Сушка пленки, разводы - как бороться?

Всего 78 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сушка пленки, разводы - как бороться?
После самостоятельной проявки чб-пленки на глянцевой ее стороне остаются разводы. Не подскажите, каким образом можно их почистить? Читал, что есть спец. средство от Eclipse, но у нас в продаже найти его трудно, наверняка есть какие-то более народные методы. Поделитесь, кто знает, будет вам спасибо!
Кстати, про сушку пленки. Как везде советуют, в последнюю промывку добавляю капельку Fairy для лучшего стекания жидкости, и напоследок пропускаю мокрую пленку меж пальцев. В результате разводы все равно остаются, но немного (в среднем, на 20-30% кадров). Но недавно сдуру купил щипцы kaiser для удаления влаги - так вот, после этих щипцов на пленке живого места нет - кругом разводы и местами даже царапинки на эмульсии. Что я делаю не так?
Re[Snarky]:
Здравствуйте Snarky!
Средство номер один - капля Ферри на 10 л воды (именно так). То есть не должно быть пены, а только очень слабый намёк на неё, после этого зелья плёнку не споласкивать, а протереть подложку (только подложку) до суха.
Средство номер два - купить смачиватель Foma. Стоит что-то в районе 100 рублей за 125 мл, хватит года на три. После последней промывки поболтать в этом зелье секунд 30 и не вытирая повесить сушиться, разводов не будет, а если использовать для разведения смачивателя дистилированую воду, то вообще будет песня. Разводы - это выпадение минералов, растворённых в воде, смачиватель делает плёнку "очень скользкой" и жидкость стекает без остатка. А дистилят не содержит минеральных солей, поэтому результат ещё надёжней
Re[ГеоргийГ]:
А сколько Вы промываете? Надо не меньше 20 минут.
Про Фейри - согласен, только вот опытным путем мною установлено, что протирать ни пальцами ни чем либо другим не надо, разводов значительно больше. Причем, даже если осталась пена, она куда-то сама исчезает.
А если вода в городе жесткая, то поледнее ополаскивание только в дистиляте, без вариантов.
Re[Snarky]:
я делаю так:
1)промываю в проточной воде около 10-15 минут
2)промываю вместе с капелькой фэйри 5 минут. пена есть, но разбавляю избытки.
3)промываю в дистиллированной воде 5 минут.
4)вешаю над ванной(только там нет пыли как в комнатах) и образующиеся капли оперативно снимаю кайзеровскими щипчками, спецом для этого сделанными.
5)утром, пока никто в ванну не зашел, снимаю, сразу-же в ванной режу и там же упаковываю в файлы.
вот так.
Re[Snarky]:
У меня долгое время на пленках оставались разводы. Пробовал много чего - ничего не помогало!
Помог смешной совет Его Хентайности (в прошлом Egor): протирать со стороны подложки туалетной бумагой (!).
Re[Петр]:
Я последние лет 20 именно так и делаю.Никаких разводов.
Правда сейчас использую бумажные полотенце.
Re[Snarky]:
Отлично, всем спасибо за советы!
А теперь другой момент - если пленка уже порезана под сливер, а пятна все же имеются? Как их лучше удалить? Понятно, что перемывать резаную пленку удовольствие сомнительное - как ее потом сушить в таком виде...
Re[Snarky]:
от:Snarky
Отлично, всем спасибо за советы!
А теперь другой момент - если пленка уже порезана под сливер, а пятна все же имеются? Как их лучше удалить? Понятно, что перемывать резаную пленку удовольствие сомнительное - как ее потом сушить в таком виде...
Подробнее


Батистовым платочком, смоченным в дистиляте или фильтрованной воде, протереть со стороны подложки?
Re[Snarky]:
Никаких проблем. Точно так же промываются нарезанные куски и вешаются для сушки.
Я делаю последнее полоскание в дистиляте и вешаю. Никакое протерание подложки не делаю. Один раз попробовал - остались микроволоски. Так как печатаю оптически - это смертельно.

Да, щипцами пользуюсь, но аккуратно. Туту главное не переусердствовать. Однажды тоже поцарапал плёнку.
Re[Auditor]:
Минут 40 (ну там плюс-минус) в проточной воде. Но с водой в москве проще, её умягчать не обязательно. Потом современная химия в большинстве случаев уже имеет в своём составе умягчители (например Кодак)
Re[Snarky]:
Я с разводами намучился жестоко. В результате остановился на следующем рецепте: промывка 15-20 минут водой из под крана, финальная ванна из отстоянной отфилтрованной воды со смачивателем (фомовский смачиватель, субъективно лучше илфордовского), потом интенсивно стряхиваю капли с пленки, потом щипцами снимаю последние капли — идеально высушенная пленка через 15-20 минут.
Re[Snarky]:
1 литр дистиллированной воды за 15 руб в автомагазине - залог успеха. Без тампонов и химии.
Re[Стакан Стаканыч]:
а я водки в бачёк граммов 50 в конце промывки добавляю.
Ну и щипцами капельки конечно тож снимаю. С водкой сохнет быстрее. Я где то прочитал, что раньше фотографы, когда снимок срочно в газете в печать надо было отдавать вообще промывали плёнку в бачке с водкой и через пять минут можно было печатать ;)
Re[Голиков_Алексей]:
от: Голиков_Алексей
а я водки в бачёк граммов 50 в конце промывки добавляю.
Какой водки? И, интересно, есть ли зависимость качества кадра от качества водки... Должна быть :)
Re[Snarky]:
Еще в давние времена, около 30 лет назад, нас научили в фотоклубе "Зорький": После промывки пленка вывешивается, а потом протирается с глянцевой стороны мягкой замшей, медленно, за один проход. Между прочим, точно такая же технология применяется после мойки автомобилей. Я лично еще тогда взял у жены старую лайковую перчатку, выстирал ее, высушил и очень успешно применяю по сей день для всех типов пленок. Это лучше всякой химии.
Re[Snarky]:
креплю плёнку за верхнюю часть, зажимаю плёнку меж указательным перстом и средним (руки, ясное дело, вымыты и всё такое) и снимаю излишнюю воду среднего темпа движением движением вниз.
Re[Голиков_Алексей]:
от:Голиков_Алексей
а я водки в бачёк граммов 50 в конце промывки добавляю.
Ну и щипцами капельки конечно тож снимаю. С водкой сохнет быстрее. Я где то прочитал, что раньше фотографы, когда снимок срочно в газете в печать надо было отдавать вообще промывали плёнку в бачке с водкой и через пять минут можно было печатать ;)
Подробнее

Делал такое,только вместо водки спирт брали. :)
Re[Snarky]:
Очень исчерпывающе описали, всем большое спасибо!
Для начала буду пробовать промывку в дистилляте с каплей фейри, и безо всякого отжима, не мудрствуя лукаво.
Re[Snarky]:
проявляю в кайзеровском бачке.
после промывки водой из под крана - достаю спираль с плёнкой и, держа за стержень, несколько раз сильно встряхиваю над ванной - все крупные капли слетают.

Re[ashy]:
Вот, ведь, век живи, век учись, а я не допёр так делать!