10 Бит на Встроенном видео

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
10 Бит на Встроенном видео
Начал выбирать монитор для отображения хотя бы полного sRGB и тут вопросов вроде бы не возникло, ведь есть куча тестов и подробных обзоров.

Но вот возник вопрос о требовании к железу что бы оно это 10 бит выдавало на монитор и вот тут Google меня опечалил, ну или я неправильно у него спрашивал.

Мои рассуждения по шагам если где то ошибаюсь подправьте:

1. Как я понял 10 битный цвет возможно передать только через DisplayPort.

2. Самая дешёвая видеокарта с DisplayPort стоит 50$ (Sapphire Radeon R5 230 1GB GDDR3), но это как то подозрительно, так как следующая по цене стоит уже 100$.

Вроде бы логично предположить что раз есть DisplayPort то и 10 бит должно быть, но вот смутил такой официальный ответ Nvidia.
Согласно этому ответу на 10 бит можно рассчитывать только купив видеокарту Nvidia Quadro от 300$.

3. Если верить п.2 то материнские платы с DisplayPort это чистый маркетинг или уже есть процессоры со встроенный видео способный выдавать 10 бит?

4. А нужно ли это всё это если моник поддерживает не полноценной 10 бит, а 8бит+FRC. Что в данном случае подается на монитор 8 бит или 10 бит?

PS. Не играю вообще, поэтому и задался вопросом о сборке системного блока со встроенной видеокартой.
Re[Relay]:
а. Для любительских целей 10 бит нецелесообразно. Тем паче если результат сохранять в жопег.
б. В 10 бит могут Quadro и Fire Pro от зеленой и красной команды соответственно. Не дешевые.
в. Практическая польза в полиграфии и градиенты рассматривать не предмет бандинга.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
а. Для любительских целей 10 бит нецелесообразно. Тем паче если результат сохранять в жопег.
б. В 10 бит могут Quadro и Fire Pro от зеленой и красной команды соответственно. Не дешевые.
в. Практическая польза в полиграфии и градиенты рассматривать не предмет бандинга.
Подробнее


Тогда получается и покупка моника даже псевдо 10бит нецелесообразна?

И тогда второй вопрос возникает - если нецелесообразно, то какой монитор покупать что бы получить реальные цвета? Все детские мониторы идут без заводской калибровки, а по отзывам редкий зверь ей хорошо поддается.

Или я все смешал в одну кучу и любой монитор с 8 битами может выдать полный sRGB и не нужно никаких 10 бит?

PS. Все FirePro давно сняты с производства насколько я понял, последняя модель была в 2014 году. Это как то странно и напрашивается вопрос, а не был ли это просто маркетинг который не пошел в народ.
Re[Relay]:
Встроенная графика Intel в Kaby Lake и Coffee Lake поддерживает HDR10 и 10-битные матрицы вплоть до 4К@60Hz, но только для воспроизведения контента типа HDR видео.
А для HDR 4K@60Hz к тому же нужна материнская плата с HDMI 2.0a, а таких если не ошибаюсь всего 1-2 модели.
https://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/white-papers/deep-color-support-graphics-paper.pdf

А для работы в 10bit в Photoshop без подходящей дискретной графики не обойтись.
Re[Аrmen]:
от:Аrmen
Встроенная графика Intel в Kaby Lake и Coffee Lake поддерживает HDR10 и 10-битные матрицы вплоть до 4К@60Hz, но только для воспроизведения контента типа HDR видео.
А для HDR 4K@60Hz к тому же нужна материнская плата с HDMI 2.0a, а таких если не ошибаюсь всего 1-2 модели.
https://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/white-papers/deep-color-support-graphics-paper.pdf

А для работы в 10bit в Photoshop без подходящей дискретной графики не обойтись.
Подробнее


Довольно странно, потоковое видео ведь гораздо сложнее чем статическая картинка.

Материал 2015 года и ограниченность материнских плат с HDMI 2.0a это уже прошлое, их сейчас больше чем несколько десятков и есть из чего выбрать. А сам HDMI заменяется потихоньку на DisplayPort.

Кстати материал если и встречается про 10 бит, то только у Intel, а у AMD его как будто бы вообще нет. Но тогда откуда у AMD материнки со встроенным DisplayPort?

У меня большое подозрения что передача 10 бит это уже просто стандарт, и про него просто молчат как само собой разумеющееся. Где то на форумах встречал, что стоит подключить 10 битный монитор, как в драйверах видеокарты появляется галочка "Включить 10 бит".

