Престарелая химия

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Престарелая химия
Дорогие-уважаемые знатоки фотохимии, прошу Вашего умудренного опытом мнения. Хочу вернуться в домашнюю проявку, планирую закупить свежей химии. Обидно, что в прошлый раз весь мой запал иссяк, и с конца 2011 года у меня остался следующий набор:
- Kodak D-76 порошок на литр (exp 07.2014)
- Kodak Tmax концентрат открытый, полбутылки литровой, без воздуха (exp 01.2013)
- Ilford Rapid Fixer 500ml неоткрытый (производства 2011, видимо)
- Ilford ID-11 сухой на литр (аналогично)
- Rodinal R09 125ml (похоже, испортился, в пузырьке осадок гремит)
- АКФФ 1.0 от фотоаптеки пакет на литр (изг. 04.2011)
Что скажете, можно ли что-то еще попробовать замесить и этим поработать? Ничего серьезного проявлять не планирую, у меня для этого масса непроявленок лежит с того времени
Заранее большая благодарность за любую полезную информацию.
Re[Мышок]:
Сухие наверняка живые, уверен, что Родинал тоже живой без ограничений.
Фиксажу (это ведь концентрат?) ничего не будет.
Единственно, я бы проверил кусочек пленки на Tmax, возможно его активность несколько снизилась. Но и то не факт.
Re[Илья Парамыгин]:
Хорошие новости, спасибо! Буду пробовать тогда, вспоминать азы :)
Родинал смущает, ибо там что-то уже выкристаллизовалось.
Re[Илья Парамыгин]:
Живой родинал? Звучит интригующе. Порошки ок, все остальные растворы как-то отработают, но лучше вылить.
Re[Мышок]:
от: Мышок
Хорошие новости, спасибо! Буду пробовать тогда, вспоминать азы :)
Родинал смущает, ибо там что-то уже выкристаллизовалось.

У меня родинал в холодильнике лет 5, как минимум.
Выпал осадок аналогично. Работает как положено.
Все равно надо делать пробы. Если и понизилась активность, то компенсируете временем проявки.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
У меня родинал в холодильнике лет 5, как минимум.
Выпал осадок аналогично. Работает как положено.
Все равно надо делать пробы. Если и понизилась активность, то компенсируете временем проявки.

Родинал в холодильнике практически бессмертен. А появление осадка допускается, еще Микулин об этом в своем знаменитом ФРС писал.
Re[Мышок]:
Тмах концентрат дико живучий, гарантирую. Моему более 7 лет уже и работает.
Re[СергейР]:
Так, спасибо, а в темном сухом шкафу? :dry:
Re[Аркаша Ш.]:
Спасибо, буду пробовать! Был бы богаче, еще и пленки бы в те времена закупил на полхолодильника 8)
Re[Мышок]:
от: Мышок
Спасибо, буду пробовать! Был бы богаче, еще и пленки бы в те времена закупил на полхолодильника 8)

Холодильник не спасет от естественного радиационного фона, который пленка копит и деградирует.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

Холодильник не спасет от естественного радиационного фона, который пленка копит и деградирует.

Да! Но холодильник это стальной корпус и испаритель алюминиевый. Это конечно не свинцовый ящик, но довольно неплохая защита. Останутся только высокоэнергетичные частицы, которых в фоне довольно мало.
Re[AP]:
Господа, вы серьезно? Я не собираюсь старые пленки на ИСО 12800 проявлять :)
Вон, проявляют 30-50 летние пленки вполне в достойном состоянии.
Re[Мышок]:
Вон, проявляют 30-50 летние пленки вполне в достойном состоянии.

Откуда такая информация?
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Вон, проявляют 30-50 летние пленки вполне в достойном состоянии.

Откуда такая информация?

Например от меня. Я снимаю на листовой Кодак Tri-X Pan 523 1980г. Все 320 штатных ИСО в нем присутствуют.
Re[принцип вандерваальса]:
И знаменитая история про Вивьен Майер
Re[Мышок]:
Результат! Все работает, как часики! Виден даже перепрояв, поскольку забыл, какое исо было и накинул до 800, пленка-то в бачке тоже 5 лет ждала своего часа
HP5 @800 in Tmax 1+4 8min 20C Fix 3min
Re[Мышок]:
от:Мышок
Результат! Все работает, как часики! Виден даже перепрояв, поскольку забыл, какое исо было и накинул до 800, пленка-то в бачке тоже 5 лет ждала своего часа
HP5 @800 in Tmax 1+4 8min 20C Fix 3min]
Подробнее

В смысле, вы зарядили пленку в бачок для проявки 5 лет назад и она там все это время находилась???
Re[Макар]:
Видимо :) Просто я тогда же взял первого пятака себе и было как-то не до пленки
Re[Мышок]:
от: Мышок
Видимо :) Просто я тогда же взял первого пятака себе и было как-то не до пленки

Думали, что вот оно-счастье! И хватит ерундой заниматься.
А потом это прошло ?
:)
Re[Илья Парамыгин]:
Несколько банальнее, счастье в Хасселе, на который все равно денег не хватает или даже в карданчике там каком. Тут дело в том, что цифра дает предсказуемый отличный результат (были мысли и про CCD матрицы), и в то же время мой любимый слайд потерял актуальность (ждем новостей от Кодака). Зато теперь приятно рассматривать потенциал и особенности пленки и разных форматов больше в эстетических категориях, так сказать, для души :)