Компакт для макро и видео со стабом???

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Компакт для макро и видео со стабом???
Друзья, нужен оперативный совет!

Есть пользователь фотографирующий на автомате - маман.


1) Фотоаппарат главным образом используется для МАКРО (жучки, паучки и прочие змеюки в естественной среде).
Тут как я понимаю мелкие матрицы дают преимущество.


2) Съёмка видео. Зачастую той же живности.
Тут по моему разумению не повредит годный стаб.

3) ЗУм нужен, но без фанатизма - в районе 5х достаточно. (больше может было-бы и лучше, но насколько знаю общее качество объектива неминуемо упадёт)


И всё это поместить в max 50к.р...


До этого был Canon G16 и "устраивал". По аналогии первое, что приходит в голову - Canon G7x II (40т)

Но рынок сейчас так богат, а времени так мало.
Возможно в данном ценовом диапазоне под эти тривиальные задачи найдутся лучшие альтернативы?

Есть ЕМ10 III + блинчик (50т), есть Панасоники GX800+12-32 (34т) и GX80+12-32 (52т) со своим пост фокусом, который будет полезен для маман, она часто промахивается мимо своих зверушек (он работает вообще?)


Что ещё и кого выбрать?
Спасибо








Re[vv25]:
Canon G7x II - хорошо
Еще как вариант можете посмотреть Canon EOS M100
Re[vv25]:
от:vv25

Есть ЕМ10 III + блинчик (50т), есть Панасоники GX800+12-32 (34т) и GX80+12-32 (52т) со своим пост фокусом, который будет полезен для маман, она часто промахивается мимо своих зверушек (он работает вообще?)
Что ещё и кого выбрать?
Спасибо
Подробнее

12-32 не макро и всего 2.67х зум , с 5х зумом на большие матрицы и чтоб макро - это Olympys 12-50 к тому же ЕМ10 III, но это уже будет некомпактно.
Re[vv25]:
Если будете Олимпус брать с китовым блинозумом, то для макро можно купить макролинзу MCON-P02. Сам хочу такой купить, но пока нет недорогих вариантов с рук. Владельцы что то не хотят продавать. а новый дороговат. Может и новый куплю, очень уж компактно получается.
Re[vv25]:
Несколько мыслей по поводу.

Для макро нужна максимальная плотность пикселей. В этом плане кроп на 25 мегапиксов даст бОльшую глубину резкости, чем такой же ФФ. Тут кроп действительно предпочтительнее.

Лучший стаб – это штатив. И пульт на шнурке для спуска затвора.

Научите маму не снимать в упор, поскольку глубина резкости будет совсем никакой. Лучше чуть отступить, а потом скадрировать в фотошопе. Этому тоже лучше обучить :)
Успехов.
Re[Mike The]:
от: Mike The

Для макро нужна максимальная плотность пикселей. В этом плане кроп на 25 мегапиксов даст бОльшую глубину резкости, чем такой же ФФ. Тут кроп действительно предпочтительнее.

Сдаётся мне, там не столько макро, сколько просто крупный план живности-цветочков, таких снимков в сети миллионы и спец техника для них избыточна.
Re[lubsan81]:
от:lubsan81
Если будете Олимпус брать с китовым блинозумом, то для макро можно купить макролинзу MCON-P02. Сам хочу такой купить, но пока нет недорогих вариантов с рук. Владельцы что то не хотят продавать. а новый дороговат. Может и новый куплю, очень уж компактно получается.
Подробнее


Макролинзы малоэффективны на кортких фокусных типа 40-50 мм или же имеют слишком большую силу и сильно ухушают изображение.

12-50 вполне используется для макросъемки и б/у стоит недорого.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Сдаётся мне, там не столько макро, сколько просто крупный план живности-цветочков, таких снимков в сети миллионы и спец техника для них избыточна.


тоже так думаю...
многие считают если северного оленя снять с 2-х метров...то это уже макро
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Макролинзы малоэффективны на кортких фокусных типа 40-50 мм или же имеют слишком большую силу и сильно ухушают изображение.

12-50 вполне используется для макросъемки и б/у стоит недорого.

Хорошая макро=линза вроде Raynox DCR-250 ничего не портит. Стоит 50-60 баксов новая. (БУ наверное дешевле). Эфективная с любым китовым объективом типа 18-55 на кропе или 14-42 на микре.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Сдаётся мне, там не столько макро, сколько просто крупный план живности-цветочков, таких снимков в сети миллионы и спец техника для них избыточна.