Неужели на одном из ведущих форумов по фото все сидят на старых мониторах которые даже sRGB нет выдают?
Re[Relay]:
тоже запланировал 10-битный монитор, и тоже выяснял вопрос. вроде получилось, что встройки даже с DP портом не поддерживают 10 бит. а дискретки якобы уже все поддерживают 10 бит при подключении через DP. имею как раз такую дискретную карточку с DP. старую, слабую асус на амд. купил кабель DP (раньше было подключено по DVI), подключил, в драйвере видеокарты появился пункт: 8 бит, как у моего монитора. думаю, стоит ожидать, что и десять потянет.
если чо соврал, то опровергайте аргументированно
Re[Relay]:
от: Relay
Или я все смешал в одну кучу и любой монитор с 8 битами может выдать полный sRGB и не нужно никаких 10 бит?

Именно. Путаете теплое с мягким. Охват монитора никак не связан с его битностью. Полный охват sRGB прекрасно можно получить и на 6-битной матрице. Высокая битность нужна (как Вам уже писали) для плавных градиентов.
Ну и по поводу видеокарт Квадро и ФайрПро - они, в общем то, предназначены в основном для инженеров, работать в различных КАД программах. 10-битный цвет там скорее довесок. Если есть желание попробовать про-карты, то на авито за копейки можно купить старые модели - для графики пойдет.
Re[kkk]:
Надо рассматривать сначала все отдельно.
1. В фото и видео и спользуется 8 бит, это стандарт. Есть форматы 10 бит , но на практике не используются. 8 бит обеспечивают полноцветное отображение sRGB.
2. Монитор 8 бит тоже полностью отображает все цвета sRGB. Смотреть надо не битность, а качество градиента, которое зависит и от других факторов. В тестах на оверах попадались мониторы 8 бит с хорошим градиентом и 10 бит с плохим. Кроме градиента, 10 бит больше ни на что не влияют.
Охват монитора ( sRGB или аRGB) с битностью не связан, никак, это вещи независимые.
3. Если так уже нужно 10 бит ( для полиграфии в аRGB), то надо собирать в кучу 10 битную карту, 10 битный монитор ( не любой 10 битный, а с хорошим градиентом), подбирать 10 битный софт и его соответствующим образом настраивать, потому что просто так 10 бит не пойдут, для начала надо отключить альфа-канал ( и еще что то настраивать, я раньше читал на форуме видяшников).
В общем, хлопотно это. Надо всегда думать, так ли 10 бит нужны.
В реальности нужны охват возможно ближе к 100% sRGB и ровный градиент без полосок.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Надо рассматривать сначала все отдельно.
1. В фото и видео и спользуется 8 бит, это стандарт. Есть форматы 10 бит , но на практике не используются. 8 бит обеспечивают полноцветное отображение sRGB.
2. Монитор 8 бит тоже полностью отображает все цвета sRGB. Смотреть надо не битность, а качество градиента, которое зависит и от других факторов. В тестах на оверах попадались мониторы 8 бит с хорошим градиентом и 10 бит с плохим. Кроме градиента, 10 бит больше ни на что не влияют.
Охват монитора ( sRGB или аRGB) с битностью не связан, никак, это вещи независимые.
3. Если так уже нужно 10 бит ( для полиграфии в аRGB), то надо собирать в кучу 10 битную карту, 10 битный монитор ( не любой 10 битный, а с хорошим градиентом), подбирать 10 битный софт и его соответствующим образом настраивать, потому что просто так 10 бит не пойдут, для начала надо отключить альфа-канал ( и еще что то настраивать, я раньше читал на форуме видяшников).
В общем, хлопотно это. Надо всегда думать, так ли 10 бит нужны.
В реальности нужны охват возможно ближе к 100% sRGB и ровный градиент без полосок.
Подробнее


Сегодня утром пролистав еще с десяток форумов и только до этого допер, а тут вы как раз подвели все итоги. Эх что б я сразу на такой пост наткнулся.

Получается буду искать добротный дешевый монитор до 300$ с 100% sRGB. Вот только на этом заостряют внимание при обзоре проф-мониторов, а в дешевых эту часть теста опускают.
Re[Relay]:
Относительно дешёвые до 300$ как правило 6bit+FRC, так что смотрите внимательно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта