Nikon Capture NX2 или NX-D

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon Capture NX2 или NX-D
Доброе время суток всеми,

на официальном сайте nx2 пропал из списка и появился nx-d.
Поставил nx-d всё хорошо но не вижу самый востребованный инстремент (для меня) точечная корректировка цвета, контрастности яркости итп (ставишь точку, задаёшь диапазон вокруг и настраиваешь). В сети можно ещё купить nx-2 на десятке говорят работает, но почему он пропал на офф. сайте. Кто то может прояснить ситуацию. Если nx2 больше не поддерживается а nx-d стал бесплатным то почему пропала точечная корректировка?

Спасибо
Re[Mikhail Tchervonenko]:
тут http://www.dslrbodies.com/accessories/software-for-nikon-dslrs/software-news/is-capture-nx-d-good-enough.html пишут что nx2 больше не будет поддерживаться, но зачем тогда убрали такой удобный инструмент?
Re[Mikhail Tchervonenko]:
Кому кроме вас удобен инструмент? Чем он удобен? И ваще - обычно вопрос сопровождается принт скрином. Тута экстрасенсов нету.
Re[Mikhail Tchervonenko]:
На изображениях со сложным светом лучше всего работает пипетка в SilverFast HDR Studio 8 от немецкого LaserSoft
300 ойро)
Re[Деревенщина]:
от: Деревенщина
Кому кроме вас удобен инструмент? Чем он удобен? И ваще - обычно вопрос сопровождается принт скрином. Тута экстрасенсов нету.


тут можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=_tshO9oRUjw&list=PL1F003ECD606B9328&index=15

Re[Mikhail Tchervonenko]:
нашел эту статью http://www.luminescentphoto.com/blog/2014/02/25/nikon-capture-nx-d-the-end-of-capture-nx-as-we-know-it/ , походу nikon убил NX2 заменив его огрызком под названием NX-D который скорее является броузером для фоток а не полноценным редактором как NX2. Жалко. Даже незнаю чем его заменить. Концепция контрольных точек была очень удобной. Где то есть нечто подобное что дружит с nef форматом?

п.с. что теперь делать с мегатоннами фоток где эти контрольные точки наставлены ума не приложу. Выглядит как настоящее кидалово со стороны Nikon. Жаль если не сказать жестче.
Re[Mikhail Tchervonenko]:
Я пользовался раньше NX-2, сейчас пользуюсь NX-D и обратно не хочу. Во-первых, потому, что NX-D не портит NEF ( в отличие от NX-2). Во-вторых, NX-D удобнее и его интерфейс не портит глаза на мониторах высокого разрешения. Этого уже достаточно.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Я пользовался раньше NX-2, сейчас пользуюсь NX-D и обратно не хочу. Во-первых, потому, что NX-D не портит NEF ( в отличие от NX-2). Во-вторых, NX-D удобнее и его интерфейс не портит глаза на мониторах высокого разрешения. Этого уже достаточно.
Подробнее

а как теперь с контрольными точками быть?
Re[Mikhail Tchervonenko]:
от: Mikhail Tchervonenko
а как теперь с контрольными точками быть?

Ну так надо же было на новый софт переходить, если у него два таких важных для меня преимущества. То, что старые нефы были в старом софте проявлены, совсем не мешает проявлять новые в новом софте.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Ну так надо же было на новый софт переходить, если у него два таких важных для меня преимущества. То, что старые нефы были в старом софте проявлены, совсем не мешает проявлять новые в новом софте.

это не решение, мне нехватает именно этого инструмента (контрольных точек). Вопрос стоит теперь где он есть ещё кроме NX2? Включая платные продукты.

Re[Mikhail Tchervonenko]:
Официальное название технологии для Color control point это U Point TM.

Подозреваю что технология запатентована и аналогов не имеет в других продуктах.
Re[Mikhail Tchervonenko]:
Тыщу лет как есть плагин для Фотошопа с этими точками. Фирму-производитель плагина не помню, но что-то из самых раскрученных.
Re[kkk]:
от: kkk
Тыщу лет как есть плагин для Фотошопа с этими точками. Фирму-производитель плагина не помню, но что-то из самых раскрученных.

Так Nik Soft это. Нынче это Nik Collection от Google, бесплатно к тому же. Контрольные точки там используются.
Re[GAN]:
Вот-вот. Они. :)
Re[Greensnake]:
Тоже установила NX-D по рекомендации специалиста техподдержки Nikon. Сказали, что это новая версия программы, вышедшая на замену NX2. На данный момент пользуюсь обеими программами (пока что больше NX2, которая привычнее и снабжена русским руководством).
от: Greensnake
Во-первых, потому, что NX-D не портит NEF ( в отличие от NX-2).

Можно поинтересоваться, как NX2 портит NEF файлы?
Re[Anna T.]:
от: Anna T.

Можно поинтересоваться, как NX2 портит NEF файлы?

На никоновских форумах читал, что NX2 пишет все произведенные изменения прямо в файл NEF, исходный файл при этом не сохраняется.
NX-D исходный файл не изменяет, обработка пишется в дополнительный файлик.
Re[Greensnake]:
Greensnake, спасибо за ответ! Возможно. Но проделанные (в том числе сохраненные) изменения легко отменяются и файл возвращается в исходное состояние.
Пока мало работала с Capture NX-D, но бросилась в глаза опция "коррекция экпозиции" с шагом 1/3 стопа, при том, что в Capture NX2 шаг 0,01 стопа. "Подкорректировали" :)
Re[Anna T.]:
от: Anna T.
проделанные (в том числе сохраненные) изменения легко отменяются и файл возвращается в исходное состояние.

Только в NX2. А если вы в другой программе, то отменить искажения исходника, сделанные в NX2, невозможно.
Re[Greensnake]:
Greensnake, теперь поняла Вашу претензию к NX2 :)
Re[Anna T.]:
от: Anna T.

Пока мало работала с Capture NX-D, но бросилась в глаза опция "коррекция экпозиции" с шагом 1/3 стопа, при том, что в Capture NX2 шаг 0,01 стопа.

Похоже, совсем не работали. Потому что в NX-D экспокоррекция 0,01 стопа. Я на это вообще не обратил внимания, но сейчас специально открыл и проверил.