, что Вы просто не понимаете, как выбирается экспозиция.

Понимаете ли, студийная фотосъемка - это не съемка в студии. Это съемка, когда фотограф контролирует все параметры, опции и настройки процесса. А значит понимает, как ими пользоваться.

Топикстартер (как впрочем и Вы) не понимает ничего. Поэтому он и спрашивает, что купить. Правильный ответ - всё что угодно. Если ничего не знаешь и не умеешь - всё равно что покупать.

Удачи Вам!
Re[unich]:
от:unich

Всё, что Вам писали - чисто техническая туфта!
Эти люди наверняка никогда не снимали цветы.
...
Здесь главное показать композицию букета. Для этого нужен грамотный флорист
Подробнее

Мысль глубока, как дно реки Оккервиль!
Re[olybyr]:
Не буду спорить с Гуру фотографии, это не мое... скажу единственное - мне Не нравится автоматический режим, от слово никак... тут Вы ошиблись. А вот энергосберегайки я не советовал совсем от слова совсем, предлагал светодиодные лампы. Не путайте - это абсолютно разные вещи и технологии получения света у них разные. Главная мысль прозвучала - попробуте сами и поймете что нужно.
А вообще, из-за разной калибровки разных мониторов разных пользователей мало кто увидит огрехи картинки на сайте в цвете, если они уж совсем не фатальные. А чуть желтее - зеленее значения не имеют. IPhone и монитор Acer по разному покажут одну и ту же картинку... А с какого устройства покупатель будет делать заказ - никому не известно...
Забыл добавить... про лампы в 25 Вт... ну нет же, и Вы это знаете прекрасно - света не хватит, умрет картинка от шумов , а их вытянуть... Лучше света добавить, ведь главное в фотографии - много света не бывает! :-)
Re[Andrey_gp]:
от: Andrey_gp

Не буду спорить с Гуру фотографии,

Я не гуру, я так, погулять вышел.

от: Andrey_gp

А вот энергосберегайки я не советовал совсем от слова совсем, предлагал светодиодные лампы.
Не путайте - это абсолютно разные вещи и технологии получения света у них разные.

Ссылку дал выше. Читайте, вкуривайте.

от: Andrey_gp

А чуть желтее - зеленее значения не имеют.

Сейчас куча мальчиков и девочек с фотоаппаратами, которые так и снимают. И ценник на такую фото-халтуру такой, что я за эти деньги даже покакать в поле не сяду. И снять такое можно чем угодно, хоть телефоном. Для этого ни умения, ни оборудования не надо. Нажал кнопку, подвигал ползунки в фотошопе, получил три копейки.

от: Andrey_gp

Забыл добавить... про лампы в 25 Вт... ну нет же, и Вы это знаете прекрасно - света не хватит, умрет картинка от шумов , а их вытянуть...

Студийная фотосъемка ведётся на минимальном ИСО. Чушь городите.

от: Andrey_gp

Лучше света добавить, ведь главное в фотографии - много света не бывает! :-)

Поищите по форуму. Так говорят _все_ дилетанты, которые забрели сюда других поучить. А уж применительно к съемке цветов это чушь.

Всего хорошего!
Re[olybyr]:
А я и говорю - ГУРУ фотографии... и воспитание соответствующие... Человек совет спросил, а Вы перевели в плоскость кто тут круче. Смешно!
И Вам не хворать! Счастливо оставаться!
Re[Andrey_gp]:
Вас просто спросили касательно Ваших советов - "почему так?" и "зачем?". Если Вы раздаёте советы, имеет смысл быть готовым за них ответить. В конце концов это форум, обсуждения.

С ответами у Вас не густо. Потому и переходите на личности и на воспитание.

А что до крутизны - я старый больной человек. Куда мне до таких молодых и прытких.
Но если Вам угодно меня повоспитывать - добро пожаловать в личку.

За пожелания здоровья - отдельное спасибо!
Re[olybyr]:
Вы ошиблись... Я вовсе не молодой и прыткий. :( Здесь я чтец и ооочень редко даю советы - дело неблагодарное. По-этому так мало сообщений.
На личности не перехожу, наверно, не совсем ясно выразился. Ну и про воспитание - согласен, это форум, обсуждение, общественное место. Никоим образом не собирался Вас воспитывать, Боже упаси! Уж извините, если обидел.

