Между Nikon D5300 и Fuji X-A3

Всего 53 сообщ. | Показаны 1 - 20
Между Nikon D5300 и Fuji X-A3
Нахожусь в поиске. Десяток лет уже есть d40. При нем минимум недорогих стекол 18-55,55-200,35/1.8. Хочется взять что-нибудь взамен. Впрочем, продавать не планирую. Поначалу остановился на d5300. В целях снижения веса и размера посмотрел в сторону бзк - Fuji X-A3. По цене китовый как раз оказался очень близко - в районе 35тр.

Заочно, по параметрам и обзорам глянул. По шумам (для меня важно) Фудж практически вровень. В обзоре иксбита даже по фокусу Фудж не уступил d5500. Понятно, что только контрастный. Номинально, фазовый по идее лучше, но при недостатке света он почти бесполезен.

По весу Фудж без кита 340г, d5300 480г. Почти 150г, ну и компактнее. Короче, пока не распутье. Никогда с бзк не имел дела. Что будет потеряно и приобретено в случае перехода на указанный Фудж?

Сразу оговорюсь, что больше 40тр тратить не намерен.
Re[S.A.Y.]:
http://camerasize.com/compact/#490.36,683.421,ha,t
теряете:
- видоискатель
- удобство удерживания (эргономика)
- скорость фокусировки?
стоимость других объективов повыше будет

+ немного массогабарита экономится...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff

http://camerasize.com/compact/#490.36,683.421,ha,t
теряете:
- видоискатель
- удобство удерживания (эргономика)
- скорость фокусировки?
стоимость других объективов повыше будет

+ немного массогабарита экономится...
Подробнее

Видоискатель не теряем а наоборот получаем более информативный ЭВИ.
Эргономика - возможно но не катастрофично и "привыкабельно". Зато получаем компактность. Плюс избавляемся от всяческих проблем с фронт-бек фокусом.
Скорость фокусировки в целом одинаковая.
Ну и главное - всегда хочется попробовать что то новое и непривычное ;)
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
http://camerasize.com/compact/#490.36,683.421,ha,t
теряете:
- видоискатель
- удобство удерживания (эргономика)
- скорость фокусировки?
стоимость других объективов повыше будет

+ немного массогабарита экономится...
Подробнее


Фокус вероятно похуже будет, да. Это если фазовый юзать. И еще, под большим вопросом цена бюджетного теле. Это основное, что смущает. В противовес этому - вес и габариты. Бандура банально будет чаще лежать на полке. Диллема.
Re[S.A.Y.]:
посмотрите как сравнивает по автофокусу ixbt. В сравнении не участвует быстрый фазовый чисто зеркалочный режим автофокуса (коего нет на беззеркалках)? или я не прав?
Re[konstantin0007]:
ЭВИ на Fuji х-а3? Имеется?
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Видоискатель не теряем а наоборот получаем более информативный ЭВИ.
Эргономика - возможно но не катастрофично и "привыкабельно". Зато получаем компактность. Плюс избавляемся от всяческих проблем с фронт-бек фокусом.
Скорость фокусировки в целом одинаковая.
Ну и главное - всегда хочется попробовать что то новое и непривычное ;)
Подробнее


Избавление от фронт-бека потому что контрастный фокус? Ну он в принципе и у Никона есть. Или еще почему то?
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
посмотрите как сравнивает по автофокусу ixbt. В сравнении не участвует быстрый фазовый чисто зеркалочный режим автофокуса (коего нет на беззеркалках)? или я не прав?


Это понятно, что контрастный сравнивают походу. Это основное что смущает. Ведь 39+9 крестов тешут меня надеждой, что смогу освоить и получить лучший выход по фокусу в сравнении с д40.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
ЭВИ на Fuji х-а3? Имеется?


Видимо, сам экран имеется в виду.
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.
Верно. Походу, контрастный сравнивают походу. Это основное что смущает. Ведь 39+9 крестов тешут меня надеждой, что смогу освоить и получить лучший выход по фокусу в сравнении с д40.

