Помогите с выбором оборудования для TTL освещения

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Помогите с выбором оборудования для TTL освещения
Всем привет! Нужна помощь по выбору.
Волею судеб у меня оказались:
- вспышки Canon 550EX и 600EX, есть ещё одна YN не системная.
- ресивер YN-E3-RT/RX
Использую их для репортажей. Сейчас я ставлю на камеру 600ех, и поджигаю ей 550EX по радиоканалу с ТТЛ, а вторая срабатывает по вспышке (иногда не срабатывает) без ТТЛ.

Хочу перейти на управление радиосинхронизаторами, чтобы меньше было несрабатываний ведомых вспышек. При этом хочу, чтобы поддерживался ТТЛ, была возможность снимать сериями, поддержка быстрой синхронизации. Планирую докупать ещё вспышки для включения в систему.

Признаюсь, в вопросе ориентируюсь слабо. Понимаю, что вторую (мануальную) вспышку мне придётся удалить из системы, т.к. через синхронизатор невозможно её заставить срабатывать в ТТЛ режиме, либо оставить её срабатывать (или не срабатывать) в таком же режиме, как сейчас.
Также слышал, что у 600ех есть встроенный радио-передатчик, может это избавит меня от покупки отдельного устройства? Если да, то какими вспышками я смогу управлять, только родными, или возможно сторонними? Надо ли в таком случае ведомые вспышки ставить на приёмники?

В общем, нужно понять какие устройства: вспышки, трансиверы-ресиверы и т.д., мне надо будет докупать, чтобы иметь систему, например, из 5 вспышек. Я не профессионал, поэтому, конечно, хочется подешевле.
Заранее спасибо.
Re[stepanovmv]:
Например: https://www.yabe.com/itm/Yongnuo-YN600EX-RT-II-E-TTL-HSS-Wireless-Master-Flash-Speedlite-for-Canon-EOS/152827879036?epid=601096646&hash=item2395405e7c:g:PPQAAOSwR6RaMeyx

yabe - прочесть "по-арабски" :)
Re[Nokin]:
Что то не могу открыть ссылку. Йабе менял на ютюбе, не получилось.
Re[stepanovmv]:

Зту хрень вытри: PQAAOSwR6RaMeyx' target='_blank'>
Re[Nokin]:
вытирал. всё равно на хрень какую-то попадаю. можешь в личку выслать?
Re[Nokin]:
Пока понял, что могу своей 600кой управлять своим приёмником через canon RT. Могу на этот приёмник установить 550EX, и она будет работать в режиме TTL. Пока правильно? В принципе меня устраивает вариант использования 600ки в качестве передатчика, т.к. если потолок белый, можно ей пыхнуть несильно, и, в случае необходимости, отключить лампу и использовать её только для подсветки АФ и передачи сигнала.
Теперь по остальным вспышкам. Аналог 600ки от YN имеет встроенный приёмник canon RT, но по ней есть противоречивые отзывы на ям о надёжности и перегревах. Других вспышек со встроенным canon RT кроме родных 600ex и 430exIII, не нашёл (может плохо искал?). Родные выходят очень дорого. Может есть варианты понадёжнее, чем YN 600, которые можно также поставить на приёмники YN аналогичные моему?
Re[Nokin]:
Может вообще не париться с TTL на ведомых вспышках для репортажей? Какой тут бест практикс?
Re[stepanovmv]:
от: stepanovmv

Какой тут бест практикс?

а что такое "бест практикс"?
Re[impulsite.ru]:
Это от выражения best practices. Ну, то есть, какие лучшие варианты использования.
Re[stepanovmv]:
Так и спрашивайте по-русски: какой есть лучший опыт в репортаже с импульсным светом?

И тут, чтобы ответить по делу, важно знать масштабы ваших съёмок, частоту и количество импульсов в серии, наиболее частые дистанции освещения, возможность работать при высоких ISO. Ничего этого вы не сообщаете. Но ждете каких-то рекомендаций. А ведь они могут оказаться совсем вам не пригодными.
Вот к примеру, сейчас стали популярными моноблоки от Godox с аккумуляторным питанием и с поддержкой беспроводного TTL. Они дают свободу в количестве света и частоте съёмки. Но по цене не всякого устроят, особенно после Yongnuo...
Re[impulsite.ru]:
Вроде я про это же и спрашивал: сказал, что репортаж, про оборудование своё тоже рассказал.

Масштабы съёмок, как, наверное, у большинства: детские мероприятия, банкеты и т.д. Свадьбы не снимаю. Количество импульсов в серии, конечно, хочется побольше, чтобы не упускать важные моменты. Высокие исо при наличии освещения не было случаев использовать при моей скромной практике, 1000 единиц, по-моему, было максимум на 5дм2.
Вопросы на текущий момент следующие:
- сможет ли canon 600ex-rt управлять через canon rt приёмником YN-E3-RT/RX
- если да, то будет ли в этом случае вспышка canon 550 установленная на этот приёмник работать в ТТЛ ?
- какие вспышки лучше покупать в моём случае: YN 600; canon 600; другие вспышки для canon с приёмниками YN-E3-RT/RX ?
- есть ли смысл в ТТЛ ведомых вспышек, в репортаже в помещении. Или проще их настроить по мощности до начала съёмки, а накамерную использовать в ТТЛ режиме? или есть какие-то другие устоявшиеся схемы?
Re[impulsite.ru]:
Про godox такой можно ссылок попросить? На ЯМ в продаже нашел только две модели.
Re[stepanovmv]:
http://www.godox.com/EN/Products_Witstro_Flash.html
Тааак
Тааак. Теперь я знаю, что для съёмки сериями требуется меньшать мощность вспышки. Теперь надо понять всегда ли это делается в ручном режиме, или можно с помощью отрицательной коррекции в ТТЛ. Узнать значения настроек для обоих случаев как для вспышек, так и для камеры.
Дальше искать модели, которые наиболее быстро перезаряжаются и выдерживают длинные серии.
Глядишь так и разберёмся вместе с моими вопросами :)