Мой первый фотик детства - Смена 8м. Много лет прошло с тех пор, много техники сменилось, многое изменилось в мире. У меня были отменейшие учителя, жизнь многому научила, появился опыт. Но основное, что я навсегда усвоил - первое, это свет, его количество. Чем больше, тем лучше. А второе - не бояться экспериментировать, не идти по шаблону, ведь фотография это самовыражение фотографа как художника. Поймут его или нет, признаю не признают - другой вопрос.
Про молодчиков с навороченной техникой и кучей всего с вами согласен. Много сайтов, много фоток, технически сделанных отлично, но бессмысленных по содержанию. Среди них стало трудно найти тех, от работ которых хочется сказать - АХ! Увы...
Спасибо за беседу, возвращаюсь к более привычному - чтению тем форума. Ещё лет на 10.
Удачи Вам в вашем нелёгком труде и здоровья!
Re[Andrey_gp]:
от: Andrey_gp

Вы ошиблись... Я вовсе не молодой и прыткий. :(

Примите извинения.

от: Andrey_gp

Мой первый фотик детства - Смена 8м.

Я тоже начал со Смены.

от:Andrey_gp

Много лет прошло с тех пор, много техники сменилось, многое изменилось в мире. У меня были отменейшие учителя, жизнь многому научила, появился опыт. Но основное, что я навсегда усвоил - первое, это свет, его количество.
Подробнее

Ну в том то и дело, что количество уже давно не так важно. Гораздо важнее этот свет направлять и трансформировать.

Извините, но у меня в Смене обычно была ч/б пленка 32 единицы. Реже 64. А сейчас у многих аппаратов минимальное ИСО больше 100 единиц.Это во-первых.

Во-вторых. Даже на пленку 32 единицы можно снимать с длинной выдержкой. Причем даже лучше чем на цифру.
Ваши учителя должны были Вам это объяснить. В мое время в фотокружках вопросы экспозиции вдалбливали первым делом. А Гонт и Алликвеэ читали все.

от: Andrey_gp

А второе - не бояться экспериментировать, не идти по шаблону, ведь фотография это самовыражение фотографа как художника. Поймут его или нет, признаю не признают - другой вопрос.

Как раз наоборот. Фотография - это часть изобразительного искусства. В меня это четко вложили в художественной школе. И экспериментировать нужно начинать тогда, когда ты владеешь техникой.
Дали был нереальным живописцем, но блестяще владел техникой классической живописи. В живописи, если ты не умеешь добиться элементарной передачи объекта на бумаге или холсте - тебя нет как художника. Дали мог блестяще рисовать в классическом стиле, потому мог создавать новое.

В фотографии также. Если нет умения создавать фотореалистичные изображения - нет ничего. Если посмотреть на любого _действительно_ крупного мастера (а не ГУРУ в своей тусовке), то у него обязательно есть отличное владение _техникой_ фотосъемки.
Лейбовиц, Демаршелье, Гурски, Саудек, Ньютон - у них разные темы, разные стили, но их фотографии сняты технично.

"Сила мелочей в том, что их много", (с), не я.
Фотография - техническое искусство. Пренебрежение техникой съемки - это свидетельство лени, а не гениальности.
Это как если человек с ошибками пишет, а хочет "Войну и мир" написать.

от: Andrey_gp

Удачи Вам в вашем нелёгком труде и здоровья!

И Вам того же.
Re[MilkMaid]:
от:MilkMaid

Всем доброго дня! Есть необходимость в регулярной предметной съемке цветочных букетов для небольшого интернет-магазина. Поскольку такая необходимость будет возникать достаточно часто и в разные промежутки времени хотелось бы делать такие фото самостоятельно, чтобы не мотаться каждый раз внепланово в фотостудию. В наличии фотоаппарат Nikon D90+50 1.4D+18-105VR. Фон - фанера, стилизованная под бетонную поверхность. Прошу подсказать что первоочередно приобрести по свету из недорогого, чтобы начать получать более ли менее неплохие фото (без серьезных претензий).
Бюджет чем меньше, тем лучше. Речь идет скорее о целесообразном минимуме.
Заранее благодарен за советы!

PS. Штатив в наличии.
Подробнее


Если совсем бюджетно, то можно купить комплект из трех патронных вспышек со стоечками и три зонта. У меня пара зонтов на просвет и один на отражение.
А дальiе учиться ставить и видеть свет. Комбинации зонтов, открытого света, всяких отражателей, можно из подручного материала (пенопласт из строительного магазина, банерная ткань ватман, все это можно обклеить пищевой фольгой и тд и тп).
Вот пара примеров снятых таким комплектом. (были у меня бюджетные клиенты, которые потом сами все обрабатывали).

Постоянный свет, особенно не фотграфический не советую. Там и рваный спектр и "не та" цветовая температура и плохая совместимость такого света с светом от окна (необходимость темного помещения, что не всегда можно обеспечить).







Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта