подсветка для фокусировки макро.

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
подсветка для фокусировки макро.
Здравствуйте !
подскажите пожалуйста, знающие люди, можно ли реализовать такую идею:
при съемке макро, приходится закрывать диафрагму до 8 и дальше, при этом, в видоискателе становится сложно что либо рассмотреть, суть идеи такая, рядом с объективом фонарь обычный, светодиодный, он светит, наводишься на нужный объект, жмешь кнопку спуска, фонарь гаснет, фотоаппарат делает кадр. то есть нужно исключить из кадра свет фонаря.
есть проводной пульт аналог Nikon MC-DC2, возможно использовать его для переделки.
фотоаппарат Nikon D3100. начальные познания в схемочтении есть, если что посложнее, придется просить помощи. но главное понять, возможно ли реализовать такую функцию.
Re[Другие Слова]:
Что мешает фокусироваться на открытой и потом закрывать перед нажатием на кнопку? Объектив-то какой?
Re[Alexander46]:
Здравствуйте !
мешает то, что конструкция такая: камера-макромех-телеконвертер-объектив. малейшее движение сдвигает камеру далеко от объекта съемки. поэтому Ваш вариант, к сожалению не подходит .
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова

мешает то, что конструкция такая: камера-макромех-телеконвертер-объектив. малейшее движение сдвигает камеру далеко от объекта съемки.

Да, конструкция посерьёзнее, чем мануальник+удлинительные кольца. Это вам на макро-форум какой-нибудь нужно идти, хоть в местный, там должны подсказать, как организовать освещение.
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова

фотоаппарат Nikon D3100. начальные познания в схемочтении есть, если что посложнее, придется просить помощи. но главное понять, возможно ли реализовать такую функцию.
Вполне. Поищите в сети темы про самодельную подсветку автофокуса. Там тоже подсветка выключается, когда срабатывает затвор. Вот к примеру, наиболее проработанная реализация http://adrian.onsen.ca/tag/af-assist/
В вашем случае, вместо светодиода подсветки будет ваш фонарь.

И как один из возможных вариантов: можно выключать ваш фонарь, используя схему звукового синхронизатора, пьезодатчик которого крепится на корпусе камеры и реагирует только на удар зеркала.

Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова
Здравствуйте !
мешает то, что конструкция такая: камера-макромех-телеконвертер-объектив. малейшее движение сдвигает камеру далеко от объекта съемки. поэтому Ваш вариант, к сожалению не подходит .

Правильнее в этом случае использовать хороший штатив тогда ничто никуда не будет сдвигаться.
Re[Alexander46]:
=)

вот, как раз в поисках, ищу потихоньку везде, интересуюсь )
Re[impulsite.ru]:
благодарю !
если ничего проще не найду, буду ваять звуковой синхронизатор. уж очень понравилась идея.)

может это все не так и важно, и вспышка будет нивелировать влияние фонарика в кадре, пока все тестирую .
Re[AP]:
Вы правы, спасибо.
но объекты совсем не статичны, тот же паук-скакун, на месте если сидит секунд 10, то замечательно. времени устанавливать штатив никогда нет.

я сглупил, и в теме не написал для чего мне это все, для каких условий, и какой набор использую.
поэтому, не серчайте, уважаемые участники форума ! =)
Re[Другие Слова]:
Из готовых решений - можно применить радиосинхронизаторы, поддерживающие HyperSync, SuperSync, псевдо-HSS. Например, Yongnuo YN-622C, Ojecoco H-550, PocketWizard. Подобные радиосинхронизаторы могут запускать (при определённых настройках) ведомую вспышку чуть раньше, чем откроется затвор. Это и можно использовать для выключения вашего фонаря.

PS: только надо в схеме адаптации фонаря к радиосинхронизатору предусмотреть небольшую задержку на включение, чтобы фонарь не включился, пока выдержка не закончена.

Дополнительно:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=18977#p18977
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=22133#p22133
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=19587#p19587
"SuperSync" от Yongnuo:
YN622N SuperSync
Supersync: How to (Advanced Flash Technique)
Yongnuo YN-622C SuperSync Review

и вспышка будет нивелировать влияние фонарика в кадре, пока все тестирую
Это же просто проверяется. Надо сравнить какое время требуется при освещении фонарём, например, на диафрагме 22 в сравнении со съёмкой вспышкой на диафрагме 22 и выдержке 1/250. Если разница в экспозиции больше 4-5 ступеней, (т.е. выдержка для фонаря в 16-32 раза длиннее, то можно считать, что свет фонаря не мешает.
Re[Другие Слова]:
от: Другие Слова

Вы правы, спасибо.
но объекты совсем не статичны, тот же паук-скакун, на месте если сидит секунд 10, то замечательно. времени устанавливать штатив никогда нет.


Да , объекты ваши от вашей подсветки будут убегать, как черт от ладана еще быстрее, чем при подкручивании кольца или звуке затвора
Re[impulsite.ru]:
ооо, спасибо большое !
буду изучать =)
Re[AP]:
ну не знаю. без фонаря не убегают, если медленно приближаться, к паукам, например. свет вспышки их не сильно тревожит, как мне показалось. а фонарь так, для удобства наводки на резкость только.

в любом случае, буду пробовать =)
Re[AP]:
.
Re[Другие Слова]:
ищите "Кнопка КМ2-1"
там под один язычек можно подложить что-нибудь, тогда эта кнопка будет быстрее другой щелкать. её на размыкание лампы, а другую - на пульт.

или еще вариант - на ардуине, но это на порядок дороже, вместо 30р - выйдет 300