думается не получите прироста скорости. Только последние версии гибридного автофокуса ситуацию с бюджетными зеркалками уравнивают (если не считать Panas и Oly, которые и с контрастным автофокусом более-менее быстры)
Re[S.A.Y.]:
Компактность у беззеркалок только в тушках. Объективы нисколько не меньше зеркалочных, а порой и больше (сравните размеры фуджиевского 55-230 и вашего), и при этом сильно дороже.
х-а3 хорош в качестве компактной камеры с единственным объективом. Есть тут на форуме товарищ, который сначала купил х-е, а потом докупил ещё и 5300, вот ему можно в личку стукануть и получить информацию о плюсах и минусах, так сказать, из первых рук.
Re[S.A.Y.]:
У меня был D5100, сейчас 2 БЗК Фуджи.
У Х-А3 помимо всего сенсорный экран, электронный затвор. Телезум ХС 50-230, (читал отзывы по качеству не уступает и превосходит Никкор 70-300 VR) бу стоит где-то 12000.
Re[od99]:
от: od99
У меня был D5100, сейчас 2 БЗК Фуджи.
У Х-А3 помимо всего сенсорный экран, электронный затвор. Телезум ХС 50-530, (читал отзывы по качеству не уступает Никкору 70-300 VR) бу стоит где-то 12000.


Экран сенсорный. В курсе. d5100 послабее будет автофокусом 11+1 против 39+9 у d5300.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Компактность у беззеркалок только в тушках. Объективы нисколько не меньше зеркалочных, а порой и больше (сравните размеры фуджиевского 55-230 и вашего), и при этом сильно дороже.
х-а3 хорош в качестве компактной камеры с единственным объективом. Есть тут на форуме товарищ, который сначала купил х-е, а потом докупил ещё и 5300, вот ему можно в личку стукануть и получить информацию о плюсах и минусах, так сказать, из первых рук.
Подробнее


Я понимаю, что Фудж хорош для первой камеры. Если человек никогда не держал зеркалку - вряд ли ему вдруг это захочется.

Найти бы того товарища. Хотя x-a и x-e различаются, но думаю очень схожи. Узнал бы, как там в сравнении автофокус будет с фазовым у Никона.
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.

Найти бы того товарища. Хотя x-a и x-e различаются, но думаю очень схожи. Узнал бы, как там в сравнении автофокус будет с фазовым у Никона.

Запамятовал, у него не х-е, а тоже х-а, только вторая версия.
Вам нужен автор этой темы -Перейти по ссылке
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
думается не получите прироста скорости. Только последние версии гибридного автофокуса ситуацию с бюджетными зеркалками уравнивают (если не считать Panas и Oly, которые и с контрастным автофокусом более-менее быстры)
Подробнее


Я не говорю, что жду прирост. Хочу понять, будут ли потери в фокусировке.

Так то, я привык, конечно, крутить кольцо (помню, как поначалу был в шоке). С другой стороны, привычки тоже дело наживное.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Запамятовал, у него не х-е, а тоже х-а, только вторая версия.
Вам нужен автор этой темы -" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке

Спасибо за наводку. Отписался товарищу в личку.
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.
Экран сенсорный. В курсе. d5100 послабее будет автофокусом 11+1 против 39+9 у d5300.

Верно, но выбрал Фуджи не из-за автофокуса, кстати на D5100 он тоже нормально работал. У моих фуджей 49 точек фокусировки, АФ работает отлично, у Х-А3 их 77, т.е. ещё лучше. Вы лучше на цвета смотрите. D5100 однозначно проигрывает, не знаю как D5300.
Те, кто переходили с 5100 на 5200 и выше разницы в работе АФ не сильно ощущали
Re[S.A.Y.]:
Причем, отчасти наметился на кит d5300+18-140. Судя по дпревью самый резкий кит, включая открытые. И не придется туда сюда переставлять объективы, а для птичек и 200 все равно маловато, да и мыльновато у 55-200. С другой стороны d5300+18-140 - бандура весом кило. Понравится ли таскать - вопрос. Не знаю, есть ли такой универсал у Фуджа, но подозреваю, что нет или дорог. К тому же, судя по сказанному здесь, теле на aps-c легким не бывает.
Re[od99]:
от:od99
Верно, но выбрал Фуджи не из-за автофокуса, кстати на D5100 он тоже нормально работал. У моих фуджей 49 точек фокусировки, АФ работает отлично, у Х-А3 их 77, т.е. ещё лучше. Вы лучше на цвета смотрите. D5100 однозначно проигрывает, не знаю как D5300.
Те, кто переходили с 5100 на 5200 и выше разницы в работе АФ не сильно ощущали
Подробнее


Понятно. Мне еще нравится в d5300 возможность сконвертировать RAW прямо в тушке, подправив экспозицию и т.д. Систематически ходить в компу и сидеть над несложной коррекцией не хочется. Как там в Фудже с этим?