Вы правы. Маркетологи называют это "макро возможности". Но бывают такие компакты у которых и это недомакро не очень, например, мой некогда любимый Canon G1х (от 30см кажется), а в то время более простой G16 от 1см.
Я скорее это имел ввиду.


MERKURU, ирония про оленя уже конечно перебор.


Друзья, бог с ними с тонкостями макро.
Что вообще скажите по компактам/компактным БЗК в этом бюджете?
Кто-то из тех, что я нашёл до 50т ЕМ10 III, GX800, GX80 имеет значительные преимущества над тем же G7x II ?

Я, признаться, вообще не понимаю в видео.

Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Хорошая макро=линза вроде Raynox DCR-250 ничего не портит. Стоит 50-60 баксов новая. (БУ наверное дешевле). Эфективная с любым китовым объективом типа 18-55 на кропе или 14-42 на микре.

Есть математика, масштаб с линзой 250 будет 42/250 т.е. 1:6.
Re[vv25]:
Надо еще смотреть минимальную дистанцию фокусировки. Например, у 14-42ez (китовый бличик олимпус) она составляет 20 см. Не совсем удобно для жучков-паучков. Иногда тоже хочется их поснимать. Из-за этого периодически возникает желание продать его и перейти на 12-50, у которого есть отдельный макро режим (а еще чуть пошире угол, но и свои минусы). Пока смотрю в сторону макроколец.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Есть математика, масштаб с линзой 250 будет 42/250 т.е. 1:6.

Я с математикой не дружу - гуманитарий потому что
Я все методом научного тыка.
Вот тут есть примеры использования Raynox DCR-250 с китовой и не только оптикойПерейти по ссылке
Там есть примеры с Райноксом на фокусных от 55 до 100 мм
Вот например с китом на 55 мм


Вот кстати мое
это 90 мм + райнокс


а вот 45 мм + райнокс
Re[konstantin0007]:
У вас работает кроп =2, масштаб относительно кадра как бы крупнее вдвое, но размер изображения к размеру объекта все равно примерно 1:6.
Re[vv25]:
от:vv25


Есть ЕМ10 III + блинчик (50т), есть Панасоники GX800+12-32 (34т) и GX80+12-32 (52т) со своим пост фокусом, который будет полезен для маман, она часто промахивается мимо своих зверушек (он работает вообще?)


Что ещё и кого выбрать?
Спасибо
Подробнее

Эти камеры хороши но может для немолодой дамы будут излишне сложны да и макро возможности у китовых объективов за исключения кита 12-50 так себе. Предложеный мной Райнокс 250 хорош для любителя-энтузиаста но вряд ли будет удобен для дамы.
Мне кажется логичнее выбирать из топ-компактов. В этом плане советовал бы Сони RX100 хоть первую версию. Вот с нее макро
https://farm1.staticflickr.com/829/41523782092_00cbce36ae_b.jpg
И коментарий автора этого фото:
"Про размытие. Конечно сама камера.Тут неплохо макро реализовано. С 3 см снимать можно.Я еще поджимаю диафрагму, иначе ГРИП совсем уже маленькая"
Re[vv25]:
[случайный дубль...
Re[vv25]:
Купите ей бу Olympus 60/2.8 (25 т.р.) и тушку Olympus по бюджету (EM5 напр. 20т.р.)
и и мама удивиться возможностям новой техники -)
Re[vv25]:
konstantin0007, боюсь, что вы правы и желание купить не молодой даме, что-то более изощрённое приведёт к ухудшению результата и главное к уменьшению удовольствия, в особенности, если пострадают "макро возможности"...

К сони как-то предвзят в плохую сторону...уже не помню почему)) Видимо из-за цвета.

Что получается у нас ещё имеется из Компактов с "макро возможностями" (считай мин. дистанция фокусировки) + хорошее видео (желателен годный стаб)???


Canon G7x II
Сони RX100 хоть первую версию
Ещё что-то есть?
У панасоников нет блинозума с макро?




Кабан Пятак

Olympus 60/2.8 я бы себе с радостью прикупил))) У меня EM5 II/

ps: Кстати меню олика точно маму с ума сведёт)) Я сам иногда после перерыва гуглю где ту или иную функцию найти
Re[vv25]:
У блинозума Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ масштаб 1:4.35, что м.б. достаточно.
У аналогичного Panasonic ~ 1:6, т.е. хуже.
Re[Mike_P]:
у 12-50 1:2